В год юбилеев принята комплексная программа развития Кронштадта

отчет администрации-5997Отчитывается первый зам.
Н. Г. Самохина

отчет администрации-5922Раскрываемость преступлений в нашем районе на треть
превышает общегородской показатель –
докладывает Н. П. Сучков

Активные кронштадтцы, получившие приглашение на ежегодный отчёт администрации Кронштадтского района перед населением, ждали встречу с нетерпением – надеялись узнать, кто же придёт на смену ушедшему руководить Калининским районом главе. Но не узнали. Василий Анатольевич Пониделко тепло попрощался, но преемника не представил. Отчёт прочитала первый заместитель главы Надежда Геннадьевна Самохина. Самым важным в нём оказалась информация о том, что принята Комплексная программа развития Кронштадта. В этот день выступили также Наталья Фёдоровна Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт, Ольга Александровна Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга, Николай Петрович Сучков, начальник ОМВД по Кронштадтскому району, Анатолий Николаевич Кривенченко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и другие.

Кронштадтцы узнали, что бюджет района составил более 1,8  млрд. рублей и что бюджетная обеспеченность одна из самых высоких в Санкт-Петербурге. По итогам прошлого года она составила более 40 тысяч рублей.
По данным Петростата, средняя заработная плата в Кронштадте составила более 43 тыс. рублей. На шесть процентов выросла рождаемость, и она уже на протяжении двух лет превышает смертность. Сегодня в районе проживает 291 многодетная семья – на 55 больше, чем в 2014 году.

Трудоустройство

Портовый комплекс «Бронка» начал функционировать с 1 февраля и приглашает на работу. Кронштадтцы, благодаря содействию администрации района, имеют преимущества в трудоустройстве на этом предприятии.
Наращивает производственные мощности Кронштадтский Морской завод. В 2015 году он вошёл в структуру государственного холдинга «Объединённая судостроительная корпорация».
Впервые за последние пять лет в район пришла инвестиционная компания, готовая открыть новое предприятие по производству товаров для дома. В 2016 году планируется создать почти 200 рабочих мест.
Около 30 % населения заняты малым бизнесом, который обеспечивает до 20 % поступлений в местный бюджет.
В течение года были открыты  два кафе, пять магазинов, в том числе магазин по реализации плодоовощной продукции от  сельхозпроизводителя из Ленинградской области. Это около 50 рабочих мест.

Передаются
военные городки

В собственность Санкт-Петербурга военные городки передаются с конца 2013 года.Многие здания не использовались свыше двух десятков лет и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. По каждому военному городку составлена «дорожная карта» вовлечения в хозяйственный оборот. В 2015 году выполнены первоочередные противоаварийные работы, консервация, очистка от строительного и бытового мусора. Организована физическая охрана объектов. Ведётся плановая работа по их приспособлению для современного использования.
Например, здание бывшего спортивного клуба по улице Восстания закреплено за бюджетным учреждением «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр». Он будет развиваться как физкультурно-оздоровительный комплекс.
В прошлом году администрацией района и Комитетом по науке и высшей школе поддержано обращение химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения РФ о создании на базе военного городка № 5 центра по подготовке и переподготовке кадров для фармацевтической промышленности. Вопрос о закреплении за Академией зданий согласован Губернатором Санкт-Петербурга и направлен для рассмотрения в Комитет имущественных отношений.
В настоящее время рассматривается возможность передачи военного городка № 2 – бывшая мореходная школа – киностудии «Ленфильм». Это предложение поддержано Министерством культуры и Губернатором Санкт-Петербурга.

Открытия и юбилеи

Год ознаменовался юбилейными датами учреждений культуры. Детская художественная школа отметила 45-летие, Детская музыкальная школа отметила 60-летний юбилей и получила имя выдающейся российской певицы Галины Павловны Вишневской. Дворец культуры отметил 90-летие. Дворец к юбилею, к сожалению, подарка не получил. Историческое здание всё ещё не отремонтировано, и на сегодняшний день есть проблемы в проведении ремонта. Идёт работа по включению данного объекта в адресно-инвестиционную программу.
Большие задачи стоят перед Музеем истории Кронштадта. В прошлом году музею был передан уникальный комплекс гидротехнических сооружений – Док Петра Великого, в котором планируется создание музейного комплекса морской истории и подводной археологии.
В год литературы были проведены ремонтные работы во всех четырёх библиотеках Кронштадта. Детская библиотека превратилась в семейный  культурно-досуговый центр. Его открытие планируется 5 марта.
2015 год – год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием юбилейных торжеств стала церемония открытия стелы «Город воинской славы».

Образование

На развитие и модернизацию учреждений образования района было выделено более 750 млн рублей. Это 45 % всего бюджета.
За годы реализации приоритетного национального проекта «Образование» 35 педагогов района награждены премиями Правительства Санкт-Петербурга. Не стал исключением и 2015 год: четыре лучших педагога района были отмечены Правительством.
В конце отчётного периода  завершён капитальный ремонт  детского сада № 14, который был начат ещё в 2013 году. Сегодня в районе остался только один детский сад № 6, который требует ремонта, и в текущем году необходимые средства на эти цели будут выделены.

О спорт – ты мир

В 2015 году было проведено около двухсот физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Среди них – Спартакиада трудовых коллективов на приз главы района. 14 команд в течение года соревновались по различным видам спорта.
В прошлом году Правительство Санкт-Петербурга одобрило решения о строительстве детско-юношеской спортивной школы, теннисного физкультурно-оздоро-вительного комплекса.  Комитет физической культуры и спорта поддержал обращение администрации района о выкупе нежилого здания в 19-м квартале под размещение спортивного комплекса для силовых видов спорта. С Комитетом по туризму организовано взаимодействие для решения задач по развитию территории яхт-клуба.

Здоровье нации

Только в текущем году предусмотрено около 20 млн. рублей на ремонт и приобретение оборудования для качественного оказания медицинских услуг. За последние пять лет эта сумма составила почти 200 млн рублей. Значительные средства ежегодно направляются на оборудование «Скорой помощи». И всё же, по данным мониторинга информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга, только каждый пятый житель района удовлетворён качеством медицинского обслуживания. Основные проблемы – это отсутствие специалистов, их низкая квалификация, отсутствие возможности проведения необходимых анализов и лабораторных исследований.

Социальная политика

В прошлом году более 20,5 тыс. человек, а это почти 50 % населения района, получили различные виды социальной поддержки на сумму более 300 млн. рублей. Из них более 9 тысяч получили денежные выплаты на жильё и коммунальные услуги в сумме 117 млн рублей. Было выдано детских пособий на сумму 80 млн рублей более чем 2000 человек.
С участием такси «Бастион» второй год на территории района реализуется благотворительный проект «социальное такси». Осуществлено около трёх тысяч поездок граждан льготных категорий. Это хороший пример социально-ориентированного бизнеса.
В прошлом году полностью завершено расселение аварийных жилых домов. В рамках программы «Молодёжи – доступное жилье» начаты работы по реконструкции аварийного дома на улице Коммунистической. Это четвёртый дом, реализуемый по данной программе. После завершения работ будет обеспечено жильём 125 молодых семей.
В 2015 году введён в эксплуатацию жилой комплекс «Амазонка» на 220 квартир. Это второй инвестиционный жилой дом в Кронштадте. Первый был построен в 2010 году. В целом
в течение года 377 семей улучшили свои жилищные условия.

Благоустройство

В прошлом году на благоустройство территории района  за счёт всех источников финансирования было выделено более 150 млн. рублей. Отремонтировано около 28 тыс. кв. м асфальтового покрытия, освещено 9 детских и спортивных площадок. Отремонтированы три улицы, ликвидировано 20 несанкционированных свалок. За счёт средств Комитета по благоустройству завершены работы по ремонту сквера Металлистов. Начаты работы по ремонту ограды Летнего сада. В текущем году они будут завершены. Комитетами по благоустройству, энергетике и инженерному обеспечению также планируется в 2017 году выполнить благоустройство территории самого сада и ремонт наружного освещения.
На протяжении последних двух лет проводилась большая работа по повышению энергоустойчивости района. Из пяти кабельных линий, питающих Кронштадт, четыре уже поставлены под рабочее напряжение.  Окончательно работы будут завершены в текущем году.
В 2015 году выполнена реконструкция тепловых сетей по улицам Ленинградская и Газовый завод. Этот участок сетей являлся потенциально опасным, на нём в отопительный период возникало от 5 до 10 дефектов.

Безопасность

Доля преступлений, совершённых в Кронштадте, в общегородском массиве преступлений Санкт-Петербурга менее 1 %. Раскрываемость составляет около 80 %, что почти на 26 % выше среднегородского показателя.
Достаточно успешной в отчётном периоде была работа по выявлению фактов незаконной миграции. Совместными усилиями всех служб удалось уменьшить количество незаконно проживающих на территории района, но работы в этом направлении ещё хватает. Следует отметить неравнодушие жителей Кронштадта, которые сообщают в администрацию, полицию, прокуратуру о местах возможного проживания или работы нелегальных мигрантов.
Следует отметить, что на 20 % снизилось количество ДТП, что напрямую связано с проводимыми профилактическими мероприятиями: выполнено обустройство пешеходных переходов на дорогах Кронштадта, совместно с Местной Администрацией организованы работы по исключению сквозного проезда автотранспорта через ряд дворовых территорий, установлены новые дорожные знаки и нанесена разметка на всей территории района, введены в строй новые светофоры.

«Кронштадт 2020»

Итогом большой работы за прошлый год стало завершение разработки Концепции и Программы развития Кронштадта до 2020. На реализацию Программы из бюджета города будет выделено около 3 млрд рублей.  Исполнение всех предусмотренных мероприятий позволит увеличить количество малых и средних предприятий, открыть новые рабочие места, повысить качество и комфортность проживания кронштадтцев за счёт расселения коммунальных квартир и строительства нового жилья, увеличить рост потока туристов до 3 млн.человек в год.

Подготовила к публикации
 Надежда РЫБАКОВА

отчет администрации-5988В. А. Пониделко признался Кронштадту в любви и попрощался с кронштадтцами

отчет администрации-6030

Кронштадтцы увидели героя Евгения Худякова, спасшего
ребёнка из горящей квартиры

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: