«Зарница» впервые в сентябре!

Под занавес сентября в нашем городе прошёл районный тур детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница – 2016». Впервые в истории «Зарница» проходила в начале учебного года, создавая интригу для участников, недавно вернувшихся с каникул, и оставляя целый год на подготовку к «питерскому» финалу в мае.

zar2

В стартах будущих защитников Родины соревновались команды 7-8-х классов кронштадтских школ. Двухдневная программа традиционно состояла из множества этапов, требующих знаний и готовности выживать в экстремальных ситуациях, умения защитить родных, близких и своё Отечество. «Марш-бросок», «Пожарная безопасность», «Огневой рубеж», «Меткий стрелок», «Страницы истории» и многие другие испытания ребята проходили с большим интересом и упорством. Хотя по признанию большинства из них, физическая подготовка оказалась недостаточна для соревнований, приближенных к городской «Зарнице». Расширить этапы, наполнить содержанием и усложнить испытания – такие задачи поставил Опорный центр допризывной подготовки молодёжи, организатор игры. На высоте было взаимодействие со школами, руководители которых отнеслись к участию в игре с полной ответственностью.

– В целом игра прошла гораздо лучше майской, – даёт оценку главный судья «Зарницы – 2016», заведующий опорным центром допризывной подготовки молодёжи Игорь Евдокимов. – Ребята успешно прошли все операции. Хотя были и провалы в топографии, в знаниях истории Отечества и исполнении гимна России. Так что вопрос патриотического воспитания остаётся открытым. На будущее хотелось бы пожелать командам лучшей оснащённости – флаги, эмблемы, туристское снаряжение, противогазы. Нужно готовиться к достойной борьбе.

zar

По итогам соревнований победителем стала команда 422-й школы. Второе место заняла 427-я школа. Третье – 423-я школа. Победитель и призёры в командном зачёте и по номинациям награждены кубками, грамотами и ценными призами. Однако самым незабываемым подарком единогласно признано показательное выступление отряда специального назначения Ленинградской военно-морской базы и, конечно, замечательный вид на любимый Кронштадт из-под купола Морского собора, ставшего доступным победителям и финалистам городской «Зарницы – 2015».

Спортивный дух, взаимопомощь и выручка, сплочённость и единство команды, приобщение к героической истории страны – поставленные на «Зарнице» задачи выполнены! Организатор соревнований Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр благодарит все учреждения за помощь в проведении и с нетерпением ждёт ребят на бесплатных тренировках в тире опорного центра по адресу: Цитадельское шоссе, дом 2. Справки по телефону: 417-54-44.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: