НОВОСТИ ФЛОТА

День рождения корабля

Военно-морской флаг на Учебном корабле Ленинградской Военно-Морской базы «Перекоп» был поднят ровно 35 лет назад. 12 ноября экипаж УК принимал поздравления, однако церемония торжественного подъёма флага, на которую приглашены ветераны корабля, состоится в воскресенье.
Акт о вводе учебного корабля первого ранга «Перекоп» в состав Военно-Морского флота СССР был подписан в 1977 году на судоверфи им. Варского в польском городе Щецин. Там же над кораблем впервые был поднят советский Военно-Морской флаг.
В 1970-х было спущено на воду три однотипных УК: «Хасан», «Перекоп» и «Смольный». Первый давно уже распилен, второй — до сих пор на ремонте в Болгарии. Сегодня «Перекоп» — единственный УК, стоящий в Средней гавани Кронштадта. Сюда он возвращался из десятков уникальных походов, за всю историю своей службы оставив за бортом более 100 иностранных портов, воды Балтийского, Черного и Средиземного морей, и даже берега Африки и Латинской Америки. За 35 лет корабль прошел более 450 тысяч морских миль.
Для большого количества российских морских офицеров «Перекоп» стал первым кораблем, на котором они вышли в открытое море. Многие из них сегодня командуют современными боевыми кораблями, соединениями и объединениями ВМФ РФ.
На борту УК прошли корабельную и штурманскую практику более 20 тысяч курсантов военно-морских учебных заведений. И сегодня эта морская лаборатория, оснащенная всем необходимым для подготовки и переподготовки курсантов и офицеров ВМФ, способна принять на борт 120 матросов, 300 курсантов, около 50 офицеров и преподавателей.
На восьми палубах  корабля размещены учебные аудитории, штурманский класс, действующие боевые посты всех навигационных радиотехнических систем, состоящих на вооружении ВМФ — такой техники нет ни на одном военном корабле России. Это идеальное место для курсантов, матросов, кадетов, где, изучая навигацию, корабельную механику, артиллерийское и минно-торпедное вооружение, они могут отработать полученные навыки и знания на практике, в реальных морских условиях.
На корабле есть всё для обеспечения жизни экипажа в длительном отрыве от земли. В котлах на камбузе кипит еда, две столовые готовы принять проголодавшийся экипаж. В каюте информирования и досуга установлен домашний кинотеатр — здесь смотрят патриотические фильмы. На борту есть медпункт, изолятор для больных, операционная, хлебопекарня и специальная цистерна для сбора отходов жизнедеятельности людей в море.
Как сообщили в пресс-службе Западного Военного округа, в текущем году учебному кораблю «Перекоп» предстоит пройти капитальный ремонт и дооснащение современными навигационными и радиоэлектронными средствами, после чего привычная жизнь на его борту продолжится — подготовка офицеров для ВМФ России пойдёт своим чередом.
По старой флотской традиции, каждый вечер с заходом солнца на «Перекопе» спускают флаг, чтобы в 8.00 следующего дня вновь поднять. Сейчас этим процессом, как и всем остальным на корабле, командует капитан 2 ранга Виталий Гончаров.

По материалам пресс-службы Западного Военного округа
подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ. Фото автора

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: александр | 19.11.2012 в 22:10

Похвально,вот только новых кораблей вмф почему то очень мало.а вспомогательного и того меньше.А как известно вмф флот без вспомогательного,это только пиратов отпунивать.

Автор: александр | 19.11.2012 в 22:11

Похвально,вот только новых кораблей вмф почему то очень мало,а вспомогательного и того меньше.А как известно вмф флот без вспомогательного,это только пиратов отпугивать и берегов.

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: