Кронштадт туристический – новый рекорд!

001_1188688_originalВ конце жаркого июля сего года в Кронштадте был достигнут важный туристический рекорд. Количество посетителей, прибывающих в наш город воинской и морской славы, с начала 2014 года превысило полмиллиона человек.

В прошедшем 2013 году за все 12 месяцев в нашем городе побывало чуть более 450 тысяч приезжих. А в этом году только в День Военно-морского флота и один только Морской собор посетило более 30 тысяч человек. Значительно выросло число посетителей Музея истории Кронштадта. Сайт Туристско-информационного центра перегружен заявками желающих побывать на острове Котлине. Популярность Кронштадта на внутренних туристических маршрутах России и в зарубежье растёт, что не может не радовать.
Но это явление ставит перед руководством района и предпринимательским сообществом новые проблемы, которые предстоит решать уже незамедлительно. Прежде всего, транспортную. Сейчас в выходные дни улицы и дворы центра Кронштадта прямо-таки забиты автомобилями. Даже скорая и пожарная помощь проехать не могут. Району позарез нужны и новые парковочные места, и перехватывающая стоянка. Обидно и то, что предпринимательское сообщество пока не пользуется возможностью «оседлать» этот потенциально прибыльный бизнес. Дальше продажи изготовленных в Китае сувениров и «накрутки» цен в кафе дело пока не идёт. А району необходимы и гостиницы, и досуговые заведения, и новые кафе и рестораны. Возможно, увеличившийся в разы туристический поток сдвинет решение этих проблем с «мёртвой точки».

Николай КОМАРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: