Их дела – история города

Почётные жители Кронштадта – Нина Михайловна Иванова и Вениамин Георгиевич Сидоренко

27 октября в зале Центральной библиотеки Кронштадта собрались представители муниципальной власти, краеведы, активные общественники, почётные жители Кронштадта, историки. Тема круглого стола – «Их дела – история города».

Речь шла о почётных гражданах и жителях Кронштадта, о вкладе этих людей в его развитие. Ведь важно не просто занести имена в анналы истории, важно, чтобы о них знали и помнили в наши дни. Поэтому, по словам Марины Альбертовны Калининой, методиста по научно-просветительской деятельности Музея истории Кронштадта, хотелось бы видеть в зале тех, кто может донести эту информацию до молодых людей.
В читальном зале библиотеки на стендах – фотографии тех, кем гордится Кронштадт, и краткая информация об их заслугах. Историческую справку подготовил заместитель директора Музея истории Олег Игоревич Быховский.
В 1785 году Императрица Екатерина II жалованной городам грамотой образовала класс именитых граждан. В 1834 году он был преобразован в почётное гражданство. До революции почётными гражданами Кронштадта были названы:
О. И. Комиссаров-Костромской, Ф. Г. Ваза, Ф. М. Новосильский, П. А. Коргуев, С. П. Шварц, А. А. Жерве, Н. И. Казнаков, С. О. Макаров, К. П. Никонов,
И. И. Мечников.
После возрождения традиции в 1994 году в летопись славных имён были внесены новые почётные граждане: А. С. Попов, А. И. Маринеско, Г. П. Вишневская, Ф. В. Кармазинов, В. Н. Лобко и Б. П. Тарбаев.
С 1997 года по сентябрь 2009-го звание «Почётный гражданин Кронштадта» стало присваиваться на уровне местного самоуправления.
В 1999 году его был удостоен знаменитый учёный-физик П. Л. Капица, именем которого названа одна из школ Кронштадта; в 2003 году – М. Ф. Петрук; в 2004-м – Ф. В. Кармазинов; в 2007-м – В. Н. Лобко и Б. П. Тарбаев; в 2009-м – Ю. П. Филатов. .
С вступлением в силу Закона Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года «Об организации местного самоуправленя в Санкт-Петербурге» в перечень вопросов местного самоуправления был включён и вопрос об учреждении звания «Почётный житель муниципального образования». С этого времени жителям Кронштадта присваивается звание «Почётный житель Кронштадта». В последние годы почётными жителями Кронштадта были названы Михаил Васильевич Коновалов, Нина Михайловна Иванова, Владимир Михайлович Никитин, Виталий Михайлович Пирогов, Мария Гансовна Аминова, Николай Николаевич Новожилов, Святослав Викторович Мельник, Александр Васильевич Карпов, Вениамин Георгиевич Сидоренко.
– Мы каждый раз трепетно подходим к выбору кандидатуры для присвоения звания «Почётный житель Кронштадта», – сказала глава МО город Кронштадт Наталия Чашина:
– Они обсуждаются на заседании Муниципального совета, затем проходит тайное голосование.
И в итоге мы видим, что это очень достойные люди, и жители города поддерживают этот выбор.
Пример – Феликс Владимирович Кармазинов, который сначала получил звание «Почётный житель» в Кронштадте, затем стал Почётным гражданином Санкт-Петербурга. По новому правилу это звание может быть присвоено только ныне живущим людям. Они должны проживать в Кронштадте не менее пяти лет. Те же правила и в Санкт-Петербурге со званием «Почётный гражданин». Исключением стали Ольга Берггольц и Анатолий Собчак.
– Если говорить о заслугах, то это не только успешная работа – для этого есть знак «За заслуги перед Кронштадтом», но эти люди должны быть общественно-значимыми личностями, – сказала Наталия Чашина – Например, присутствующая в зале Нина Михайловна Иванова несёт, несмотря на преклонный возраст, огромную общественную нагрузку. Александр Васильевич Карпов не только успешно трудится на благо культуры, но и является очень значимым для города человеком. Это звание он получил в 2021 году.
В этом году звание «Почётного гражданина Кронштадта» был удостоен Вениамин Георгиевич Сидоренко. Он замечательный педагог Детской художественной школы, а ещё очень известный мастер, работы которого находятся даже в храме Христа Спасителя, так что Сидоренко – значимая фигура не только для Кронштадта, но и для России.
Наталия Фёдоровна подчеркнула, что Муниципальный совет ждёт предложений кронштадтской общественности о новых кандидатурах для поощрения. И напомнила, что почётные граждане Кронштадта не почивают на лаврах. Они принимают деятельное участие во всех городских мероприятиях и в обсуждении насущных проблем района.
– Эти уважаемые люди доносят до нас мнение жителей, что позволяет местной власти действовать в общих интересах.
В заключение круглого стола все участники получили буклеты с биографиями выдающихся жителей Кронштадта. Память о них не просто должна сохраняться, а помогать ориентироваться в дне сегодняшнем, определять наши дела и поступки на благо родного города.

Галина Маркина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: