Встречаем Олимпийский огонь

45 факелоносцев уже готовы – а вы?

Безымянный-1Олимпийский огонь всё ближе к Кронштадту. Осталось четыре дня и Эстафета, объединившая страну, достигнет острова Котлин. 28 октября в городе ожидается большой спортивный праздник. Глава районной администрации Терентий Мещеряков посоветовал кронштадтцам в этот день не спешить на работу, а по возможности принять в нём участие. Встреча Олимпийского огня – надеются в администрации – даст новый толчок развитию массового увлечения физкультурой и спортом в Кронштадте. Собирающимся встречать Огонь «Кронштадтский вестник» сообщает: наш этап большой Эстафеты стартует в 8.50 на пристани Петровского парка и завершится там же в 10.30. Спешащих же в понедельник на работу в Санкт-Петербург успокаиваем: со стороны дамбы выезд и въезд в город перекрыт не будет.
На пресс-конференции, посвящённой встрече Олимпийского огня в Кронштадте, в прошедший понедельник в Центральной районной библиотеке перед журналистами выступили представитель оргкомитета «Сочи 2014», глава Кронштадтского района и непосредственные участники надвигающегося спортивного праздника – избранные факелоносцами Александра Жукова и Валерий Святогор. Это лишь двое из девяти кронштадтцев, которым доверили бежать по улицам родного города с зажжённым факелом в руке. Всего же в кронштадтском этапе Эстафеты задействованы 45 человек. Соответственно, трасса будет разделена на 45 отрезков. Каждый из факелоносцев пробежит дистанцию в 164 метра (в других, не таких компактных городах, как Кронштадт, дистанция равна 200 метрам).

По данным организаторов, огонь прибудет в Кронштадт со стороны Ломоносова 28 октября 2013 года ровно в 8.50. Эстафета начнётся на Петровской пристани, а первая остановка Олимпийского огня будет уже у памятника основателю Кронштадта Петру I. Далее за 25 минут огонь пройдёт по улицам Петровской, Аммермана, Ленинградской, Мануильского, Интернациональной – и достигнет Советской улицы, когда на часах будет 9.25. На Якорную площадь огонь прибудет в 9.35 и после десятиминутной остановки отправится по улице Рошаля, свернёт на улицу Восстания, чтобы, достигнув школы № 422, выйти на главный и единственный проспект Кронштадта. На углу проспекта Ленина и Большевистской улицы Олимпийский огонь будет в 10.04. Далее Эстафета повернёт на Андреевскую, дойдёт до улицы Зосимова, у главных ворот кадетского корпуса свернёт на улицу Велещинского и снова появится на проспекте Ленина. Мимо футштока, памятников мореплавателю Пахтусову и художнику Айвазовскому, мимо Итальянского пруда и старинного сухого дока Кронштадта Олимпийский огонь пронесут последние три факелоносца. К 10.30 Эстафета вернётся в Петровский парк.

За организацию кронштадтского этапа Эстафеты отвечает команда, которая уже провела встречи Олимпийского огня в Муроме, Владимире и Суздале. Она же будет отвечать за приём Эстафеты Олимпийского огня в Санкт-Петербурге, который состоится накануне, 27 октября. На состоявшейся пресс-конференции было особенно подчёркнуто, что приезд Олимпийского огня в Кронштадт – это проект федерального уровня:
– К великому событию в истории России должен прикоснуться каждый. Наша задача, как Олимпийского оргкомитета, сделать так, чтобы огонь оказался в шаговой доступности для любого жителя нашей страны. Именно поэтому было принято решение провести Эстафету в самом удалённом районе Санкт-Петербурга – Кронштадте – отдельно. Так же как и в других пригородах Северной столицы, – объяснила представитель оргкомитета.
– Участие в Эстафете Олимпийского огня – отличный шанс для Кронштадта показать на весь мир не только свои достопримечательности, но и свой потенциал, – несколько раз подчеркнул на пресс-конференции глава районной администрации Терентий Мещеряков. – Конечно, Кронштадт не конкурирует с Северным полюсом, орбитальной станцией и озером Байкал. Но то, что мы выделены из огромного количества исторических городов – это очень приятно. Я благодарен Олимпийскому комитету. И уверен, что Кронштадт получил заслуженное место в списке городов, которым выпала честь встречать Олимпийский огонь.
– Я горд, что попал в число факелоносцев. Я горд, что Олимпийский огонь прибудет в мой город. Я рад за Кронштадт! – сказал на пресс-конференции один из кронштадтских факелоносцев Валерий Святогор.
– Система физической культуры и спорта имеет форму пирамиды. Вершина её – это наша Олимпийская сборная. А основанием являемся мы, физкультурники, – высказалась Александра Жукова. – Чем крепче основание, тем выше вершина. Чем больше факелоносцев и зрителей участвуют в Эстафете, тем больше положительных эмоций получат наши спортсмены, тем лучше покажут результаты. А мы ведь ждём именно этого.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: