Наш детсад «взорвал» интернет

В пятницу, 19 октября, интернет взорвался сообщениями о пожаре и опровержениями пожара в кронштадтском детском саду. С 12.34 до 15.50 новость была повторена и интерпретирована 24 раза. Более десятка интернет-изданий, включая «РИА «Новости», «БалтИнфо», «Аргументы и Факты», «Фонтанка.РУ», сочли информацию достойной внимания. Слова «задымление», «детский сад» и «эвакуация» сыграли в этом не последнюю роль. А участие в событии более ста человек на три часа обеспечили Кронштадту первую строчку в ленте петербургских новостей.

Детсад проветрили, и дети вернулись

С сайта ГУ МЧС России по Ленинградской области:

«В 12.00, 19.10.2012 в г. Кронштадте Ленинградской области по ул. Зосимова д. 4-А произошло задымление в детском саду. Эвакуировано 108 человек, в т. ч. 96 детей. Жертв и пострадавших нет. Обстоятельства выясняются». «В 12.40, 19.10.2012 в г. Кронштадт Ленинградской области по ул. Зосимова д. 4-Аа обследование здания детского сада завершено, задымление вызвано коротким замыканием электропроводки. После проветривания детей вернули в здание».

Ни пожара, ни замыкания — дети просто гуляли

В 13.02, 19.10.2012 телеканал «Санкт-Петербург», сославшись на «РИА Новости», сообщил следующее: «Днем появилась информация, что в детском саду Кронштадта на улице Зосимова, 4 из-за задымления эвакуировали 96 детей. Прибыв на место, спасатели пожара не обнаружили, как и короткого замыкания. По словам собеседника агентства, в одном из помещений детсада ведутся работы — в здании был слабый запах дыма, но его уже выветрили.

Кроме того, не проводилась эвакуация. Все дети в момент сообщения о пожаре были на прогулке».

Эвакуированные вернулись обратно

В 15.50, 19.10.12, в числе последних, новость пересказала интернет-газета «Карповка».

«Воспитанники детского сада в Кронштадте, которых сегодня днем эвакуировали из-за задымления, вернулись в учреждение. Детсад работает в обычном режиме. Инцидент произошел сегодня, около 12.00, в детском саду № 4, расположенном в доме № 4 по улице Зосимова. Как заявили «Росбалту» в администрации Кронштадта, причиной задымления стала нагревшаяся пыль, которая скопилась в вентиляционной камере. Дым от нее распространился по шахте. По словам представителей администрации, эвакуация была проведена очень оперативно. Часть воспитанников забрали домой родители, других на специальном автобусе доставили в соседнюю школу № 424, где малышам предоставили кровати для отдыха и обед. К 14.00 все воспитанники вернулись в дошкольное учреждение, и детский сад начал работать в обычном режиме».

Что это было?

О том, как всё происходило, «КВ» расспросил очевидцев произошедшего, которые рассказали, что на первом этаже в группе № 1 взрослые и дети, собираясь на прогулку, почувствовали некий запах и заметили незначительный дымок. Настолько слабый, что пожарная сигнализация не сработала, хотя срабатывает даже, если убегает молоко. В 11.40 сообщили об этом исполняющей обязанности заведующей ДОУ Евгении Александровне Ульшиной, которая, оценив ситуацию, объявила по громкой связи:

— В связи с задымлением прошу всех покинуть здание!

В этот момент большинство детей уже гуляли. В здании оставались только группа неполного дня, обслуживающий персонал и заканчивала одеваться на прогулку подготовительная группа № 1.

Утром в микрорайоне был скачок напряжения, в связи с чем электрооборудование в детском саду на некоторое время было обесточено. Поэтому сначала отключили электроэнергию, а потом позвонили «01».

Приезд пожарных машин доставил детям много радости, но тушить было нечего. Спасатели предоставили возможность разбираться в проблемах специалистам, которые установили, что в момент утреннего скачка напряжения в микрорайоне вентилятор автоматически отключился, а его двигатель продолжал работать. Охлаждающий воздух не поступал. Тены нагревались. Пластиковые фильтры плавились, распространяя по шахте в сторону группы № 1 запах и холодный дым. Именно поэтому и не сработала пожарная сигнализация, хотя, как позднее выяснили специалисты, она была в полном порядке.

Обследование здания показало, что угрозы безопасности жизни и здоровью нет и можно продолжать работу. Но в детском саду не успели приготовить обед. Большинство воспитанников родители забрали домой, и к обеду из 102 остались только 7 человек. Их и покормили в 424-й школе, а спали и ужинали дети уже в своем саду.

— Я отвечаю за ГО, и мы два раза в год тренируемся эвакуироваться на случай ЧС, — поделилась исполняющая обязанности руководителя Евгения Александровна Ульшина, — даже через балконы спускались. Но 19 октября вышли словно на обычную прогулку. Спокойно, без страха и паники. Электричество было отключено. Получилась внеочередная тренировка по ГО, которая показала, что педагоги сработали хорошо. Дети играли на площадках детского сада — никто из них не воспринял ситуацию 19 октября как эвакуацию.

Именно 19 октября в Санкт-Петербурге в президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина закончил свою работу X форум СМИ Северо-Запада «СеЗаМ-2012», на котором были подведены итоги журналистского конкурса. Одна из номинаций для интернет-изданий и информационных агентств называлась «За оперативность и точность в подаче информации». В этом году, как и в прошлом, победителем стала интернет-версия газеты «Псковская правда». На этот раз за подборку материалов о ДТП, в которое попали паломники из Великих Лук в Черниговской области на Украине. Как вы думаете, «Псковская правда» пересказывала новости других интернет-изданий или корреспонденты выезжали на место происшествия сами? И еще вопрос: чего стоит оперативность подачи информации без точности? Не является ли пост, перепост и переперепост в лучшем случае видимостью информации и непрофессонализмом издания, а в худшем — враньём, в результате чего задымление превращается в пожар, а выход на улицу в эвакуацию?

Надежда РЫБАКОВА

Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: