Слышать друг друга

19 июня состоялась встреча, которая в значительной степени может определить судьбу Кронштадта. На заседание Муниципального совета пришёл новый глава администрации района Василий Пониделко. Две ветви власти: избранные горожанами депутаты и назначенный губернатором Санкт-Петербурга руководитель района впервые имели возможность лично пообщаться.

Но сначала депутаты обсудили насущные вопросы, а Василий Пониделко внимательно прислушивался и, похоже, оценивал стиль работы депутатского корпуса. Затем Василий Анатольевич рассказал о себе: 44 года, окончил военное училище, служил в армии и спецслужбах, на гражданку ушёл в звании майора. Потом успешно занимался бизнесом. В 2012 году был приглашён в администрацию Калининского района Санкт-Петербурга.
Василий Пониделко отметил, что понимает специфику Кронштадта как бывшего закрытого города, менталитет его жителей, поскольку по долгу службы не раз бывал в таких городах. Новый глава района сказал, что надеется на предельно деловое сотрудничество с депутатами и верит, что они будут верными помощниками. Он заверил народных избранников, что понимает: депутат – человек особый, облечённый доверием народа, прошедший через выборы. Он отметил, что готов поддержать любые начинания, если увидит, что они – на пользу городу.
Депутаты поспешили ввести нового главу района в курс дела, обозначить проблемы. Например, оказалось, что долгожданная стела у въезда в город может и не появиться в назначенный срок. Дело в том, что фирма, выигравшая тендер, оказалась неспособной самостоятельно произвести необходимые работы. Василий Понеделко сразу продемонстрировал системный подход к решению проблем: выслушаем обе стороны, посмотрим документы и сделаем выводы. Сложилось впечатление, что новый глава района не склонен рубить с плеча.
Депутат Наталья Чашина рассказала о том, что в Кронштадте стало неудобно жить, потому что некоторые службы ушли из города. В налоговую нужно ездить в Сестрорецк. Там же СЭС и военкомат, а недавно и – паспортно-визовая служба. Депутат просила посодействовать в том, чтобы представители «эвакуированных» служб хотя бы раз в неделю вели приём в Кронштадте. Василий Пониделко с пониманием отнесся к проблеме и обещал ею заняться.
Депутат Александр Карпов напомнил, что уже десять лет не решается проблема с ремонтом ДК им. Мартынова. Оказалось, что Василий Анатольевич в курсе проблемы. Более того, он назвал Дворец «жемчужиной» Кронштадта. И обещал сделать всё, чтобы свое 90-летие Дворец встретил в отремонтированном здании, добавив, что замечательные творческие коллективы нужно обязательно сохранить. «Я вас услышал!» – сказал Василий Пониделко. Говоря о ситуации на Украине, глава района сказал важную вещь: «Нужно знать, чего хочет народ, нужно слышать его голос. Тогда и не будет хаоса. И в этом – наша задача. Это нас объединяет. Я надеюсь на плодотворную совместную работу».

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: