Время выбирать

koib_2010Во второй половине июня в Санкт-Петербурге стартовали сразу две избирательные кампании – это досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга и выборы депутатов муниципальных советов в 107 внутригородских муниципальных образованиях Санкт-Петербурга.

Таким образом мы – жители Кронштадта – в единый день голосования 14 сентября 2014 года сможем реализовать свои избирательные права.
Для обеспечения процесса голосования и подсчёта голосов избирателей в районе сформированы 18 участковых избирательных комиссий.
Решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии (от 01. 04. 014 года № 48-11) полномочия Избирательной комиссии муниципального образования город Кронштадт на период подготовки и проведения избирательной кампании по выбору муниципальных депутатов возложены на Территориальную избирательную комиссию № 15.
В конце мая 2014 года нормы законов, по которым будут проводиться избирательные кампании в Санкт-Петербурге, были приведены в соответствие с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в частности:
• уточнены требования к документам, предоставляемым в избирательные комиссии для уведомления о выдвижении и регистрации кандидатов (в том числе усилены требования по сведениям о профессиональном образовании с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года её окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации);
• исключён избирательный залог;
• и другие.
Графы «против всех» на данных выборах не будет. Протестный пункт снова появится в бюллетенях на выборах муниципальных депутатов только с 2015 года.
В Кронштадте выборы депутатов Муниципального Совета будут проводиться по мажоритарной избирательной системе, при которой избранным считается кандидат в депутаты, набравший большинство голосов избирателей. Муниципальный Совет города Кронштадта состоит из 10 депутатов. Городская территория поделена на два округа, в каждом из которых будет избрано по пять депутатов.
Новый Муниципальный Совет пятого созыва в соответствии с Уставом будет избираться сроком на пять лет. Депутатом может стать гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и достигший на день голосования 18 лет .

На муниципальных выборах кандидат в депутаты может быть выдвинут избирательным объединением либо путём самовыдвижения. Самовыдвижение кандидата производится с последующим сбором подписей избирателей в поддержку кандидата. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата в многомандатном избирательном округе, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего многомандатного избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов, подлежащих замещению по результатам выборов в этом многомандатном избирательном округе, но не менее 10 подписей.
Выдвижение кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях». Выдвижение кандидатов иными общественными объединениями осуществляется на съездах (конференциях, собраниях) тайным голосованием с соблюдением иных требований, предъявляемых федеральным законом к выдвижению кандидатов для политических партий. В многомандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть кандидата на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению по результатам выборов в этом многомандатном избирательном округе.
Решение о выдвижении кандидатов, их заявления о согласии баллотироваться, иные предусмотренные законом, документы предоставляются в избирательную комиссию кандидатами лично.
Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному избирательному объединению. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не может дать согласие на выдвижение на тех же выборах избирательному объединению и наоборот.
Период выдвижения кандидатов и сбора подписей избирателей начинается со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов и осуществляется в течение 20 дней (в Кронштадте – с 25 июня до 18.00 14 июля 2014 года).
Без сбора подписей регистрируются кандидаты в депутаты, выдвинутые политическими партиями, набравшие не менее трёх процентов голосов избирателей на предыдущих парламентских выборах, а также на региональном уровне – партии, которые представлены в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Это «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко».
Кандидат обязан создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании.

Предельная сумма денежных средств, подлежащих расходованию из избирательного фонда кандидата, составляет 20 000 рублей.
Регистрацию кандидатов будет осуществлять Территориальная избирательная комиссия № 15 после проверки представленных документов в течение 10 дней с момента их получения.
Проверке подлежат подписи избирателей, собранные в поддержку всех кандидатов. Проверке подлежат все представленные подписи избирателей, находящиеся в подписных листах. По результатам проверки подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной. Закон чётко определяет вышеназванные понятия, а также те основания, по которым кандидату может быть отказано в регистрации.
Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата до ноля часов по местному времени 13 сентября 2014 года. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается с 16 августа 2014 года до ноля часов 13 сентября 2014 года. Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается. Агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и другие материалы), ранее размещённые в установленном федеральным законом порядке на зданиях и сооружениях, за исключением зданий, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования и на расстоянии не менее 50 метров от входа в эти здания, сохраняются в день голосования на прежних местах.

Голосовать
на выборах депутатов муниципального совета имеют право:

• граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет, местожительство которых расположено в пределах соответствующего избирательного округа;
• военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в воинских частях, которые расположены на территории соответствующего избирательного округа, и члены их семей.
Принять участие в голосовании не смогут военнослужащие по призыву, местожительство которых до призыва на военную службу не располагалось на территории Кронштадта, а также граждане, зарегистрированные по месту временного пребывания.

Голосовать
на выборах губернатора имеют право:

• граждане РФ, достигшие на день голосования возраста 18 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории Санкт-Петербурга,
• военнослужащие, проходящие военную службу в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории Санкт-Петербурга, и члены их семей, проживающие при воинских частях.
Избиратель, который в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, сможет проголосовать досрочно:
• с 3 по 9 сентября 2014 года в помещении ТИК № 15 или
• с 10 по 13 сентября 2014 года в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии.
По будням – с 16.00 до 20.00, по выходным дням (суббота. воскресенье, кроме праздничных дней, с 10.00 до 14.00.
Непосредственно в день голосования участковыми избирательными комиссиями будет организовано голосование вне помещения для голосования (по состоянию здоровья, инвалидности): на дому и в городской больнице. Письменное заявление или устное обращение (в том числе переданное при содействии других лиц) могут быть поданы в любое время работы участковой избирательной комиссии в течение 10 дней до дня голосования и не позднее 14.00 часов 14 сентября 2014 года. Заявление, поступившее позже указанного срока, рассматриваться не будет.

КОИБы-2010

В Кронштадтском районе при проведении избирательных кампаний 2011-2012 гг., для подсчета голосов избирателей на избирательных участках использовались оптические сканеры «КОИБы -2010».
Как показала практика, применение сканирования увеличивает доверие избирателей к результатам голосования (первый подсчёт голосов производится автоматически после сканирования, а в случае необходимости можно произвести контрольный пересчёт обработанных бумажных бюллетеней). Также КОИБ позволяет очень быстро получать итоговый протокол по избирательному участку.

Голосование с применением КОИБов практически не отличается от традиционного голосования (когда бюллетень опускается избирателем в стандартный ящик для голосования) и не требует от избирателей специальных знаний и навыков. На сканерах имеется однострочное информационное табло. В режиме голосования оно показывает количество опущенных бюллетеней, что фактически позволяет любому избирателю оценить явку на участке на момент собственного голосования, при этом полностью сохраняется тайна голосования.
На выборах 2014 года в Кронштадтском районе на всех избирательных участках также предполагается использование КОИБов. Они могут применяться при проведении выборов всех уровней до 6-ти видов одновременно и в то же время КОИБ-2010 не могут применяться в случае, если количество зарегистрированных кандидатов в многомандатном избирательном округе влечёт превышение длины бюллетеня, установленной нормативными документами в соответствии с
пунктом 1 Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 06. 03.2 013 № 165/1212-6 «О порядке использования при голосовании на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, референдумах технических средств подсчёта голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования».
Местные выборы очень важны для Кронштадта. Они нацелены не столько на решение политических задач, сколько на решение насущных каждодневных проблем горожан, т.н. вопросов местного значения. Кронштадтцы должны быть заинтересованы в выборе именно тех людей, которые принесут пользу нашему уникальному городу.

Ирина КЛИМАЧЁВА, председатель
территориальной
избирательной комиссии №15

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: