На Горе жить и 10 лет кредит без процентов платить

Три дома по адресу Ленинградская улица, дом 4, переданы ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» — оператору программы «Молодёжи — доступное жильё». Заказчик уже подготовил проект и определил исполнителя. Как пояснил генеральный директор ООО «ЭверестСтрой» Евгений Николаев, здесь будут построены 1, 2, 3-комнатные квартиры для молодых семей, ставших участниками программы. Внеся 30 процентов стоимости жилья, на остальные 70 процентов стоимости семьи получат беспроцентную рассрочку на 10 лет под залог квартиры, в которой будут жить после заключения договора с оператором программы. Реконструкция начнется уже в 2012 году, срок окончания работ — сентябрь 2013 года.

 Как и кто может стать участником программы «Молодежи — доступное жильё» рассказал ведущий специалист жилищного отдела администрации Кронштадтского района Андрей Бережной.
— Сегодня, пояснил Андрей Алексеевич, реализация программы «Молодёжи — доступное жильё» ведется по двум направлениям: получение социальной выплаты и самостоятельная покупка жилья на первичном или вторичном рынке жилья и приобретение у оператора программы квартиры по льготной цене в рассрочку до 10 лет. Оператор программы «Молодёжи — доступное жилье» — ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» со 100-процентным государственным капиталом.
Все, что связано с покупкой квартиры у оператора программы «Молодёжи — доступное жильё», можно посмотреть на официальном сайте. А что касается социальной выплаты, пока она самая популярная среди молодежи: на семью без детей она составляет 30 процентов от стоимости предполагаемой жилплощади. Если в семье уже есть дети, то к этой сумме добавляется по 5 процентов на каждого ребенка.
Для участия в программе доход не имеет значения. Но чтобы стать на учет как нуждающийся в жилых помещениях, — имеет.
В рамках программы есть первоочередники — это многодетные семьи, имеющие трех и более детей, участники федеральной программы «Жилище» и региональной программы «Расселение коммунальных квартир», а также те, кто собирается приобрести жилье совместно с другими членами семьи или в случае, если выкупают у соседа комнату, в результате чего квартира станет отдельной.
Все остальные — исходя из даты постановки на учет.
На 1 марта 2012 года на получение социальной выплаты по программе «Молодёжи — доступное жильё» подали документы 344 кронштадтские семьи. В Санкт-Петербурге — уже 12054 участника.
Выкупить жилье у оператора с рассрочкой на 10 лет выразили желание и имеют на это право 223 кронштадтские семьи, в Санкт-Петербурге — 4974 семьи.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА
Фото Олега ЗЫРЯНОВА
Рисунок Натальи БИЛОКУР

Кто может участвовать
в программе

1. Одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (являющиеся «городскими очередниками»).
2. Супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий (являющиеся «городскими очередниками»).
3. Одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью (являющиеся «городскими очередниками»).

 Раздельная жизнь
на общих метрах

 Официальная статистика говорит, что в Кронштадте не так уж много семей, подходящих для программы «Молодёжи — доступное жильё». Но нуждающихся в решении квартирного вопроса много. Просто попасть в эту программу могут не все.

 Кто-то живёт вместе с родителями. И часто это совместное проживание из близких родственников делает соседей по коммуналке. Потому что у старшего поколения — свои порядки, а у молодых — свои. А если и те, и другие обзаводятся детьми, то ужиться на общей жилплощади становится ох как трудно.
27-летняя кронштадтка Елена вместе со своим отцом делит малогабаритную трёхкомнатную квартиру. В двух комнатах общей площадью 22 кв. метра живёт она с мужем и двумя разнополыми детьми, в третьей комнате — 50-летний отец с молодой женой и дочкой.
— Это сложно, потому что мы все ругаемся, на кухне не развернуться, а в ванную по утрам надо занимать очередь, — говорит Лена. — Но государство не может нам помочь «расшириться», так как мой муж прописан у своей бабушки, а жена отца вместе с дочкой — у своей мамы. Хотя я не очень понимаю, при чём тут это, ведь жить нам приходится вместе. В жилотделе мне сказали, что в улучшении жилищных условий моя семья не нуждается. В программу «Молодёжи — доступное жильё» я могла бы встать, если бы была в разводе, и то по прошествии пяти лет. Так что на Ленинградскую, 4 мы переезжать, увы, не собираемся…

Е. С.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: