День Адмирала

2 День Адмирала — традиционый праздник, который Детский морской центр «Юный моряк» ежегодно проводит в середине сентября. Торжество посвящено дню рождения адмирала Беллингсгаузена, чей памятник, расположенный прямо напротив ДМЦ давно находится под шефством юных моряков Кронштадта.

Ежегодно именно в этот праздничный день в торжественной обстановке в юные моряки посвящаются ребята, прошедшие летом первую в своей жизни плавательную практику. В этом году таковых не было — так как судно «А. Маринеско» было поставлено на ремонт, обычная практика не состоялась. Но это не повод отменять традицию — решило руководство ДМЦ.
Праздник как всегда начался с торжественного построения. На площадке у памятника, заранее украшенной флагами расцвечивания, собрались воспитанники и приглашенные гости. Старшие воспитанники центра вынесли своё знамя, затем всем собравшимся дети рассказали о военно-морской службе, географических открытиях и о том вкладе в развитие города Кронштадта, который внёс адмирал Фаддей Фаддеевич Беллингсгаузен.
После торжественной части все перешли во двор «Юного моряка», где с азартом включились в игру по станциям «Море начинается здесь». В этом году их было пять. Дети, а также их родители, увлечённо передавали знаки флажным семафором, вязали морские узлы, соревновались в меткости, выбрасывая лёгость, создавали из бумаги свои кораблики и рисовали на асфальте морские картины.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива ДМЦ «Юный моряк»

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: