Детский сад победил

фото0065Конфликт подрядчика ООО «Севзапспецстрой» и заказчика ГБДОУ детский сад № 13 длится более двух лет и близится к разрешению. О конфликте на три миллиона газета «Кронштадтский вестник» рассказала в № 18 от 12 марта 2012 года. Спор касался четырёх прогулочных навесов, земли и кустов на площадке возле детского дошкольного образовательного учреждения по адресу Широкая улица, дом 20.

Заказчик, заведующая д/с № 13 Надежда Михайловна Емельянова, отказалась принять некачественно выполненные работы по благоустройству детской площадки, таким образом подрядчик ООО «Севзапспецстрой» из семимиллионного контракта не получил порядка трёх миллионов. Несмотря не смертный грех – неисполнение бюджета – администрация Кронштадтского района поддержала руководителя, считая, что дети страдать не должны. В итоге подрядчик подал исковое заявление в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И выиграл его 1 июля 2013 года. Однако 30 октября 2013 года Арбитражный апелляционный суд постановил отменить это решение Арбитражного суда и в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Севзапспецстрой» отказать.

Как рассказала новая заведующая детским садом № 13 Ольга Викторовна Молодова, более двух лет воспитателям требовалось прилагать всё своё мастерство, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья детей во время прогулок. Ведь из четырёх навесов только один устоял, в остальных же некачественный пластик растрескался, разрушился и опал во многих местах как осенние листья. Опасные места огорожены, дети туда не допускаются. Кроме того, с нарушением выложены слои грунта на площадке, в результате чего там постоянная сырость. Насыпную беговую дорожку вокруг площадки ещё и не эксплуатировали, а она стала настолько ухабистой, что уже сегодня ясно, что бегать по ней нельзя. Даже асфальт растрескался.
Что же дальше? Когда же воспитанники детского сада № 13 получат то, что им обещают уже так давно?

Подготовлено письмо главе администрации Кронштадтского района Терентию Мещерякову с просьбой внести учреждение в адресную программу по ремонту объектов городского хозяйства на 2014 год и привести площадку в соответствие с первоначальным проектом.
А пока детский сад доказал свою правоту в суде, но пользоваться площадкой в полной мере сможет только тогда, когда закончатся работы по её благоустройству.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: