Допереносимся! Не будет стелы, как и монумента

копиястелакопияпамятникСо дня Указа Президента РФ о присвоении Кронштадту почётного звания «Город воинской славы» кронштадтцы четыре года активно обсуждали место установки стелы. Варианты были разные, но лучшим был признан вариант по адресу: Кронштадтское шоссе, дом 3, на экскурсионном маршруте, перед въездом в старый город.
И вдруг мы узнаём о новой идее, согласно которой стелу предлагается установить в начале Цитадельского шоссе, у набережной Каботажной гавани. Хочу напомнить, что у нас, пожилых горожан, есть уже горький опыт. Мы помним Указ Президиума Верховного совета СССР от 23 мая 1954 года об установке в Кронштадте памятника-монумента в честь 250-летия города. Это был девятый год после окончания Великой Отечественной войны, средства нужны были на более важные — жизненно важные — объекты. И с годами забыли о монументе. Да и неактуально стало. Проект того памятника-монумента сейчас можно увидеть только на фото (снимок справа). Сегодня, пока спорим о переносе места установки, может всё повториться. Наши ветераны войны, жители блокадного Ленинграда и Кронштадта внесли огромный вклад в героическую историю города.

Благодаря их подвигу Кронштадту присвоено это почётное звание. Спасибо газете «Кронштадтский вестник», в которой было опубликовано письмо нашего замечательного краеведа Лидии Ивановны Токаревой, которая первая подняла вопрос о присвоении Кронштадту этого гордого и по праву заслуженного звания. Спасибо бывшему председателю Муниципального совета Владимиру Михайловичу Никитину, подхватившему эту идею и сделавшему всё, чтобы она осуществилась. Спасибо всем депутатам МС. Спасибо бывшему депутату ЗакСа Елене Бабич, которая помогла тогда кронштадтцам в этом благородном деле. Немного осталось в живых ветеранов. Не могут они ждать, когда же спорящие о переносе придут к согласию и возьмутся за конкретное дело.
Горожане, осведомленные о реалиях современной бюджетной политики в стране, опасаются, что Кронштадт останется без памятной стелы, как в своё время остался без памятника-монумента в честь своего 250-летия.
Герб города воинской славы есть. На очереди — установка в ближайшее время памятной стелы. Иначе — допереносимся!

Д. ГЕРМАН

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: