Первый Морской кадетский корпус

В минувшую субботу КМКК отметил свой восемнадцатый по счёту день рождения

копия2ksvDCbt8EfkПразднование дня основания Кронштадтского морского кадетского корпуса – всегда событие, ведь КМКК давно стал визитной карточкой города воинской славы Кронштадта. Родители кадет, выпускники разных лет и просто жители района давно выражают симпатии этому ещё молодому по историческим меркам образовательному учреждению. Он молод в сравнении со схожими по сути, обустроенными по типу старых кадетских корпусов Российской Империи, суворовскими военными и нахимовским военно-морским училищами, которые в этом году отметили своё 70-летие. Но, несмотря на возраст, корпус известен не только в России, но и за рубежом.

копияMEfVNkjyyNwНам восемнадцать!

22 ноября 1995 года считается официальной датой его основания. Кронштадтский морской кадетский корпус создан по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и Главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации. Первый морской кадетский корпус – его первое название. Сейчас название звучит так: Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования «Кронштадтский морской кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации».
Реализовывали идею открытия Первого морского кадетского корпуса мэр Санкт-Петербурга – Анатолий Александрович Собчак, вице-мэр Санкт-Петербурга – Владимир Владимирович Путин, от Военно-Морского Флота – первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России адмирал Игорь Владимирович Касатонов.

Сегодня учреждение осуществляет свою деятельность в целях подготовки всесторонне образованных, развитых и патриотически настроенных граждан, конкурентоспособных, ориентированных на государственную службу на военном и гражданском поприще. По итогам ряда последних лет Кронштадтский морской кадетский корпус признан лучшим учебным заведением довузовской подготовки Министерства обороны Российской Федерации. Из его стен вышли во взрослую жизнь 1048 выпускников.
На праздниках в КМКК всегда аншлаг. Традиционно день начинается с официальных мероприятий: торжественного построения на плацу, вноса знамени училища, зачитывания приказа начальника Корпуса о поощрении личного состава, исполнения Гимна Российской Федерации и прохождения торжественным маршем под звуки духового оркестра.
В этом году почётные гости – ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – вручили памятные подарки отличникам учёбы.

«Кадет Кронштадта» спущен на воду

В восемнадцатый день рождения коллектив кадетского корпуса и гостей ждал сюрприз – символический спуск на воду сделанного на учебной судоверфи КМКК швертбота класса «Ворьен», получившего яркое название «Кадет Кронштадта». До этого кадеты делали лишь настольные модели различных судов. На швертботе был поднят парус, а затем андреевский флаг. По традиции была разбита бутылка шампанского, а начальник корпуса Николай Васильевич Довбешко пожелал кадетским экипажам счастливого плавания и семь футов под килем.
Это судно стало первым в семействе яхт, которые будут построены в морском клубе «Братство». Всего же планируется изготовить десять-пятнадцать швертботов такого же класса для участия в Международной регате на приз Главнокомандующего ВМФ России, которая будет проходить в Кронштадте в августе 2014 года. В регате планируется участие европейских стран – Норвегии, Германии, Италии, Франции, Болгарии и других. Всего в Международной регате на приз Главнокомандующего ВМФ планируется участие 40 экипажей из 15 стран. Кронштадтский морской кадетский корпус будет представлен пятью экипажами.
И это только одна из инициатив, осуществляемых морским клубом «Братство», открытым в Кронштадтском морском кадетском корпусе в прошлом году. Возглавляют клуб «Морское братство» его организаторы Максим Казаченко и Андрей Деченко.
На вопрос, почему для строительства был выбран именно этот тип швертбота, его организаторы ответили, что данный тип яхты имеет ряд преимуществ. Во-первых, её можно изготовить из фанеры самостоятельно, во-вторых, она быстроходная, то есть имеет высокую степень мореходности и, в-третьих, эта яхта универсальная и для детей, и для взрослых. Экипаж такого судна состоит их двух человек.

Некоторое время яхта с поднятым парусом ещё стояла на праздничном строевом плацу КМКК, а обступившие её кадеты с удовольствием отвечали на вопросы журналистов. В числе самых активных судостроителей были представлены кадеты Никита Щаблев и Даниил Бобровский.

Торжественный финал

Продолжились торжества в Кронштадтском Дворце молодёжи, где кадеты по традиции дали концерт для сотрудников корпуса, родителей и своих товарищей. Желающих попасть на концерт было так много, что хозяевам с сожалением приходилось отказывать тем, кто пришёл поздновато.
Концертную программу предварило выступление начальника корпуса, которое было по-отечески тёплым и искренним. Николай Васильевич рассказал о достижениях КМКК за годы его существования: о совершенствовании материально-технической базы, об улучшении условий обучения и качества образования. В этом огромная заслуга педагогического коллектива, и прежде всего ветеранов кадетского корпуса.

В знак благодарности и признательности кадеты вручили букеты живых цветов сотрудникам, преподавателям и воспитателям корпуса, стоявшим у его истоков: Л. Г. Саркисову, Н. А. Григорьевой, М. П. Гученко, А. А. Селиванову, А. М. Каматёсову, О. А. Арцыбашевой, А. В. Константиновой, Е. Э. Гущиной, Т. Н. Исправниковой, Н. С. Юхтиной, Г. А. Ганшу, Н. В. Андреевой, Л. М. Капелюш, А. В. Крутову, А. В. Довженко, Н. Н. Маньковскому, Т. П. Данилюк и другим.
Концерт, как всегда, прошёл на одном дыхании и отличался разнообразием жанров. Вниманию зрителей были представлены песни, танцы, боевые искусства, шуточные номера. Прозвучавшие со сцены стихи оставили неизгладимый след в сердце каждого зрителя. Дефиле барабанщиков заметно накалило градус эмоций в зале, а оригинальное световое шоу, в ходе которого кадеты из светящихся фонариков выложили в темноте цифру «18», добавило загадочности и романтики.
В финале праздничного концерта прозвучала песня Виктора Плешака «Экипаж», исполненная сводным хором Кронштадтского морского кадетского корпуса из 120 кадет разного возраста. На последних аккордах песни грянул фейерверк из разноцветной фольги.
Кронштадтский морской кадетский корпус даёт не только качественное образование, но и хорошее воспитание. Кадеты растут настоящими патриотами своей страны, ориентированными на военную службу, на желание стать офицерами. Они с гордостью носят форму Военно-Морского Флота Российской Федерации.
9 мая 2014 года впервые в истории Кронштадтского морского кадетского корпуса его питомцы примут участие в Параде Победы на Красной площади города Москвы.
Новых успехов и счастья вам, кадеты!

Ирина КОРАБЛЁВА
Фото предоставлено
пресс-службой ЗВО

DSC06503-1DSC06463-12DSC06448-19 мая 2014 года впервые в истории Кронштадтского кадетского корпуса его питомцы примут участие в Параде Победы на Красной площади города Москвы.

Всего в Международной регатена приз Главнокомандующего ВМФ планируется участие 40 экипажей из 15 стран. Кронштадтский морской кадетский корпус будет представлен пятью экипажами. И это только одна из инициатив, осуществляемых морским клубом «Братство», открытым в Кронштадтском морском кадетском корпусе в прошлом году. Возглавляют клуб «Морское братство» его организаторы Максим Казаченко и Андрей Деченко.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: