Полиция Кронштадта в зеркале отчёта

Итоги работы участковых уполномоченных полиции за первое полугодие 2018 года были подведены на собрании, которое состоялось 24 июля в актовом зале Дома детского творчества «Град чудес». Командовал «парадом» начальник ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, подполковник полиции Антон Супрун.

Об оперативной обстановке в городе, о работе по профилактике, выявлению, раскрытию преступлений и правонарушений на территории Кронштадтского района рассказал начальник Отдела участковых уполномоченных – подполковник полиции Сергей Ульянцев.

С осмотром по городу

За 1 полугодие 2018 года совершено 196 преступлений, раскрыто 150, из них 36 – в июне. За истекший период 2018 года было составлено 16 административных протоколов по признакам правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КРФ об АП.
Важная сторона работы участковых уполномоченных – профилактический осмотр административных участков. За шесть месяцев 2018 года участковые уполномоченные обошли 8 234 квартиры. Выявили пять квартир, сдаваемых в наём, из них две – без оформления договора. Всего на территории района зафиксировано 114 квартир, сдаваемых
в наём.
Также во время профилактических обходов участковые уполномоченные полиции проверяли технические помещения жилых домов: чердаки, подвалы, лифтовые и иные помещения. По всем случаям нарушений были направлены письма в администрацию города и жилищные органы.
Уделяется внимание не только жилым объектам. На территории Кронштадта расположено 261 объект потребительского рынка: из них 36 мест общественного питания, 75 объектов хранения и реализации алкогольной продукции – их участковые уполномоченные проверяют ежемесячно.
В Кронштадте есть 29 стоянок, мест хранения, ремонта автомашин, которые тоже проверяются ежемесячно. За истекший период выявлено 12 единиц бесхозного транспорта.
Также сотрудники ОМВД регулярно проверяют все аптеки как объекты легального оборота наркотиков и сильнодействующих веществ. За полгода было проведено 75 проверок.

Приём граждан

Приём граждан на участковых пунктах полиции проводится три раза в неделю: во вторник и четверг – с 18 до 20 часов, во вторую субботу и четвёртое воскресенье месяца –
с 14 до 16 часов.
Как пояснил собравшимся Сергей Ульянцев, за шесть месяцев этого года его коллеги приняли и выслушали 255 граждан. Шесть обращений зарегистрированы в дежурной части ОМВД в порядке, предусмотренном приказом МВД России от 29. 08. 2014 № 736. По остальным обращениям гражданам даны устные разъяснения и оказано содействие.

Работа с условно осуждёнными
и ранее судимыми

Обязанность участковых уполномоченных – работа по предупреждению рецидивов преступности. На 1 июля 2018 на учётах в отделениях УУП и ПДН ОМВД России состоят 238 ранее судимых, условно осужденных и освобожденных по УДО человек, что выше среднего уровня по Санкт-Петербургу.
Сотрудниками полиции дано 13 предупреждений условно-досрочно освобождённым, нарушающим общественный порядок и не исполняющим возложенные судом обязанности и ограничения, об отмене УДО и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.
В отношении лиц, условно осужденных, проводилась следующая работа: направлено 16 ходатайств (представлений) об изменении меры пресечения или изменении меры наказания, ходатайства приобщены к материалам личных дел осужденных и направлены в суд. Вынесено 32 предупреждения о применении более строгого наказания.
Участковые уполномоченные ежеквартально проводят сверки по спискам условно осуждённых, следовательно, они владеют информацией об этих людях, проживающих на территории, закреплённой за каждым из участковых.
За шесть месяцев 2018 года УУП ОМВД России по Кронштадтскому району раскрыто 21 преступление превентивного состава. Это важная сфера деятельности сотрудников ОМВД, так как такие преступления могут в дальнейшем привести к более серьёзным, например, к убийствам. По состоянию на 1 июля 2018 на учёте состоят 46 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. На одного участкового приходится по 3,8 «бытовика» при среднегородском показателе 3,2.
Рассказал Сергей Ульянцев и о работе по профилактике алкоголизма, распространения наркотиков, о мерах по противодействию незаконному обороту и хранению оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Занимаются участковые уполномоченные и незаконными мигрантами, ведут работу по пресечению экстремистской деятельности. Круг обязанностей их велик, как и мера ответственности за спокойную жизнь законопослушных жителей Кронштадта.

Галина Маркина

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: