«Поклонимся великим тем годам» кронштадтцы слушали стоя

Великолепный подарок жителям Кронштадта сделали учащиеся Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова. Часовой концерт «Дорогами войны, дорогами Победы» на сцене Кронштадтского Дворца молодёжи представил молодёжный симфонический оркестр и смешанный хор училища в субботу, 26 сентября.

Сцена КДМ еле вместила молодых оркестрантов. Скрипки, контрабасы, ударные, привезли даже арфу! За всем этим великолепием звучащих духовых и струнных хористов практически не было видно. Зато слышно было замечательно. В программе прозвучали песни военных лет – известные и не очень, разложенные на голоса, исполненные солистами и хористами.

Зал подпевал и аплодировал в такт. А песню «Поклонимся великим тем годам» кронштадтцы слушали – стоя. Пришедшие на концерт не хотели отпускать исполнителей и музыкантов. Кричали «Браво!». В итоге гастролирующему коллективу пришлось исполнить песню на «бис» – вновь прозвучала любимая «Смуглянка», которую на этот раз хористы пели без текстов, наизусть.

Состоявшийся концерт реализован при поддержке министерства культуры Российской Федерации
и проведён в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы. Как жаль, что из-за хронического отсутствия на улицах Кронштадта афиш и предназначенных для их расклейки тумб и стендов, совсем немногие кронштадтцы смогли узнать о таком событии.

Пришедшие счастливчики получили от молодых и талантливых ребят заряд бодрости. И искренне желали артистам творческих успехов. От имени кронштадтцев участников концерта поблагодарила поднявшаяся на сцену почётный житель нашего города Нина Михайловна Иванова. «Своим творчеством вы прибавляете нам энтузиазма, сил и бодрости, помогаете бороться с проблемами», – произнесла она. Зал вторил ей аплодисментами.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: