Общество

Мы любим своих собак!

31 августа с СПБ ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района» прошёл третий по счёту конкурс «Я люблю свою собаку», приуроченный, как и прошлые конкурсы, ко Дню знаний.

Организаторы приложили усилия, чтобы место проведения соревнования было праздничным. Стена, частично отделяющая двор центра от остальных территорий, расцвела многочисленными композициями. На фоне одной из них в заключение конкурса была сделана групповая фотография участников. Каждый при этом мог загадать самое сокровенное желание. По заявлению «компетентных источников» у этой «Стены желаний» все загаданное сбывается, как по мановению волшебной палочки.

222EimGSv9lYi0

Народу в этот день во двор Центра пришло много – как зрителей, болельщиков, так и самих участников. Сначала все могли ознакомиться с выставкой рисунков, посвящённой любимым животным, а потом и с самими четвероногими конкурсантами и, разумеется, с их изрядно волновавшимися хозяевами. И было отчего волноваться.

Все собаки и собачки были (каждая в своём роде) красивы, интересны, оригинальны, и каждая рвалась в бой. Организаторы и ведущие: методист Центра Юлия Оружейникова и заведующая организационно-методическим отделом Елена Шахназарян – слаженно, спокойно и чётко, морально поддерживая каждого претендента на победу, вели это не простое по своему эмоциональному накалу мероприятие.

Всего в конкурсе «Я люблю свою собаку» приняли участие 15 хозяев со своими четвероногими питомцами. В первом этапе «Минута славы» конкурсант должен был за очень короткий промежуток времени рассказать о своём друге, а также продемонстрировать его наиболее выдающиеся способности.

И это надо было видеть! Так, например, пуделю Ёжику (хозяйка Настя Романова) в прыжках в высоту не хватало только шеста. Причём, прыжки сопровождались таким звонким «дивертисментом», что привели публику в полный восторг. Напротив, солидный метис Рекс (хозяйка Настя Апарина), приобретённый в своё время на благотворительной ярмарке, проявил чудеса сдержанности, умения и желания слушать и выполнять команды хозяйки. Рекс, оказывается, ещё и отличный охранник. Хотя бывает и шалуном.

222Gtw2Wt4F9gA

А вот у Лены Алиевой собачка Клара хоть по комплекции и невелика, зато всегда улыбается, веселится и радуется жизни. Правда, собирает и грызёт в доме обувь. Ну и что? Разве сравнима эта мелочь с тем, что Клара всем домашним приносит радость?!

Сьюзи (хозяин – Валдис Янсон) – совсем другой экземпляр. Она и сидит по команде, и лежит, и лапу даёт, и домашних котят воспитывает. А ещё кушает всё – от маслин и яблок до морковки. И пьёт чай «Каркадэ».

Милейший йоркшир Аля (хозяйка – Катя Фалалеева) покорила зрителей своей грацией, изяществом, непосредственностью и дружелюбным отношением буквально ко всему живому.

Мальчика Арчи подарили Андрюше Сергееву три года назад к 1-му сентября. Его домашнее имя – «Аля-помпон»: собака – этакий цветной клубок пряжи. Предки Арчи – с чисто русской душой и с понятливым, тонким умом.

Юте Виолетты Матвеевой – уже восемь лет. Юта – собака по комплекции и росту большая, очень сообразительная, слушается беспрекословно, выполняет все команды и ценит ласку и доброе к себе отношение, как- будто понимает, что эти качества сегодня бывают в дефиците.

Хороша девчонка Ланесста Виктории Григорьевой. Она и сидеть умеет, и лежать, и лапу подавать, и даже – танцевать!. Совершенно прелестный пёс, завораживающий своей открытостью к миру.

Марсик (хозяйка – Настя Ивлева) бывает не очень послушным, и даже порой хулиганистым. Настя выдала болельщикам «страшную» тайну: Марсик не любит мыться! Но зрители простили этот недостаток и поддержали участника бурными аплодисментами за экстерьер: такому красавцу простить можно всё.

Шелдон Иры Герасимовой вообще на многое имеет право. Во-первых, лабрадор красив, во-вторых, грамотен в деле безукоризненного выполнения всех команд. В третьих, Шелдон – джентльмен. В одном из последующих конкурсов, когда собакам необходимо было подать голос, и некоторые отказывались выполнять команду, Шелдон с готовностью шёл на выручку и лаял за конкурента.

Айкуша взята Катей Павловой из Центра временной передержки животных «Ковчег» (попросту из собачьего приюта). Браво, Катя! Уже сегодня тебя есть за что уважать. А Айкуша… Она с красивым красным бантиком не только знает традиционные команды – лапа, голос и так далее, но даже научилась по-цирковому делать поворот, чем вызвала у зрителей бурю эмоций.

Совершенно восхитительный красавец – пудель Рокки Андрея Шутьева – тот ещё фрукт. Чувствует себя хозяином положения и едва ли не хозяином жизни. И правильно делает. По-быстрому продемонстрировал не только ловлю мух, но и сбор пластмассовых бутылок. Как выяснилось, гоняет их по своему двору в больших количествах. Молодец – его стараниями двор чистый. И хозяина проводил в 1-й класс.

Девочка Лада Ирины Красновой создана не для публики. И тем не менее она продемонстрировала собравшимся, как надо себя вести в приличном обществе, ведь «светской даме» уже 10 лет, и она знает толк во всём. Лада – работает. Она охраняет дачу, хотя никто её к этому не приучал, и лицензии у неё нет. Выполняет команды только после слова «пожалуйста».

Джек – рассел Рон Ани Ермак, наоборот, подвижен как «электровеник», но хозяйку слушается беспрекословно, даже если дело касается кормёжки – ну, очень хочется, а нельзя! И всё. Замечательный охотник – на мышей, крыс, барсуков, лис. Ну и, безусловно, «чертовски хорош собой»!

Наконец, Тесс Богдана Барбаяни – чудо природы, эрдельтерьер. Для знатоков – любителей собак – этим всё сказано. Весёлый, забубенный игрун и – «как пьяный друг» он лезет целоваться, при всём этом чётко выполняет команды. Невероятный симбиоз качеств, взаимоисключающих друга. Заслуга, разумеется, хозяина.

Питомцев и их хозяев ожидало в этот день немало испытаний. Это – конкурсы «Преодолей препятствие», «Возьми барьер», «Искушение» (удержаться от предлагаемого корма), «Подай голос». Все состязания наделали у зрителей много шума, гама, смеха и искренней радости. А ещё был конкурс для зрителей «Угадай мелодию» – кто узнает по наигранным знакомым мотивам песни о собаках? Угадали практически все мелодии.

22222GfLqqRnsqP8

Ну а после начались поздравления и вручения призов и подарков – участникам и победителям конкурса рисунков, завтрашним первоклассникам (напомню, конкурс проходил 31 августа) и, наконец, победителям конкурса «Я люблю свою собаку».

Непросто было жюри – директору Центра депутату Муниципального совета Елене Сапроновой, её помощнику Денису Сидоренко, члену Попечительского Совета центра Елене Цыбрук, депутату, заместителю главы муниципального образования город Кронштадт Михаилу Гайдееку – выбрать лучших. Да лучших и не было. Вернее – все были лучшими. И праздник получился замечательный. Об этом, в частности, сказала председатель Попечительского совета, супруга главы района Ирина Пониделко.

А призы и подарки вручили всем конкурсантам. Ёжику – за то, что самый пушистый, Рексу – за брутальность, Кларе – за обаяние, Сьюзи – за дружелюбность, Але – за любознательность, Арчи – за привлекательность, Юте – как самой ласковой, Марсику – самому очаровательному. Ланеста оказалась самой гламурной; самый общительный – Шелдон; самая звонкоголосая – Айгуша; самая энергичная – Рокки, самая верная – Лада, самый послушный – Рон, а самая спокойная (вот неожиданно!) собака – Тесс. И вообще – все самые-самые. Приз зрительских симпатий был вручён Рексу. И один большой приз я бы лично дала всем – организаторам, участникам с их близкими и родными, зрителям – за любовь и доброту. Особая благодарность Муниципальному совету и Местной Администрации за помощь в организации.

Лидия КУЛИКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: