Почему горячая вода такая противная?

«Периодически (чаще почему-то с утра) от горячей воды резкий (технический) неприятный запах, а кожа от неё становится какой-то то ли липкой, то ли жирной… в общем, какой-то странный налёт. Почему?», — спрашивают наши читатели в «ВКонтакте». В ЖКС Кронштадтского района пояснили следующее:

— Качество горячей воды — сложная проблема. ГУП «ТЭК СПб» на наши претензии заявляет, что он подаёт нам не горячую воду, а тепловую энергию, которая характеризуется температурой и давлением. А все остальные параметры — не их компетенция. Это, конечно, не так. Закупаемую у Водоканала питьевую воду они подготавливают: дополнительно умягчают, обессоливают, чтобы на трубопроводах и в котлах не было солевых отложений — накипи. Для этого имеются установки химической водоподготовки. Естественно, что эти реагенты дозируются, но могут быть и отклонения. При высокой температуре умягчённая вода становится более агрессивной и может вступать в реакцию с материалами конструкций, образующих сеть горячего водоснабжения. При высоком водоразборе вода не успевает вступить в реакции. При отсутствии циркуляции — постояла в трубах приобрела неприятный запах. То, что она не причинит вреда здоровью, — однозначно. Но её органолептические качества: «мылкость», запах, цветность, прозрачность оставляют желать
лучшего.
ГУП «ТЭК» также апеллирует к тому, что у нас нет жалоб от граждан. Поэтому в случае, если качество воды не соответствует стандарту, необходимо: сообщить в аварийную службу о снижении качества, чтобы там зарегистрировали жалобу. Конечно, по Правилам предоставления услуг, сотрудники ЖКС должны прибежать и составить акт о некачественной услуге. Но ведь эта вода уйдёт и никаких следов не будет. Поэтому надо тут же самим взять пробу воды и с участием соседей составить акт. Анализ этой воды могут провести как по обращению самих граждан, так и по обращению ЖКСа.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: