С письмами и обращениями читателей лучше всех (К такому выводу пришло жюри одиннадцатого конкурса)

Всего в конкурсе приняли участие 80 изданий — 72 муниципальные газеты и восемь районных. На суд профессионального жюри было выдвинуто 756 журналистских работ, опубликованных в 2011-м году.

В жюри — главные редакторы ведущих городских СМИ, руководители журналистских организаций, представители Смольного, депутаты Законодательного Собрания, преподаватели факультета журналистики СПбГУ.

Номинаций в 11-м конкурсе, в отличие от 10 предыдущих, как  никогда много — тринадцать. Соответственно выросло и число победителей и лауреатов. Лучшими в различных номинациях признаны 43 газеты.

Торжественно итоги конкурса подводили 13 сентября. Не одиножды выходить к президиуму за наградами «КВ» не привыкать. На этот раз имя «Кронштадтского вестника» прозвучало трижды. Мы — победители в номинации «Лучшая работа по обращениям читателей». Одна из самых важных, на наш взгляд, номинаций в профессиональном журналистском конкурсе. Ведь газету только тогда можно назвать живой, когда в ней звучат голоса читателей, когда в редакцию обращаются за помощью, делятся радостью и надеждой, болью и тревогой.  Первое место в этой — самой газетной — номинации конкурса «КВ» принесли материалы Екатерины Маркиной «Корабли не придут» и «Сказала как отрезала» — о судьбе портовых кранов Петровского дока, написанные ею по обращениям в газету кронштадтцев А. И. Еськова, В. И. Еськова, В. Н. Кошелева, В. С. Летецкого, В. М. Кантора.

Еще одна награда — за второе место в номинации «Лучшая публикация о благоустройстве» — за репортаж Серафимы Белевич «Мы приведем его в порядок» — об уборке Летнего сада силами участников Международного фестиваля «Кронфест».

А кроме того, дополнительно, вне номинаций, все члены жюри особо отметили творческий коллектив нашей редакции за выпуск юбилейной газеты, посвященной 150-летию со дня выхода в свет первого номера городской и морской газеты «Кронштадтский вестник».

После завершения торжественной части было традиционное неформальное общение, во время которого сопредседатель жюри конкурса, председатель ревизионной комиссии Союза журналистов Александр Селезнев высказал особую благодарность двум из 80 изданий, принимавших участие в конкурсе — двум районным газетам, которые  не только сумели выжить в условиях острого конфликта с районными властями и полного отсутствия бюджетных средств, но и по-прежнему занимают первые места в профессиональном конкурсе, — газете «Окно» Колпинского района и «Кронштадтскому вестнику».

Спасибо за постоянную помощь и поддержку, за понимание и добрые слова, уважаемый Александр Сергеевич! Вот только, к сожалению, выживать «КВ» в таких условиях становится всё труднее и труднее…

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: