Александр Пахмутов пел для 5 «В»

IMG_1696Хочется поделиться впечатлениями от встречи с известным певцом театра «Эрмитаж» Александром Пахмутовым. Событие произошло 31 октября в актовом зале школы № 422. Организатором и вдохновителем была руководитель 5 «В» класса Светлана Григорьевна Ломовцева. Александр Николаевич приехал к нам по личной просьбе Светланы Григорьевны за день до своих гастролей. Увидев полный зал ребячьих лиц (спасибо директору школы за поддержку инициативы), он смутился, что не при параде, так как рассчитывал на более камерный приём.

Встреча проходила очень оживлённо: дети засыпали гостя вопросами. Благодаря этим вопросам и вдумчивым ответам Александра Николаевича, перед нами понемногу открывалась интересная личность.
Александр Пахмутов родом из маленького северного посёлка на реке Печоре. Здоровое детство с необходимым трудом по хозяйству, с шумными мальчишескими играми, среди суровой и величественной природы заложили хорошую добротную основу его характера. Поэтому, когда талантливый юноша сразу после школы попал в театр, потом в консерваторию в большом столичном городе, он не потерялся среди соблазнов, а работал над собой и достиг таких высот в своём деле.
Глядя на Александра Николаевича, дети могли почувствовать, что успех — это не «стать звездой» (он действительно один из лучших баритонов страны), а быть настоящим человеком — красивым, благородным, мастером своего дела.
И зависит этот успех прежде всего от кропотливого труда над собой, своим талантом (а он дан каждому человеку в свою меру), от любви к тому, чем занимаешься, скромности в самооценке.
Ещё, оказывается, опера — это здорово! Интересно и весело! А это уже мостик к интересу к классической музыке вообще, к литературе, поэзии, то есть к тому, что поднимает человека над бытовым уровнем. Для чего собственно и нужна культура (не для развлечений!).
Голос, несомненно, зависит от свойств души, поэтому так трогает живое пение. Равно великолепно в исполнении певца звучали арии из опер, оперетт и добрые советские шлягеры из репертуара Муслима Магомаева и Эдуарда Хиля. Дети бурно реагировали аплодисментами, проявляя интерес ко всем представленным жанрам.
Красота не может не воспитывать. А это и есть настоящая педагогика! Дети и родители 5 «В» класса, а также случайные зрители благодарят дирекцию 422-й школы и Светлану Григорьевну Ломовцеву за доставленное удовольствие.
Желаем дальнейших встреч с интересными людьми разных профессий в стенах нашей школы. Светлана Григорьевна сообщила о намерении А. Н. Пахмутова выступить в Кронштадте в составе великолепного квартета баритонов. Будем ждать афиши!

Марина ВОСКАНЬЯН,
родительский комитет 5 «В»
класа 422-й школы

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: