Незабываемые страницы истории города в фотографиях советского времени

IMG_316623 июня в большом выставочном зале Дома детского творчества «Град чудес» открылась тематическая фотовыставка «Кронштадт в советскую эпоху (в будни и праздники)».

На её открытии присутствовали дети из городского оздоровительного лагеря «Ветерок», педагоги и ветераны труда – жители Кронштадта. В ходе осмотра выставки приглашённые гости познакомились с фотографиями 1920-1980-х годов, на которых отображены отдельные события и фрагменты тогдашней праздничной и будничной жизни нашего города. Многие фотоснимки представляют собой большую историческую ценность. Особенно с точки зрения краеведения, поскольку с их помощью можно увидеть, как выглядели улицы, скверы и парки, учреждения культуры, отдельные здания и сооружения Кронштадта, каким был быт и досуг жителей города, военных моряков.
Большинство представленных фотографий, а их более 100 – это старые фотоснимки из семейных альбомов кронштадтцев разных поколений, а также из фотоархивов газеты «Кронштадтский вестник», Музея истории ДДТ «Град чудес» и из других источников. Особую благодарность за помощь в создании фотовыставки хотелось бы выразить ветеранам труда, уроженцам Кронштадта: А. А. Глебко, О. В. Бескровному, В. А. Попелховой, Ю. С. Мисоченко, М. В. Арясову, М. Н. Кузнецову, В. А. Нестерову и многим другим, кто сохранил и передал уникальные фотоснимки для их использования в книгах и выставках, посвящённых истории Кронштадта.
Тематическая фотовыставка «Кронштадт в советскую эпоху: в будни и праздники» будет работать в стенах ДДТ «Град чудес» до 1 октября 2015 года.
Вход бесплатный, но только для организованных групп и по предварительному согласованию. Телефон для справок: 311-20-47.

Александр Еськов,
методист по краеведению и музееведению ГБОУ ДОД «Дом детского творчества «Град чудес»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: