Иоанн Кронштадтский в Морском соборе

В уникальных документах, фотографиях и экспонатах выставки

Врио главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов
и заведующий филиалом Центрального
военно-морского музея
Александр Тарапон

Экспонаты из Музея-квартиры
святого праведного Иоанна Кронштадтского

«Всероссийский Батюшка» – так называли его при жизни…
Он служил, молился, жил в Кронштадте 53 года…

16 ноября в Кронштадтском Морском соборе состоялось открытие выставки «Всероссийский Батюшка. Протоиерей Иоанн Кронштадтский: жизнь и служение».

В день открытия о выставке и её значении рассказали: председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Пётр Тищенко; директор Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга Роман Киселёв; врио главы администрации Кроншадтского района Андрей Кононов; ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, епископ Петергофский Силуан; заведующий филиалом Центрального военно-морского музея Минобороны России «Кронштадтская крепость» Александр Тарапон.
– Тысячи людей приезжают в Кронштадт, чтобы вознести молитву нашему небесному покровителю Иоанну Кронштадтскому. Выставка, которую мы открываем сегодня в Кронштадтском Морском соборе, позволит больше узнать об общественной и духовной жизни отца Иоанна, – сказал Андрей Кононов.
Он поблагодарил организаторов выставки за то, что предоставили возможность широкой публике познакомиться здесь, в Кронштадте, с уникальными документами и фотографиями.
В основе экспозиции – документы и материалы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.
Предсмертный дневник Батюшки, письма его близких родственников и другие документы из личного архива священника иллюстрируют некоторые страницы биографии отца Иоанна.
Переписка по различным вопросам церковной и общественной жизни отражает отдельные аспекты его пастырской и многообразной общественной и благотворительной деятельности: устройство храмов, скитов и обителей по всей России, организацию Дома трудолюбия в Кронштадте и детских приютов, участие в работе Общества Красного Креста в период Русско-японской войны.
Материалы выставки помогают составить представление об уникальности личности святого праведного Иоанна Кронштадтского, по праву получившего поистине беспримерное признание и авторитет не только в России, но и далеко за её пределами.

Евгения Стелс
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: