Министр культуры восхищен Морским собором

В минувшее воскресенье, 24 июня, Кронштадт посетил министр культуры Владимир Мединский. В наш город он прибыл перед открытием сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая впервые под председательством России проходит в Петербурге до 6 июля. Целью VIP-визита в Кронштадт был Морской собор. Владимир Мединский с высоты своего нового назначения проинспектировал ход реконструкции главного Храма-памятника российских моряков, которая, как известно, осуществляется при действенном участии Министерства культуры РФ.

Знакомил министра с возрожденным Морским собором генеральный директор «Балтстроя» — подрядчика строительства — Дмитрий Сергеев. Он рассказал о грандиозных масштабах уже проделанной работы, о применении на уникальном объекте самых современных технологий, о ходе дальнейшего восстановления великой православной святыни. Акцент был сделан на том, что еще предстоит сделать во время нынешнего — третьего — этапа восстанволения, за год до большого освящения Храма, которое состоится в 2013 году, в день его столетия. К этой дате планируется полностью завершить восстановление Храма-памятника.
Владимир Мединский в ходе рабочего совещания с представителями компании-подрядчика одобрил решение приступить к строительству объектов инфраструктуры рядом с Собором, речь в том числе шла и о постройке дома притча.
В тот же день Владимир Мединский принял участие в открытии сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая должна решить судьбу 31 объекта на право включения в Список всемирного наследия.

Анна МАКАРОВА

Владимир Мединский стал широко известен российской общественности задолго до своего назначения министром культуры, благодаря своим книгам «Мифы о России». Трехтомник «О русском воровсте, особом пути и долготерпении», «О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов»,  «О русском пьянстве, лени и жестокости» вызвал массу читательских откликов и бурные дискуссии в обществе, на страницах СМИ и в интернет-сообществах, мнения читателей разделились диаметрально — от категорического «ПРОТИВ» до безоговорочного «ЗА!». «Читайте, думайте, спорьте!» — призывает  в своих книгах автор, разоблачающий чёрные мифы о России и дарящий нам надежду. 

Досье «КВ»

Владимир Ростиславович Мединский родился 18 июля 1970 г. в г. Смела, Черкасской обл., УССР, СССР. В 1992-м с отличием закончил МГИМО МИД России, факультет международной журналистики, диплом с отличием. В 2004-2011- депутат Госдумы четвертого и пятого созывов, руководитель подкомитета Комитета Госдумы по предпринимательству, зам. председателя Комитета по экологии и природным ресурсам, председатель Комитета по культуре. 21 сентября 2010 года включён в состав президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
21 мая 2012 года назначен министром культуры РФ. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия». Профессор МГИМО, член Союза писателей России.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: