Прокурорская проверка работ на форту Красная горка

Военной прокуратурой – войсковая часть 77932 проведена проверка исполнения государственного контракта по извлечению и уничтожению боеприпасов и взрывчатых веществ, оставшихся со времён Первой и Второй мировых войн на территории форта Красная горка в Ломоносовском районе Ленинградской области.
Контрактом в 2011-2012 годах предусматривались проведение коммерческой организацией демилитаризации территории, утилизации обнаруженных боеприпасов и взрывоопасных элементов, подготовка и технологическая рекультивация земель форта. Контроль был возложен на должностных лиц Минобороны России.
Установлено, что выполненные коммерсантами работы не соответствуют условиям контракта, в связи с чем оплате не подлежат. Несмотря на это, должностные лица Минобороны России каких-либо мер по надлежащей проверке технической приёмки результатов работы не приняли, подписав содержащие заведомо недостоверные сведения акты сдачи-приёмки выполненных работ, что в дальнейшем послужило основанием для перечисления на счёт коммерческой организации денежных средств. В результате указанных противоправных действий государству причинён ущерб на общую сумму более 25 млн. рублей.
По материалам прокурорской проверки в отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями).

М. МОНАХОВ,
помощник военного прокурора, старший лейтенант юстиции

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: