Не стареют душой ветераны

Участник военного парада 7 ноября 1941 года

IMG_6437
Седьмого ноября в Кронштадте поздравляли Михаила Игнатьевича Пряхина, участника легендарного парада на Красной площади в 1941 году. Поприветствовать фронтовика и крепко пожать ему руку именно в этот день – в Кронштадте стало уже традицией.

Заместитель главы районной администрации Андрей Кононов, глава муниципального образования Наталья Чашина, а также председатель Совета ветеранов Михаил Коновалов, члены Совета ветеранов Нина Иванова и Анна Фетисова тепло приветствовали Михаила Игнатьевича, пожелали ему и дальше оставаться в строю и никогда не терять боевого духа.
– Меня призвали в армию в 1939-м году. За два месяца прошёл обучение в подготовительной дивизии под Москвой. – вспоминает Михаил Игнатьевич. – Затем отправили служить в Кремль. Чеканил шаг на Красной площади, будучи рядовым в составе роты пехотного полка. Парад принимал Будённый. Сталин произнёс знаменитую речь, которая имела большое идеологическое значение. Он обратился к присутствующим на площади: «Вся Европа смотрит на вас как на своих освободителей!». Эти слова воодушевили. И не только участников парада, но и всех советских людей. Как известно, тогда немцы стояли на подступах к Москве, и столица была под угрозой. Традиционный парад седьмого ноября должен был состояться во что бы то ни стало. И он состоялся! Моральный дух тогда здорово укрепился. Победа будет за нами! Поверили!

Затем Михаил Пряхин воевал в Калуге. Правда, на самой передовой он не был. Его 265-й полк обслуживал действующую армию в зоне боевых действий. Всюду следовали за армией. И так до конца 43-го года. В 44-м, после тамбовских офицерских курсов, Михаилу Пряхину присвоили звание младшего лейтенанта государственной безопасности и направили на службу в милицию. Служил долгое время в уголовном розыске в Мичуринске, а потом – в Ленинграде. Затем направили в кронштадтский райотдел милиции. Здесь, в уголовном розыске, он проработал десять лет.
— Никогда не думал, что стану долгожителем, – признался Михаил Игнатьевич. – Я доволен своей судьбой. Ни о чём не жалею. Вырастил двух дочерей, сейчас внуки не забывают, заботятся. Звонят и приезжают.

Михаил Игнатьевич в августе этого года отметил 95-летие. Несмотря на почтенный возраст и полную слепоту, фронтовик старается не терять активности и держит руку на пульсе событий в стране. И самое главное, он бережно хранит воспоминания о знаменательном событии, в котором ему довелось участвовать в юности – о военном параде 1941 года. Следит за новостями – внук Александр подарил ему приёмник – и обо всём происходящем имеет собственное мнение.

Добавим, что гости к ветерану пришли не с пустыми руками. Они принесли розы и памятный подарок – часы, встроенные в якорь. Время никогда не замедляет свой бег. Но пусть стрелки часов не торопятся, не забегают вперёд, а отстукивают каждый час, минуту и секунду в своём особом ритме. В ритме биения сердца…
– Держать курс к столетию! – напутствовал героя дня Михаил Васильевич Коновалов. – Живите долго!

Лариса ЮЖАНИНА.
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: