На всех флотах от Новороссийска до Камчатки

Рассказ жены водолаза

Мальчишки! Они рождаются для подвигов, для славы. Им не сидится на месте, они постоянно что-то придумывают, изобретают, их невозможно удержать, они просто обязаны проявить себя в жизни, показать, на что они способны. И в сороковые, и в семидесятые, и в девяностые, и сейчас эта внутренняя потребность осталась неизменной. Изменилась только окружающая среда, изменился политический строй, изменилась страна и, как не печально, изменились ценности. Нет, не духовные ценности. Думаю, что духовные ценности всё-таки даны нам от рождения, и если есть душа, они обязательно прорастут, как бы их не выкорчёвывали.

Когда говорят, что без духовных ценностей можно прекрасно жить, не верьте, это либо лукавство, либо тот, кто это утверждает, просто ещё не созрел, как зелёный плод, которым можно отравиться. Но и зелёному плоду суждено созреть.

И рано или поздно каждый задаст себе вопрос: для чего он родился, задумается над тем, как он прожил свою жизнь, и что у него осталось в душе: свет и радость или зависть, желчь и горечь за бесцельно прожитые годы. И не надо винить никого. Свою жизнь мы создаём сами. Главное вовремя это понять.
В юном возрасте обычно над этим не задумываются. И несёт юность туда, куда дует ветер.
Хорошо, если не снесёт голову у очередного «зацепера» на мчащейся электричке или у прыгающих с мостов подростков, пытающихся удержаться на собственных «подтяжках». А ведь можно свою неуёмную энергию направить в нужное русло, стать в чём-то полезным или начать готовить себя к будущей профессии, или хотя бы начать примерять на себя разные виды полезной деятельности, чтобы понять к чему лежит душа, и что потом нужно будет изучать, в чём совершенствоваться.
В Кронштадте есть прекрасный музей, это Морской музей на улице Андреевской, дом 5. В этом музее собраны интересные экспонаты, рассказывающие о людях, об их судьбах и героических профессиях.
Некоторые профессии действительно требуют большого мужества. К их числу относится и профессия водолаза. И знают, кто связал свою жизнь с этой профессией, это отважный человек, в жизни которого много интересного, ему есть что вспомнить и о чём рассказать. Хотя внешне это самые обычные люди, себя они героями не считают, но к своей профессии относятся с большим уважением, ценят дружбу и взаимную выручку, без которых эта профессия просто бы не состоялась.
Водолазы всегда в связке: один под водой, другой на поверхности и от действий одного порой зависит жизнь другого. Но ведь и в обычной жизни, если посмотреть шире, мы все в одной связке. Мы живём на одной планете, и от действий и поступков даже одного человека зависит иногда жизнь многих людей и даже государств. Значит и всем нам тоже нужно ценить дружбу и взаимную выручку и помнить о своей ответственности.
Профессия – это часть жизни, а иногда и целая жизнь. Бывает, что и в 18 лет молодому человеку трудно определиться с выбором профессии, а мудрая рука старшего товарища может помочь человеку состояться в жизни.
Так было с одним молодым человеком, которого военкомат перед осенним призывом направил на курсы водолазов в Новороссийск, и это определило всю его дальнейшую судьбу. Потом, уже во время призыва была школа водолазов в Севастополе, затем срочная служба на БПК «Свирепый» на Балтийском флоте, затем учёба в городе Пушкине в Ленинградском Высшем Военно-морском инженерном училище имени В. И. Ленина и первое офицерское звание. Во время учёбы была практика на Северном, Балтийском и Черноморском флотах. А распределение он получил на Тихоокеанский. Начало службы в Приморском крае в Морской пехоте в разведовательно-водолазном взводе, а потом Камчатка, и в завершении службы — 10 лет в должности командира части подразделения специального назначения.
Даже демобилизация не смогла разлучить его с водолазной деятельностью, и все гражданские профессии тоже были связаны только с водолазами.
А во время службы водолазы руководимого им подразделения, обычные матросы, получали медали Ушакова, да и сам он был награждён медалью за боевые заслуги.
Но дороже всего были именные часы от Командующего Тихоокеанским флотом за выполнение первого задания, которое он получил буквально через неделю после прибытия в воинскую часть молодым лейтенантом. И сразу командировка с группой водолазов из Приморского края на Камчатку. А дома оставлена молодая жена с крошечным ребёнком, которым в пустую холодную квартиру без воды только и успел купить холодильник, да занести солдатские койки с солдатским постельным бельём. Сказал, что уезжает на три дня, ну, максимум неделю, а пробыл в командировке полтора месяца.
Жёны с пониманием относились к выбранной профессии своих мужей и не роптали, перенимали лучшие качества супругов: дружбу и взаимовыручку. И праздники отмечали все вместе дружно под гитару. И не было дорогих машин, да и вообще личных машин не было, ездили на военных «Уралах», если было по пути.
Да и колбасы в холодильниках не было. А счастье было. Значит, оно всё-таки не зависит от материальных благ. Думаю, и подрастающее поколение это обязательно поймёт, и будет равняться на истинные ценности, стремиться к ним и жить в соответствии с ними, тогда и жизнь будет прожита не зря.
Жизнь каждого человека ценна, а жизнь, прожитая с пользой для других, во благо своего Отечества и мира на Земле ещё и почётна.

П. В. Демидова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: