27 лет окончания вывода войск из Афганистана. Митинг в Кронштадте

AFACnWmq37Y15 февраля отметили памятную дату – 27 лет окончания вывода войск из Афганистана. У мемориальной доски, погибшим в локальных войнах и конфликтах Кронштадта, собрались родственники моряков, моряки Ленинградской морской базы, воины-интернационалисты, руководство города и района, молодёжь, жители Кронштадта. В руках участников митинга цветы, а в сердцах боль: «Почему? Зачем? За что?».

Десять лет
непонятной войны

15 февраля 1989 года советские военные покинули Афганистан, оставив на чужбине погибших товарищей. Чудовищная нелепость, когда в мирное время уходили воевать практически со школьной парты мальчишки. Интернациональный долг советских ребят – рваться на фугасах, ползти по дну Панджшера, ловить пули, гореть под Кандагаром. Кому, кроме кремлёвской верхушки, нужна была эта война?
27 лет выводу войск из Афганистана. Там за границей остались Термез, Хайратон, мост через Аму-Дарью… Советский Союз оставлял Афганистану технику, постройки, дороги.
В течение десятилетия ограниченный контингент совместно с афганскими правительственными войсками противостоял моджахедам. Борьба за крупные города страны досталась советским солдатам дорогой ценой – 15 тысяч человеческих жизней.

Осколки войны
в сердцах россиян

День памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ежегодно проходит встреча ветеранов – это возможность поздравить живых и почтить память погибших.
13 февраля на митинге мальчишки стояли напротив мемориальной доски погибшим морякам в горячей точке. Им придётся также выполнять воинский долг. И пусть подвиг советских солдат будет для них примером бесстрашия, верности Родине и героизма.

 

Владимир ШАТРОВ
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Надежда Калашникова. | 16.03.2016 в 23:49

» Не дай, Отчизна, умолчать»… Книга памяти. Афганистан. 1979- 1989.
Автор-составитель Надежда Матвеевна Калашникова.
С -Пб, ИПК «Вести», 1997. — 410 с, илл.
ISBN 5-86153-043-2.
ИЗДАНИЕ ЭТОЙ КНИГИ ОСУЩЕСТВЛЕНО НА СРЕДСТВА
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Книга состоит из 92 очерков о погибших на афганской войне воинах Ленобласти.Вчитайтесь в очерки. Вы остро почувствуете боль утраты, горе родных и близких, потому что судьба каждого человека неповторима.Потому что любая война обрывает жизнь воина в пору расцвета… (Моб. тел.:8-964 338 54 73

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: