«Храм-пантеон не выполняет своего предназначения»

Открытое письмо
Депутатам Законодательного собрания
Санкт-Петербурга А. А Ваймеру и А. В. Ходоску

Уважаемые Александр Александрович и Александр Владимирович!

Обращаемся к Вам от имени жителей Города воинской славы, ветеранов ВМФ и краеведов Кронштадта по вопросу, связанному с Николаевским Морским собором – главным храмом-пантеоном Российского флота, торжественно открытым после реставрации в мае 2013 года.
В настоящее время он является филиалом Центрального Военно-морского музея, в нём ежедневно проводятся службы. Сегодня Морской собор по праву считается главной достопримечательностью Кронштадта для многих тысяч туристов и гостей, прибывающих в наш город.
Вместе с тем хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в ходе реставрации Собора предполагалось создать историко-мемориальный центр, разместить на втором этаже (в галерее Храма) дополнительные мемориальные памятные доски, посвящённые погибшим кораблям и морякам советского и современного периодов истории Отечественного флота. Кроме того, в галерее планировалось открыть музейную экспозицию, которая включала бы в себя следующие разделы:
— «История Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца»;
— «Православие и флот»;
— «Святой праведный адмирал Ф. Ф. Ушаков»;
— «Корабли Российского флота, носившие имена святых».
Однако, данный проект так и не был реализован. Единственное, что сделали: разместили в галерее две мемориальные доски из серого мрамора, посвящённые погибшим кораблям – участникам героического и трагического перехода кораблей КБФ из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. И больше ничего.
К сожалению, дело создания вышеназванной музейной экспозиции в Морском соборе практически с места не сдвинулось, хотя прошло уже три с половиной года. Так может быть от идеи создания историко-мемориального центра в Храме-пантеоне вообще отказались? Или же столкнулись с трудностями в деле составления списков погибших кораблей и военных моряков для памятных досок? Или некому этим заняться? А, может, всё упирается в банальное отсутствие необходимых финансовых средств?
В этой связи обращаемся к Вам как к депутатам, представляющим интересы общественности и жителей Кронштадтского района в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, с просьбой установить прямой контакт по поставленным нами вопросам с Главным штабом ВМФ в Санкт-Петербурге и начальником Центрального Военно-Морского музея.
Дело в том, что оставление нереализованным проекта размещения дополнительных мемориальных памятных досок в галерее 2-го этажа Морского собора и создания в ней музейной экспозиции из 4-х разделов, на наш взгляд, наносит большой ущерб репутации Центрального Военно-Морского музея, в чьём ведении находится Храм. В Морском соборе ежедневно проводятся богослужения, а вот настоящая патриотическая и музейная деятельность, кроме двух небольших выставок и редких обзорных экскурсий по Храму, фактически не налажена.
Мириться и дальше с подобным положением вещей уже нельзя. Ибо на реставрацию Морского собора были потрачены огромные средства, в том числе из бюджета Министерства обороны и Министерства культуры РФ, а также пожертвования многих моряков со всей России.
Однако сегодня Храм-пантеон и музей не выполняет своего главного предназначения – хранить память о всех погибших кораблях и героях-моряках, отдавших жизни за свое Отечество. Но таким его задумывали наши предки, таким его хотят видеть современники, в том числе участники Всероссийской флотской конференции «Духовно-нравственное воспитание на флоте: традиции и современность». Из-за этого страдает не только музейная работа кронштадтского филиала ЦВММ, но и героико-патриотическое воспитание молодёжи, а также дело приобщения граждан и военных моряков России, посещающих Морской собор, к многогранной истории и лучшим боевым традициям Отечественного флота.
Убедительно просим вас оказать содействие в решении поднятых нами вопросов.

С уважением и надеждой на поддержку,
Председатель РОО
«Кронштадтское Морское собрание», контр-адмирал
А. В. Спешилов;
председатель
Кронштадтского районного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры»,
ветеран ВМФ А. И. Еськов;
председатель Совета
 ветеранов войны, блокады
и труда, ветеранов ВС и МВД Кронштадтского района
Л. А. Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: