Как действовать, если вы стали очевидцем ДТП ?

Обеспечение транспортной безопасности остаётся для Санкт-Петербурга весьма актуальной проблемой, так как увеличение транспортных потоков, неудовлетворительное состояние дорог, недисциплинированность и нередко нахождение лица, управляющего автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, беспечность пешеходов и ряд других факторов приводят к возникновению множества дорожно-транспортных происшествий.
Несмотря на ужесточение административной и уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, ежегодно в Санкт-Петербурге возбуждается более 500 уголовных дел по факту причинения тяжкого вреда здоровью и смерти в результате ДТП.
Вместе с тем, далеко не все уголовные дела завершаются назначением справедливого наказания виновному, что связано с отсутствием достаточной доказательной базы по причине равнодушия очевидцев, которые в большинстве случаев покидают место происшествия.
Если Вы очевидец ДТП:
• безотлагательно вызовите экстренные службы, обязательно указав свои личные данные и контактный телефон;
• примите меры к оказанию возможной помощи пострадавшим;
• отключите аккумулятор аварийной машины;
• не пытайтесь вытащить пострадавших из деформированных транспортных средств, так как это может им только навредить;
• по возможности оставайтесь на месте до прибытия сотрудников ГИБДД.
Именно ваши первоначальные показания позволят наиболее полно и объективно установить механизм происшествия и определить его виновника.
Если Вы участник ДТП:
• постарайтесь сохранять спокойствие и не конфликтовать с другим участником;
• сфотографируйте место происшествия с разных ракурсов, наиболее полно отразив обстановку транспортного происшествия (детальные кадры, панорамные фото, дорожные знаки и разметка, тормозной путь, повреждения транспортных средств и тому подобное);
• запишите личные данные свидетелей (ФИО, адрес, номер автомобиля) и сообщите о них сотрудникам полиции;
• обращайте внимание на достоверность сведений, вносимых в протокол.
Помните, что вы вправе внести письменные замечания в случае неполноты или неточности зафиксированных в протоколе сведений. В случае нарушения ваших прав не медлите с обращением в прокуратуру с подробным изложением возникшей проблемы.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: