Учимся по ФГОС

С 1 сентября 2015 года все пятиклассники образовательных учреждений Кронштадта начали учиться по Федеральным стандартам основного общего образования.

Недельный учебный план для пятиклассника состоит из двух частей – обязательной части (27 часов) и части, формируемой участниками образовательных отношений (2 часа), то есть педагогическим коллективом и родителями в соответствии с интересами и потребностями обучающихся. Согласно инструктивно-методическому письму Комитета по образованию «О формировании учебных планов образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2015/2016 учебный год» школам рекомендовано использовать эти 2 часа на изучение учебных предметов «Обществознание», «История и культура Санкт-Петербурга» или «Основы безопасности и жизнедеятельности».

Обязательной для пятиклассника становится внеурочная деятельность, осуществляемая по составленному школой плану. Занятия внеурочной деятельности проводятся после уроков. Содержание занятий должно формироваться с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и осуществляться посредством различных форм организации, отличных от урочной системы обучения, таких как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики, военно-патриотические объединения и так далее. С полным текстом инструктивно-методического письма Комитета по образованию можно ознакомиться на сайте: http://www.k-obr.spb.ru/school.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: