Серебряный кубок у кронштадтцев!

В начале октября юные кронштадтцы стали участниками четвёртой военно-патриотической игры Союза городов Воинской славы «Наша сила – в единстве!», объединившей на просторах Чеченской республики команды самых отважных, сильных и дружных старшеклассников из разных уголков России.

Глава Кронштадта Олег Довганюк поздравил серебряных призёров
военно-патриотической игры «Наша сила – в единстве»

За право стать победителем игры боролись сто сорок участников из 14 городов воинской славы – Наро-Фоминска, Петропавловска-Камчатского, Великих Лук, Коврова, Великого Новгорода, Малоярославца, Нальчика, Курска, Гатчины, Ельца, Дмитрова, Ростова-на-Дону. Высокая честь в четвёртый раз подряд представлять Северо-Западный регион выпала сборной старшеклассников Кронштадта, половина из которых – воспитанники Центра допризывной подготовки Кронштадтского ОСЦ.
Команду-2022 составили шесть человек, выехавшие впервые и четверо участников прошлогодней игры, в своём роде костяк, от которого зависело главное – единение и боевой командный дух. Комментирует Игорь Вячеславович Евдокимов, заведующий Центром допризывной подготовки:
– В этом году преемственность участников дала новый, отличный результат. И не только по количеству призовых мест в испытаниях, а главным образом, в возможности планомерно продолжать работу по подготовке команды, где старшие передают эстафету младшим, вкладывая дух победителя.
Соревнования проходили на базе Российского Университета Спецназа в Гудермесе и представляли собой испытания в 15 дисциплинах начальной военной подготовки, среди которых – стрельба из автомата, вязание узлов, метание гранаты, стрельба из лука, строевая подготовка, оказание первой медпомощи, военизированная эстафета в боевых условиях и другие. А ещё неделя проживания в военно-полевых условиях, ежедневные тренировки, неформальное общение со сверстниками из других городов, знакомство с новой культурой и кавказским гостеприимством.
По итогам игры кронштадтцы заняли почётное второе место, уступив команде Коврова, получив бесценный опыт участия в уникальном проекте и множество позитива от выезда.
– Четвёртый раз выехав в Чечню, Кронштадт упрочил позицию традиционного участника игры от нашего региона, – говорит Игорь Евдокимов. – Результаты растут, растёт и понимание ценности патриотического воспитания, как никогда актуального сейчас, возрождения статуса сильного духом, решительного и мужественного молодого человека. Отрадно отметить, что высокое достижение команды и успехи в личных зачётах – результат системности в подготовке команды. Всю физическую часть взял на себя тренер Центра Максим Витальевич Кудий, победитель соревнований «Сильнейший пожарный» Санкт-Петербурга, призёр Международных соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель». Прикладную подготовку осуществлял наши добрые безотказные друзья – стрелково-спортивный клуб «Невский» и «Лагерь героев». Всем огромнейшая благодарность.
Команда формировалась, пройдя строгий отбор лучших из лучших старшеклассников школ. Преимущество отдавалось физически развитым, целеустремлённым, без вредных привычек парням, чьи желания постигать ратное дело и связать себя с военной профессией – приоритетны. На награждение в Грозный прилетел заместитель главы администрации Кронштадта Олег Петрович Кадомцев, и ребятам было вдвойне приятнее получать награды. А награды у наших весьма высокие: заветный общекомандный серебряный кубок и пять золотых кубков за победу в отдельных дисциплинах. В личных достижениях ребята показали рекорды: Алексей Захаренко – 38 подтягиваний, Максим Полищук – выбил 29 из 30 очков в стрельбе из автомата, Даниил Гамазов – 33 подтягивания, Иван Берестецкий отметил 18-летие, что также стало знаковым событием.
На церемонии чествования наших призёров в Кронштадтском Дворце молодёжи с тёплыми словами приветствия к ребятам обратились глава администрации района Олег Анатольевич Довганюк и председатель Муниципального совета Наталья Фёдоровна Чашина, выразив огромную благодарность за высокие достижения и пожелав дальнейших успехов. Ребята были счастливы. И не только в этот день, а в целом – от интереснейшего события в их жизни, от всего ценного, неповторимого, реального, а не виртуального, что смогли почувствовать парни в условиях настоящей игры, в скромном солдатском быту, с регулярными тренировками, порой изнуряющими, но заряжающими энергией и силой добра!

Впечатлениями делятся ребята, которые впервые выезжали в Чечню

Закария Харартия:
– Это была по-настоящему изумительная поездка, море прекрасных впечатлений. Чеченская республика – прекрасный край, совсем не такой, как в стереотипах. Мы с командой настолько сплотились, что, будто, стали семьёй, это очень сильно помогало, все поддерживали друг друга. Подготовка была на высшем уровне, и её оказалось вполне достаточно. В следующем году снова буду пытаться попасть в команду.
Денис Светелкин:
– У меня впечатления самые лучшие. Чеченцы оказались очень гостеприимным народом. Порадовала хорошая организация быта и тёплая погода. Все условия для соревнований были созданы.
Наша команда оказалась очень дружной. На протяжении всех соревнований никаких ссор не было, наоборот, все поддерживали друг друга. В следующем году приложу все усилия, чтобы попасть в команду и съездить ещё раз.
Уверен, что победа невозможна без помощи и поддержки товарищей. Взаимовыручка и правильный настрой – ключ к победе!
Владимир Санников:
– Поездка в Чечню оставила у меня неизгладимые хорошие впечатления. Наша команда была собрана за месяц и, несмотря на это, каждый из нас смог стать другом для друга. Подготовка была отличной, раз мы смогли показать один из лучших результатов по всей России среди городов Воинской славы. Очень хочу участвовать снова и надо брать первое место.
Дмитрий Балин:
– Поездка в Чеченскую республику получилась очень интересной и захватывающей, так как помимо соревнований, мы смогли узнать, как живёт народ другой религии и насладиться пейзажами Кавказских гор. По моему мнению изначально у нашей команды не было командного духа, но во время тренировок он понемногу стал проявляться, и уже во время соревнований он достиг невероятной сплочённости, что и привело нас ко второму месту.
Наши тренеры – Максим Витальевич и Любовь Владиславовна – всегда переживали за нас и готовили с такой самоотдачей, как будто бы сами участвовали.
Для себя сделал вывод – нужно идти до конца, несмотря не на что, и быть более дисциплинированным.
Артём Боднар:
– Общие впечатление только хорошие. Очень понравилось соперничество между командами. Считаю, что командный дух особенно ярко проявился в беге на три километра, подтягиваниях и в полосе препятствий. Наши тренеры – люди знающие, опытные, смогли хорошо нас подготовить, всячески поддерживали и сплачивали командный дух. Очень хотел бы съездить в Чечню снова, чтобы ещё раз прочувствовать потрясающую атмосферу и улучшить свои результаты

Наталья Погорелова
Фото Любови Кудий
и Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: