О чем должны задуматься мужчины? Размышления в канун Международного женского дня 8 Марта

В этом году 8 Марта приходится на вторую неделю Великого поста. Кстати, многие женщины, с кем мне приходится работать, намерены как-то соблюдать пост. Это происходит у них просто и органично, как будто так было всегда.

Нынешнее время, не по нашей вине ставшее вдруг трудным, принесло нашим женщинам особую заботу. Во-первых, потому что они всегда и за всё больше переживают. Во-вторых, потому что их и без кризиса мужчины стали больше эксплуатировать. Некий общенациональный альфонсизм.

А жалеют их зачастую лишь в том смысле, чтобы подольше сохранялись они, как ценные работники. Заметьте себе, что на всех трудных и кропотливых работах теперь сплошь женщины и молодые девчонки. Кассирами, например, всегда были женщины, но какой тяжёлой и ответственной стала теперь эта работа! Сколько появилось новых – больших и малых, и просто гигантских – магазинов. В качестве скучных охранников выступают молодые парни, а за кассами корпят женщины. Очереди почти непрерывны, а это значит, что всем надо говорить усталым голосом «здравствуйте» и считать, откладывать товар, на который у покупателя не хватило денег, ходить, искать сигареты, принимать на себя претензии в режиме директора и т. д.

И опять новый покупатель, и опять – «здрасьте», опять товар – деньги – товар, и так 12 часов изо дня в день, из месяца в месяц. Как уж тут личную жизнь устроить, как демографическую ситуацию поправить? Тут с ума бы не сойти. Большинство работ, которые нужно делать по ночам, теперь отданы женщинам. Метрополитен, водители трамваев, органы милиции, скорая помощь, мастера уборочных автоколонн, ответственные за чистоту улиц и тротуаров. Эта многочисленная армия помощников, дежурных инженеров, сменных мастеров и диспетчеров берёт на себя всю тяжесть работ и весь груз ответственности за функционирование городских служб в ночное время, когда мы с вами, мужчины, отдыхаем.

А утром начальники всех степеней строго спрашивают,
– Ну что, как ночь прошла?

А ведь женский организм разрушается быстрее. Почему так решили начальники-мужчины?

Великий писатель-гуманист Ф. М. Достоевский писал о женщине в своем дневнике:
«… В нашей женщине всё более и более замечается искренность, настойчивость, серьёзность и честь, искание правды и жертва; да и всегда в русской женщине всё это было больше, чем у мужчин. Женщина меньше лжёт, многие даже совсем не лгут, а мужчин почти совсем нет не лгущих – я говорю про теперешний момент нашего общества. Женщина настойчивее, терпеливее в деле; она серьёзнее, чем мужчина, хочет дела для самого дела, а не для того лишь, чтоб казаться. Уж не в самом ли деле нам отсюда ждать большой помощи».

Вот уж действительно – про наше время писал автор. Далеко не все, конечно, современные руководители читали эти строки великого писателя, но, как видим, за 150 лет мало что изменилось в этом вопросе. Сегодня, когда за двадцать с лишним лет пиво, телесериалы, неучастие в армейской службе и другие «полезные факторы» сделали своё дело, и мужеское племя значительно ослабло, вдруг, как гром среди ясного неба, грянул так называемый кризис, сначала одни санкции, затем другие, а там уже и третьими грозят, да ещё валюта (мягко говоря) подорожала! Женщинам теперь, как на войне, стало совсем туго, словно мужья, отцы и братья ушли на фронт.

А что мужчины? Наиболее способные из них заняли руководящие посты и навалили, на первый взгляд незаметную, но самую рутинную, ответственную, и по сути, – почти каторжную работу на женщин. Так выгоднее, так оптимальнее для дела (ведь не пьют!), тем более, что они и сами этого хотят и не возражают, деньги-то зарабатывать надо. Многие женщины сегодня являются кормильцами, в том числе и своих непутёвых мужей, поэтому себя не жалеют.

В канун государственного праздника 8 Марта, уважаемые господа мужчины, давайте посмотрим, (ну хоть в какой-то мере), не о вас ли написаны эти строки? Давайте все вместе посмотрим на женский труд повнимательнее.

Какова у них теперь, особенно в связи с прекращением роста ВВП, зарплата, как они ночью, бедняги, работают? Как они ответственно и жертвенно относятся к делу, себя не жалея порой. И как снисходительно относимся к ним мы, их начальники, мужчины, то есть в лучшем случае не очень ругаем, когда «наверху» всё тихо.

Подумаем, господа, а ведь это наши жёны, сёстры, матери и дочери. Они любят нас, и вынуждены сегодня тянуть, как бурлаки на Волге, эту тяжёлую лямку.

Да, сегодня, как впрочем и всегда, в России нелёгкие времена, а что ещё нас ждет впереди? Но ведь и до кризиса джентльменов-мужчин (особенно среди «крепких хозяйственников») значительно поубавилось.

Женщины, конечно, и сами во многом виноваты. Зачем они стали поднимать штангу, бегать марафонские дистанции, участвовать в боях без правил, играть в футбол, ходить в пивные бары, прыгать на лыжах с трамплина? Это неправильно, так, как Господь Бог определил для мужчины и женщины разные жизненные задачи, не буду повторять какие. К сожалению, эта тенденция видна по всему миру.

И всё же хочется, чтобы нашим милым женщинам стало хоть чуточку полегче, ей Богу, они этого заслуживают, ведь они слабее и, как сказал классик, лучше нас, мужчин. Давайте же изменим ситуацию так, чтобы добытчиками были мы, мужчины – сильные, умные и заботливые. А на пороге родного дома нас встречали весёлые и улыбчивые женщины, наши жёны, дочери, матери – красивые, нежные, чуткие и счастливые.

Пётр КУЗНЕЦОВ,
подводник, капитан I ранга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: