Совершенству нет предела

afisha_persona-1-2Мастер-парикмахер салона красоты «Пальма» Марина Симановская всю жизнь придерживается принципа «Нет предела совершенству». Она старается довести до совершенства причёску любой сложности и сделать неповторимым и совершенным образ каждой клиентки.
Накануне женского праздника 8 Марта корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» встретился с мастером своего дела и задал несколько вопросов, волнующих каждую женщину, которая хочет выглядеть привлекательно.

– Марина Борисовна, к Вам часто обращаются клиентки, которые решили, не прибегая к помощи специалистов, сменить имидж и поплатились за это?
– Случается. Бывает обращаются те, кто в домашних условиях решил покрасить волосы, но в силу либо своей некомпетентности, либо элементарного отсутствия умения равномерно наносить краску не достигают желаемого результата. Это всё поправимо. Особенно сейчас, когда мы имеем возможность использовать в полной мере современные технологии в окрашивании волос. К примеру, техника ELUMEN прекрасно нивелирует все погрешности, возникшие у доморощенного парикмахера. Но чтобы избежать негативных последствий, которые в любом случае будет исправлять профессионал, лучше сразу обратиться к мастеру.
– И всё-таки нередко возникают такие ситуации, когда непредсказуемая женская натура жаждет перемен, идёт выбирать краску для волос и…
– …и первым делом тщательно изучает инструкцию. Я сейчас не буду называть известных производителей популярной косметической продукции – каждый делает свой выбор сам. Но главное необходимо внимательно изучить состав. Особенно важно учесть на сколько тонов необходимо осветлить волосы перед окрашиванием. И не забывать о бережном отношении к своим волосам. А для каждой женщины здоровые волосы – это очень важно. И любые манипуляции с ними требуют крайней осторожности. Волосы должны оставаться живыми и блестящими. Уход за волосами – сродни ритуалу. Посещение парикмахера – как психологическая разрядка. Если состригать концы хотя бы раз в два месяца, это будет означать отрезание в буквальном смысле чего-то негативного, что может накопиться за этот отрезок времени. Кроме того, расставаться с секущимися концами просто необходимо и для сохранения здоровых волос.
– Есть секреты парикмахерского мастерства?
– У каждого свои. У меня – любовь к своему делу и высокое требование к качеству работе. Верные помощники – опыт и знания. Учиться готова всегда. Люблю, когда клиент приходит и доверяется моим рукам всецело.
– Слышала, что у Вас в Кронштадте репутация высококлассного мастера, обладающего особым видением законченного женского образа, прекрасного образа…
– Спасибо! Мне приятно. На самом деле мне помогает природное чутьё. Создавать причёски – мой конёк. Вообще-то опытный мастер с первого взгляда может определить какой стиль пойдёт той или иной женщине. Существуют основные принципы стрижки, которые показаны определённому типу лица.
– Что сегодня модно: короткая стрижка или длинные волосы?
– На этот вопрос вряд можно ответить однозначно. Модно то, что вам идёт. Всё индивидуально. Но как гласит французская поговорка «Чем длиннее возраст – тем короче волос». Французский шарм даётся не всем. Но выбрать свой стиль и найти свой образ чрезвычайно важно для каждой уважающей себя женщины. И не нужно бояться меняться! Надо быть смелее. А мастер поможет вам в этом.
По-прежнему популярны натуральные цвета. Допускаются затемнённые корни, но следует следить за сохранением плавного перехода. Востребована классика. Это каре, боб-каре. Сейчас как никогда стали популярны длинные волосы. Притом хорошо ухоженные волосы, обладающие естественным блеском. Если в прошлом году кудряшки были на пике моды, то в этом модницы отдают предпочтение отшлифовке. Для торжеств или праздника лучше создать романтический образ в греческом стиле. Это всевозможные жгуты, плетения, косички…
– Какие услуги наиболее востребованы в салоне «Пальма»?
– Знаете, что чаще всего говорят женщины когда садятся в кресло? «Сделайте меня красивой!» В последнее время чаще всего просят сделать ELUMEN. Это современная технология, которая работает по законам физики и оказывает благотворное влияние на состояние волос. Хорошо матирует. Востребован карвинг. Это своего рода основа для создания пышной причёски. Кстати, случается, что клиентка сделавшая себе карвинг на первых порах испытывает затруднения с укладкой волос. В таком случае мастер окажет помощь — либо научит как правильно укладывать, либо будет сам оказывать такие услуги по договорённости.
– Вы к тому же оказываете услуги как трихолога?
– Да, у меня есть диплом и я получила соответствующее образование. Я могу диагностировать, оценить состояние волос и давать рекомендации. Как правило, это питание, тёплые маски, нанесение различных масел. Могу дать маленький совет. Когда женщина пользуется феном, то струю воздуха необходимо направлять от корня к концам. То есть по росту волос, как бы приглаживая кутикулу утюжком. Вообще, волосы – это сила! Это сама по по себе субстанция очень сильная, из них можно сделать канат, который выдержит любые нагрузки. А для женщин – это и сила её красоты.
– Что для настоящего мастера может стать источником вдохновения?
– Радость от проделанной работы. Общение с клиентом и удовлетворение от результата. Хотя для меня сам процесс – уже удовольствие. Я счастливый человек. Нашла своё призвание. Люблю свою работу и не мыслю себя в другой сфере. Шла к этому долго. Сначала был технический вуз. Хотя в детстве стригла себя, своих подруг и меня всегда манил мир парикмахерского искусства.
– У вас на стенах красуются дипломы. Внушительное количество. Это как показатель высокого уровня профессионализма?
– В какой-то степени да. Но для меня важней всего счастливая улыбка преобразившейся и похорошевшей женщины. И стремление совершенствоваться. Самой. И всегда.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора и из архива Марины Симановской

Из первых уст

Ольга Спешилова:
«Это один из лучших в нашем городе мастер-профессионал, имеющий огромные знания и большой опыт работы в своей профессии, что неоднократно подтверждалось на городских и региональных конкурсах индустрии красоты» А главное у Марины Борисовны — золотые руки и доброе сердце. Поэтому она берётся за работу любой сложности. Всегда встречает с радостной улыбкой, гостеприимно. Профессионально выполняет свою работу. Мы просто наслаждаемся, наблюдаем, как она превращает нас в королев красоты. Уходим из салона с хорошим настроением и желанием приходить снова. Уверенно рекомендуем этого мастера своим друзьям и знакомым, зная, что Марина Симановская никогда не подведёт.»
Анна Желонкина:
– Вот уже одиннадцать лет как я посещаю салон красоты «Пальма». Мой выбор – Марина Симановская. Стрижка, завивка, окраска, создание причёсок, укладка и другие процедуры — всё это прекрасно у неё получается. За многие годы мастер проявила себя как коммуникабельный, тактичный и доброжелательный человек. Кроме того, она обладает такими профессиональными качествами как хороший глазомер, твёрдая рука и тонкое ощущение цвета. Она имеет прекрасное пространственное и творческое мышление и хороший вкус. Знает, как воплотить желание клиента в жизнь! Она охотно обсуждает будущую причёску, даёт рекомендации и определяет по внешним признакам состояние волос. Марина консультирует по вопросам ухода за новой причёской или стрижкой, советует возможные способы укладки, а также рекомендует средства для ухода за волосами.»
Марина Симановская к каждому клиенту подходит индивидуально. Она убеждена, что женская красота требует исключительно профессионального подхода.

копияБезимени-1копияБезимени-1Пять лет назад в конкурсе GOLDWELL (подразделение Ecjpolitan  причёска в номинации «Создание естественного чистого образа»  работа Марины Симановской отмечена как одна из лучших. 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: