Посадили восемнадцать деревьев

DSC_0760Восемь рябин, четыре яблони, три вишни и три дуба были посажены на острове Котлин в дни празднования 310-летия Кронштадта. 18 молодых деревьев пустили корни в кронштадтскую землю. Отличный пример того, что в нашем городе стало доброй традицией отмечать праздничные даты добрыми делами.

Рябины сажали в Сквере подводников. 16 мая в закладке аллеи приняли участие заместитель главы районной администрации Вячеслав Богомолов, представители отдела социальной защиты населения во главе с начальником отдела Дмитрием Веретельниковым, представители отдела районного хозяйства и благоустройства вместе с начальником отдела Владленом Родионовым, члены Молодёжного совета и начальник сектора молодёжной политики отдела культуры и молодёжной политики Ольга Спешилова, шефы Сквера подводников – учащиеся 424-й школы, представители ЛенВМБ и жители города. Посаженные ими деревца будут радовать нас нежным цветом весной, резной листвой – летом, а яркими плодами – осенью.
Другие плодовые деревья – яблони – посадили в сквере у Музея истории Кронштадта 18 мая, в рамках акции, организованной издательским домом «Комсомольская правда» в подарок городу. К посадке деревьев приложили руки советник главы администрации Кронштадтского района Кирилл Смирнов, гендиректор ЗАО «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Роман Карманов, коллектив сети магазинов «Пятёрочка» и сотрудники Петербургского филиала компании ОАО «Ростелеком».Чтобы дополнить созданный вокруг фонтана «сад» мастера посадочного дела из ОАО «Озеленитель» вместе с юными кронштадтцами посадили рядом с яблонями ещё несколько вишен. Весной этот уголок города будет утопать в нежном цвете и аромате.

Также отныне в Кронштадтебудут расти молодые дубы, выращенные студентами Лесотехнической академии из желудей, найденных под Потёмкинскими дубами в Севастополе. Инициатором посадки этих деревьев выступил Михаил Новицкий, известный автор-исполнитель, рок-музыкант, участник бардовского фестиваля «Струны фортов». В этом году (в честь собственного 50-летнего юбилея) он, являясь ещё и лидером экологического движения «Зелёная волна», решил посадить 50 деревьев в разных уголках страны. Три дуба, привезённые Михаилом Новицким нам в подарок, были посажены 19 мая за Музеем истории Кронштадта. С лопатами и лейками работали участники IV Международного форума «Кронштадт-2025 и молодёжь», стартовавшего в день 310-летнего юбилея нашего города. Одно дерево посадили члены белорусской делегации, второе – представители эстонской делегации, а третье – россияне. Совместная посадка дубов стала своеобразным актом подтверждения международной дружбы. Пусть эта дружба будет прочная и долговечная, как дуб.
Тут так и хочется вспомнить как никогда актуальный лозунг: «Мир. Труд. Май». Давайте дружить, сажать деревья, любить и украшать город, в котором живём. И не только в мае – богатом на праздники.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автор

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: