Коллегия

Итоги, планы, прогнозы

В конце октября прошло заседание коллегии администрации Кронштадтского района. Все вопросы, которые на ней были рассмотрены, представляли самый живой интерес для жителей нашего города. Говорили о сохранении здоровья школьников, о перспективах развития спорта и о проблемах с бездомными животными.

Все – на старт!
Спортивная общественность Кронштадта надеется, что в рамках реализации целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» будет начато строительство многофункционального спортивного комплекса фигурного катания и спортивной гимнастики, чтобы дети и подростки могли заниматься этими популярными видами спорта. Объект включён в АИП Комитета по строительству на 2015-2017 годы. Надеются кронштадтцы и на реконструкцию яхт-клуба. В проект программы поданы соответствующие предложения. Комитет по строительству представил архитектурные объёмно-планировочные решения по реконструкции лагеря «Старт» ДЮСШ по адресу: Кронштадт, Кроншоссе, дом 43. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу, начало работ запланировано на 2015 год.

В планах администрации в здании бывшего автовокзала на улице Гидростроителей создать Центр боевых искусств с размещением в нём отделения бокса ДЮСШ, а на прилегающей территории построить крытую хоккейную коробку с искусственным льдом.

Будьте здоровы!
Здоровье детей – важнейшая тема. О том, как не только учить детей школьным наукам, но и сберечь их здоровье, рассказала Елена Рыкина, начальник отдела образования администрации. Она отметила, что работа идёт в соответствии с планом, утверждённым Постановлением правительства Санкт-Петербурга. В Кронштадте работает специальная программа. Педагоги кронштадтских школ учатся технологиям, направленным на сохранение здоровья детей, такую подготовку с 2011 года прошли более 130 педагогов. Этой теме были посвящены семинары и конференции. Все эти меры позволили снизить заболеваемость детей простудными заболеваниями. Создан центр психолого-медико-социального сопровождения. Он занимается профилактикой различных зависимостей, которым подвержены дети. «Мир без наркотиков», «Класс, свободный от курения», «Я выбираю здоровье как основу жизненного успеха» – вот названия лишь некоторых акций и тренингов, проведённых специалистами Центра. Здоровье детей поддерживает и организация летнего отдыха. Полностью обеспечены путёвками опекаемые дети, дети-инвалиды и дети из неполных и многодетных семей, а также те, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

Дети-инвалиды получили возможность дистанционного образования. Этому способствовало обучение таким технологиям как педагогов, так и родителей. К 2017 году запланировано оборудовать всем необходимым для такой работы все кронштадтские школы.

Хорошая спортивная база школ также способствует укреплению здоровья школьников. Во многих учебных заведениях работают школьные спортивные клубы («Бриз», «Сапсан», «Факел», «Волна»). Только один пример – в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» школа № 422 заняла в региональном этапе 3-е место. Ребята встретились с олимпийскими чемпионами, они вместе сфотографировались на фоне олимпийского факела. Не забыты и дети с ограниченными возможностями. Они принимают участие в международном движении «Спешил Олимпик», соревнуются со сверстниками из Санкт-Петербурга. 24 сентября на базе ГБОУ ДОД доме детского творчества «Град чудес» прошёл городской информационно-просветительский семинар для родителей «Здоровый ребёнок – здоровое будущее». Просветительская работа также способствует достижению цели – сбережению здоровья детей.

Забота нужна всем
Как рассказал собравшимся начальник отдела по благоустройству администрации района Владлен Родионов, администрация не ослабляет внимание к проблеме бездомных животных. По его словам, в настоящее время практически все бездомные собаки на территории района являются стерилизованными, отлов осуществляется на территории воинских частей, также отлавливают и вновь появившихся животных.

К сожалению, как показывает практика, принимаемых мер по чипированию, кастрированию и вакцинации безнадзорных животных недостаточно. Их количество увеличивается с каждым месяцем, а учитывая специфику района, расположенного на острове, миграции данных животных не происходит. До внесения изменений в действующее законодательство убрать бездомных собак с территории района безвозвратно не представляется возможным.

Администрация района, также как и многочисленные кронштадтцы, заинтересована в организации на территории района полноценного приюта для безнадзорных животных. «Со своей стороны мы тесно сотрудничаем с организаторами центра кризисной передержки животных «Ковчег». В настоящее время администрация района проводит мероприятия по определению земельного участка для расширения Центра кризисной передержки животных «Ковчег». По предварительным подсчётам после строительства нового центра в него можно будет поместить дополнительно около 60 безнадзорных животных», – сказал Владлен Родионов.

Подготовила Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: