Бизерта в живописи и фотографиях

5 ноября произошло прекрасное событие: военно-исторический клуб «Бизерта» и Кронштадтский Морской музей объединились в художественном восприятии трагических событий, происходивших в ноябре 1920 года в Севастополе. 95 лет назад остатки Русского Императорского Флота ушли в Константинополь, а затем под названием «Русская эскадра» – в порт Бизерта (Тунис, Северная Африка). В выставочном зале музея открылась художественная экспозиция, посвящённая этому трагическому событию. Экспозиция включает 60 фотографий и 18 картин современных художников. На открытии выставки присутствовали члены клуба «Бизерта», жители Кронштадта и взвод младших кадет Кронштадтского Морского кадетского корпуса.

11IMG_6176

Открыл выставку директор музея – в прошлом моряк-подводник Владимир Шатров. Он рассказал о том, что выставка посвящена 95-летию ухода Черноморской эскадры из Севастополя в Константинополь и подчеркнул трагичность этого события в истории России. Затем он предоставил слово члену клуба «Бизерта» Валентину Поликарпову, потомку рода моряков Рыковых. Один из Рыковых, капитан 2 ранга Иван Сергеевич, был командиром вооружённого ледокола «Илья Муромец», прибывшего в Бизерту в составе Русской эскадры.

Поликарпов кратко рассказал об эпопее Русской эскадры и её жизни в Бизерте. Затем он вручил старшему по должности из кадет книгу «Про детство на кораблях» (автор Е. Борисова, издана в 2015 году). В книге описывается жизнь Русской эскадры и учёба детей моряков эскадры. Все дети получили отличное образование, так как их учили преподаватели Петербургского Морского Корпуса, возрождённого в Бизерте. Это дало им возможность учиться в институтах и университетах Европы и США.

От фонда имени Конецкого выступила Татьяна Конецкая. Она поздравила всех с открытием выставки и пожела музею дальнейших творческих успехов.

Среди картин, представленных в экспозиции, на себя обращают особое внимание работы Андрея Дубова «Бизерта. Старый город», Валерия Архипова «Бизерта. Канал», Виталия Ермолаева «Море в Бизерте», Татьяны Стручковой «Набережная в Бизерте». Средиземноморские пейзажи проникнуты чувством утраченной Родины.

11IMG_6108

Картины художников, побывавших в Бизерте в современное время, дополняются старинными фотографиями моряков и их семей, которые пришли на кораблях эскадры и выживали вместе с кораблями. В фотографиях также отражена жизнь Морского Корпуса в Бизерте. Снимки сохранились благодаря Анастасии Манштейн-Ширинской, дочери командира эсминца «Жаркий» А. С. Манштейна, и потомкам моряков Русской эскадры в России и за рубежом.

Валентин Поликарпов и Валентина Сапунова, внучка мичмана Сапунова бывшего в составе эскадры с эсминца «Беспокойный», рассказали присутствовавшим на открытии о людях, запечатлённых на выставленных фотографиях и их потомках, наших современниках.

Выставка проникнута чувством преданности и любви к Родине.

Валентин Попов
Фото Татьяны БЕЛКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: