Новости музея

В КММ прошёл Урок мужества

24 января в Кронштадтском Морском музее для учеников 5-го «Б» класса кронштадтской средней школы № 422 прошёл Урок мужества. Хранитель музея В. Н. Шатров провёл детям экскурсию и рассказал о блокадных днях, пережитых жителями нашего города в 1941-1944 годах. На встрече присутствовали председатель Муниципального совета В. А. Власов и представители кронштадтского общества «Дети войны» Л. Б. Яркова и М. В. Твердилова. Они рассказали о своём детстве в блокадном городе, о том, как учились, как помогали взрослым, как выживали под бомбёжками, об эвакуации, о том, как быстро они взрослели… Сегодняшние юные кронштадтцы исполнили песню о блокаде, читали стихи о войне.

Наш 6000-й посетитель!

26 января Кронштадтский Морской музей посетил 6000-й посетитель. Им стал Константин Кончаков, ученик 5-го «А» класса средней школы № 362 Санкт-Петербурга. В небольшом традиционном интервью сотрудникам музея он рассказал о своей творческой семье: мама придумывает и шьёт кукол, папа — ювелир, есть у Кости любимая сестра — трёхлетняя Женя. Но самый большой друг мальчика — крыса Нестор, которую он просто обожает. Любимое увлечение Кости тоже творческое. Он очень любит играть в «LEGO». И хотя ему только двенадцать, он уже серьёзно задумывается о будущей профессии и точно знает, что хочет быть, как и его папа, ювелиром. Остаётся добавить, что, по традиции, юбилейный посетитель не ушёл из Кронштадтского Морского музея без подарков: теперь и у Константина Кончакова есть блокнот, ручка и календарь с символикой музея.

Именины кадетов в КММ

3 февраля воспитанники 6-й учебной роты Кронштадтского морского кадетского корпуса чествовали своих именинников в нашем музее. Традиционные конкурсы и викторины для будущих защитников Отечества, которые являются частыми гостями музея, дополнил сладкий стол и подарки именинникам: Андрею Харгалову, Роману Малову и Владиславу Калачёву

Участвовали в конференции. «Прорыв»

7 февраля в Русском Географическом обществе (Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10) состоялась конференция, а затем просмотр и обсуждение документального фильма О. Беседина «Прорыв» (к 70-летию со дня прорыва блокады Ленинграда). Картина посвящена переходу кораблей Балтийского флота из Таллинна в Кронштадт в конце лета 1941 года. В работе конференции приняли участие и сотрудники Кронштадтского Морского музея, которые сопровождали участника тех трагических событий, уважаемого кронштадтца, ветерана войны, флота Ивана Михайловича Саксина, служившего в то время радистом на сторожевом корабле «Циклон». После просмотра киноленты состоялось её обсуждение, в котором участвовали историки, ветераны, родственники погибших моряков и тех, кто пытался эвакуироваться тогда из Таллинна. Свои воспоминания о трагическом Таллиннском переходе рассказал и Иван Михайлович Саксин.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: