Памятнику клиперу «Опричник» исполнилось 140 лет

24884Одному из красивейших памятников Кронштадта, камню с приспущенным Андреевским флагом и сломанным якорем, летом затерянному в зелени Летнего сада, а зимой возвышающемуся среди сугробов, на этой неделе исполнилось 140 лет. Памятник экипажу клипера «Опричник», потерпевшему крушение в декабре 1861 года в Индийском океане, был открыт 12 ноября 1873 года.
В своё последнее плавание на Дальний Восток клипер «Опричник» отправился из Кронштадта. На календаре был август 1858 года. До осени 1861 года клипер проводил исследования устья Амура и Татарского пролива, а в декабре того же года пропал без вести в Индийском океане. Спустя несколько лет, по инициативе родственников и сослуживцев погибших был организован сбор средств на памятник, а 12 ноября 1873 года состоялось его открытие. Место установки — юго-восточная часть Летнего сад в городе-крепости Кронштадте. Здесь он стоит и по сей день.
Как обещают в районной администрации, Летний сад в следующем году наконец-то преобразится. Там будет произведён ремонт наружного освещения, а также капитальный ремонт и благоустройство всего сада. Как написал в своём блоге глава районной администрации Терентий Мещеряков, некогда самый любимый и поныне самый зелёный массив Кронштадта, полностью преобразится через два года.

Александра ЕмельяноваIMG_3564W

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: