Стела. Благоустройство территории

В «Кронштадтском вестнике» № 44 от 6 ноября 2014 года было опубликовано открытое письмо председателя Кронштадтского отделения ВООО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» А. И. Еськова в адрес главы администрации Кронштадта В. А. Пониделко, в котором он поднимает вопросы благоустройства территории вокруг стелы «Город воинской славы». Сегодня мы публикуем ответ на это письмо, подготовленный заместителем главы администрации В. Ю. Богомоловым.

Уважаемый Александр Иванович!
В соответствии с решением Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга (протокол заседания Рабочей группы от 29.06.2012 № 7) место установки стелы в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга определено у въезда в историческую часть Кронштадта, северо-восточнее дома № 3 по Кронштадтскому шоссе.

Данное место установки согласовано с Комитетом по градостроительству и архитектуре, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и одобрено комиссией по культуре, установке памятников и рекламе Общественной палаты Санкт-Петербурга.

С восточной стороны земельный участок ограничен эскарповой стеной, входящей в состав объекта культурного наследия федерального значения «Крепость Кронштадт». В соответствии с Заданием КГИОП на научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы по сохранению объекта культурного наследия от 20.02.2014
№ 2-902-1, состояние памятника в настоящее время оценивается как удовлетворительное и проведение первоочередных, противоаварийных работ не предусмотрено.
Тепловая сеть, проходящая в районе благоустройства, находится в хозяйственном ведении ГУП «ТЭК СПб».

Работы по проектированию реконструкции воздушной магистральной тепловой сети от подсобного хозяйства до ТК-21а на пересечении Посадской улицы и улицы Восстания, и до ТК-4 на пересечении Кронштадтского шоссе и 9-й магистрали выполнялись с 2009 года. Сроки выполнения работ неоднократно переносились из-за отсутствия до настоящего времени утверждённых проектов планировки территории и проектов межевания территорий, предназначенных для жилищного строительства, по которым проходит трасса объекта.

После разработки Комитетом по градостроительству и архитектуре и утверждения Правительством Санкт-Петербурга указанных проектов планировки территории и проектов межевания в технические условия на реконструкцию объекта будут внесены дополнения и изменения в части прокладки тепловой сети подземным способом.

Повторное размещение государственного заказа на реконструкцию тепловой сети возможно будет только после утверждения необходимых градостроительных документов.

Заказчиком работ по очистке Кронверкского канала от донных отложений является Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В 2014 году разработана проектно-сметная документация по выполнению данных работ. В следующем году планируется проведение конкурсных процедур по очистке канала.

В составе проектно-сметной документации на благоустройство прилегающей к стеле территории предусмотрено устройство парковочного пространства площадью 325,0 кв. м.

В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга на территории Кронштадтского района отсутствуют земли сельскохозяйственного назначения. Владельцы огородов уведомлены о планируемой администрацией деятельности по благоустройству территории.

В настоящее время ведутся работы по планировке, покосу самосева и сносу элементов строений на территории, расположенной западнее проезда к АЗС, по адресу: Кронштадт, Кронштадтское шоссе, дом 5, с последующим включением в перечень объектов, подлежащих уборке.

Администрацией Кронштадтского района направлено уведомление в Межрайонный отдел вневедомственной охраны по Приморскому району СПб о необходимости в срок до 1 марта 2015 года приведения в надлежащее состояние фасадов зданий (здание бывшего караульного помещения).

В соответствии с Адресной программой Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга установка светофора в районе памятной стелы не планируется.

Заместитель главы администрации
В. Ю. Богомолов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: