Чем опасно превышение скорости

За 12 месяцев 2014 года на территории Кронштадтского района произошло 898 дорожно-транспортных происшествий, из них 230 произошли в результате превышения водителями скорости движения транспортного средства. В результате пострадало 30 человек.

Превышение или неправильный выбор скорости являются одними из основных нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны водителей, являющимися причиной дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция напоминает, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением автомобиля.

Выбор скорости зависит:
■ от условий видимости.

С увеличением скорости поле зрения водителя сужается. На скорости водитель видит только узкую полосу асфальта перед машиной. Вне поля зрения остаются знаки, светофоры, люди, машины и край дороги.
■ от понимания дорожной обстановки.
В том случае, если водитель видит и воспринимает дорожную информацию, но при этом не понимает других водителей и пешеходов, если не удаётся предопределить дальнейшее развитие событий, то скорость нужно срочно снизить.
■ от интенсивности движения.
Наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока.
■ от состояния проезжей части (скользкий, мокрый асфальт).
Снег, гололёд, грязь, образуют на дороге скользкую плёнку.
■ от технического состояния транспортного средства.
Не следует ехать на пределе возможностей вашего автомобиля.
■ от расстояния видимости.
Если остановочный путь автомобиля превышает расстояние видимости, скорость необходимо снизить.

Уважаемые автолюбители! Помните, что от соблюдения Правил дорожного движения зависит ваша жизнь и жизнь других участников движения!

ОГИБДД ОМВД России
по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: