Морской музей на конференции в Калининграде

konferenciyaС 7 по 11 апреля в Калининграде, в Музее Мирвого океана, проходила международная конференция «Проблемы изучения и сохранения морского наследия». Своим опытом приехали поделиться учёные и представители ведущих музеев из России, Польши и Германии. Всего было заявлено более ста докладов. Сотрудники Кронштадтского Морского музея также приняли участие в конференции.

Конференция собрала известных учёных из России, Польши и Германии и представителей крупнейших музеев из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Владивостока, Феодосии, Гамбурга, Бирмингема, Гдыни и других.

Как заявил председатель оргкомитета конференции, председатель Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Вячеслав Попов, основной целью встречи в Калининграде стал обмен опытом среди специалистов, занимающихся изучением, сохранением и популяризацией морского наследия; расширение сотрудничества между музеями и научными организациями, представление научных результатов в музейной работе; выявление актуальных проблем в области сохранения морского наследия и определение путей их решения.

Также в повестке заседания Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ – создание виртуального морского портала морских музеев, а их у нас в стране не так уж и много: Центральный военно-морской музей с филиалами в Геленджике, Балтийске, Севастополе, Музей Мирового океана, Государственный Северный морской музей и много небольших ведомственных – при заводах, научно-исследовательских институтах.

В рамках мероприятия также состоялся телемост «Калининград-Санкт-Петербург» с Главным управлением ФАУ «Российский морской регистр судоходства», посвящённый праздничным и культурным мероприятиям в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проводимым в апреле-мае 2015 года.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: