Офицеры – золотой фонд Отечества!

1997Главнокомандующий Военно-морским
Флотом России
Виктор Чирков вручает кортики и дипломы
новоиспечённым офицерам.
Кронштадт.
20 июня 2014

Впервые на Якорной площади Кронштадта в пятницу, 20 июня, прошёл торжественный ритуал производства в офицеры флота выпускников военно-морских институтов 2014 года – состоялось вручение дипломов, аттестатов, погон, и, конечно же, кортиков.

Кронштадт был выбран для проведения выпуска морских офицеров неслучайно. Город воинской славы на протяжении всех 310 лет своей истории неразрывно связан с Петром Великим, становлением и укреплением Военно-Морского Флота России. Здесь возрождены святыни, составляющие духовную опору защитников Отечества. И потому завершением традиционной для церемонии выпуска офицеров флота программы стало посещение всеми участниками молебна в Морском соборе.
В общей сложности в этом году Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» отправляет на корабли и в части флота, соединения и объединения ВМФ, федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации более пятисот специалистов, прошедших подготовку по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.
По итогам обучения в Военном институте дополнительного профессионального образования ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» дипломы получили более 150 офицеров. Это, прежде всего, командиры подводных лодок и надводных кораблей, флагманские специалисты.
Высшее образование после пяти лет обучения получили воспитанники Военно-морского и Военно-морского политехнического институтов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Церемония производства выпускников в офицеры с вручением им кортиков и погон стал центральным событием во время торжеств 20 июня на Якорной площади Кронштадта. Более 250 лейтенантов готовятся пополнить ряды офицерского корпуса Военно-морского флота в этом году. Они займут первичные должности на кораблях и в частях ВМФ.
В торжествах принял участие и поздравил лейтенантов и других выпускников Главнокомандующий Военно-морским флотом Виктор Чирков, а также представители Главного командования ВМФ, государственных и муниципальных органов власти, Русской православной церкви, общественности, ветераны Военно-Морского Флота, руководители предприятий промышленности и научно-исследовательских организаций.

Олег ЩЕБЛЫКИН,
капитан 2-го ранга
Фото Александра Леонтьева
и Владимира СоловьёваDSC_0022

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: