«Древо» богато листьями

dscf2504-kopiyaВ 2016 году клубному объединению «ДРЕВО», сплотившему несколько поколений детей и родителей Кронштадта, исполняется 20 лет! Отличный повод собраться. Руководители клуба Юрий Львович Орнатский и Елена Витальевна Поварчук приглашают своих учеников, их родителей, коллег и просто друзей на праздник-встречу «Под сенью «ДРЕВА», которая состоится 15 октября, в 13.00, в Кронштадтском Дворце молодёжи по адресу: улица Советская, дом 35 А.

Чуть больше 20 лет назад родился уникальный педагогический союз двух людей, которым удалось не только превратить общую идею в жизнь, но и увидеть, как… на посаженном ими дереве распускаются листья. Старшим ученикам Елены Витальевны Поварчук и Юрия Львовича Орнатского сегодня уже за 30. Многие, как в школьные годы, продолжают рисовать, сочинять, выступать и даже к бытовым трудностям подходят творчески… Такова закалка, закладка – то, что было заложено на занятиях, встречах, выездах, во время походов и бесед.
Выросший в 1996-м году на базе общеобразовательного класса 427-й школы клуб «Древо» многие годы продолжал воспитывать юные души, никогда не разделяя дисциплины на предметы обязательные и факультативные.
Обучавшиеся у Поварчук и Орнатского дети писали стихи, разучивали польки, ставили спектакли, сажали деревья, оформляли выставки и делали многое другое, что сегодня выглядит привычным в стенах общеобразовательной школы. В 1996-м это было экспериментально, новаторски, смело.
Постепенно к придуманной системе «Школа + творчество» стали обращаться педагоги других школ. И «Древо» разрослось классами-студиями, которые работали в разных школах Кронштадта (в № 614-й, в 422-й, 423-й, в 424-й). Домом клуба на какое-то время стал ДДЮТ… Таково начало длинного пути.
В 2001 году Юрий Львович Орнатский в петербургском этапе российского конкурса «Сердце отдаю детям» стал победителем и был награждён петербургским знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга». Однако признания учеников всегда говорят о таланте педагога точнее, чем список каких бы ни было наград…

Надежда Алейникова, визажист, преподаватель, seo-менеджер, организатор фэшн-съёмок:

Он научил меня быть яркой, упрямой и талантливой

– Я занималась в классе-студии «Древо»… Так сухо и академично хочется начать моё повествование, хотя это были невероятно эмоциональные годы. И, вспоминая их, я пробую считать. И неожиданно для себя самой понимаю, что не могу посчитать годы, я считаю наши спектакли. Дерево, Золотой Петушок, Птица, Война, Хармс, Крысолов. Сколько это лет? Я не помню. Зато я помню, что «по вторникам над мостовой воздушный шар летал пустой, он тихо в воздухе парил, в нем кто-то трубочку курил». Я помню тексты, километры стихов и прозы, я помню, что надо сгибать ноги, чтобы лучше была пластика, я помню, как работать с маской. Я помню этот особый мир – кипящей энергии, стремления, создания и созидания. Я помню братсво, единство, самый избитый командный дух. И пусть мы не знали тогда этих слов, мы просто были вместе. Пусть опять банально, но я пронесла эти уроки через всю жизнь. Двадцать лет – уже не шутка. Сейчас я веду лекции, преподаю, снимаю, пишу, танцую – и все благодаря моему Учителю. Как прозаичен всё равно выходит текст… Как же сказать честнее? Он научил меня быть в этом мире. Быть яркой, свободной, упрямой и талантливой. Научил творить, искать, следовать и тянуться. Научил открываться и выкладыватья. И даже то, что я могу сейчас это написать единым духом, единой мыслью и всеми теми чувствами, что не впихнуть, не вписать, не втиснуть в чёрно-белый мир печати – это всё благодаря ему, моему Учителю.

Арсений БОРОДИН, актёр Театра Комедии им. Акимова (418-я школа, выпуск 2007 года):

«Древо» – это такой мостик в большую жизнь

– Я попал в «Древо» во втором полугодии 11-го класса, причём совершенно случайно. А потому для меня «Древо» – это такой мостик в большую жизнь. В ту мою жизнь, которая у меня сейчас есть: в работу – безумную, творческую, стихийную, и в семью (моя жена – актриса). Погружаясь в воспоминания, я вижу паркетный пол в зеркальном зале 418-й школы, вечерние репетиции зимой и весной 2007-го и самое первое ощущение настоящего театра, которое Юрий Львович подарил нам. И ещё я помню, как Елена Витальевна сидела на деревянном кубике и по-матерински добро смотрела на наши репетиции. Всем этим я заразился на всю жизнь.

Надежда ТЕЛЕПИНА (418-я школа, выпуск 2016 года):

Мы не стояли на месте, мы росли

– Не зря мы называемся «Древо». Когда мы только пришли к Елене Витальевне и Юрию Львовичу, они во всех нас вложили семечко, из которого постепенно стало вырастать дерево. Все знания, которые они нам давали, были для нас самыми полезными удобрениями. Те необычные уроки, которые у нас были, я не забуду никогда. С каждым днём мы открывали для себя что-то новое. Мы не стояли на месте, мы росли, наши корни с каждым днём становились сильнее, а ветки прочнее. В тот момент мы были детьми, которые умели правильно выражать свои эмоции, умели вести себя грамотно. У нас не было времени на посиделки в интернете, мы постоянно развивались, стремились вперёд. А вместе с нами всё это делали и наши родители.
Я очень горжусь тем, что мне дали в начальных классах Елена Витальевна и Юрий Львович. Там было все: любовь, забота, взаимопонимание, уважение. Метод преподавания Елены Витальевны и Юрия Львовича – это не монотонные уроки по 45 минут, а настоящая «Школа жизни», которая всем очень нужна.
Выйдя во взрослую жизнь, я вспоминаю своих учителей с каждым днём всё чаще, ведь они сделали из нас настоящих людей.

Анна Сулоева (418-я школа, выпуск 2016 года):

Из человека замкнутого – в человека открытого

– Обучение в классе-студии «Древо» позволило мне превратиться из человека замкнутого в человека открытого. Еженедельные занятия на уроке «Выразительный человек», проходившие под руководством Юрия Львовича Орнатского и Елены Витальевны Поварчук, развили во мне уверенность и общительность, привили интерес к культуре, научили ценить личные качества каждого человека как в отдельности, так и в коллективе. Именно тогда, на этих занятиях, начал раскрываться мой творческий потенциал.
Елена Витальевна и Юрий Львович, не жалея собственных сил и времени, возили нас на всевозможные экскурсии по родному городу и его музеям, устраивали праздники (летники, зимники, осенники, весенники) и творческие беседы. Одним словом, от четырёх лет обучения в классе-студии «Древо» у меня остались только положительные воспоминания и приятные эмоции: восторг,счастье, лёгкость, радость.

Татьяна Оленева:

С трепетом и любовью вспоминаю годы, проведённые в «Древе»

– Я познакомилась с Юрием Львовичем и Еленой Витальевной 23 года назад, когда пришла к ним в первый класс! Учиться у них было здорово! Помимо обычных общепринятых уроков у нас были такие интересные предметы как ритмика, «мир человека». Всё время проводились какие-то праздники, экскурсии, тематические встречи. Позднее, после третьего класса, образовался тот самый клуб «Древо». Практически всё своё время после школы мы проводили там. Начался процесс развития творческих способностей во всех направлениях. Мы писали стихи, ставили театральные постановки, проводили всевозможные «капустники». Я с большим трепетом и любовью вспоминаю все годы, проведённые в «Древе». А самое главное: благодаря Юрию Львовичу и Елене Витальевне я научилась к любому, даже очень обыденному вопросу, подходить творчески. И, конечно, в клубе я нашла настоящих друзей, со многими из которых общаюсь и дружу до сих пор.

Настя Колесникова (418-я школа, выпуск 2016 года):

Не у каждого была такая насыщенная школьная жизнь

– Учителя класса-студии «Древо» дали мне неоценимое знание о своём родном городе, привили мне любовь к отечественной литературе, а также подарили возможность развиваться творчески. Мы никогда не сидели на месте. Наш класс постоянно путешествовал по Санкт-Петербургу и окрестностям. Это разбудило во мне желание исследовать свой край и узнавать новые места. Нас учили театральному искусству. Через него можно было легко выразить себя. Пожалуй, это самое яркое воспоминание о начальной школе.
Четыре чудесных года пролетели очень быстро, и под конец четвёртого класса у меня были не только отличные знания школьной программы, но и те бесценные знания, которые помогли мне стать разносторонним человеком. Считаю, что мне очень повезло. Не у каждого была такая насыщенная школьная жизнь.
Осенняя встреча – возможность ещё раз сказать огромное спасибо моим первым учителям, которые навсегда останутся в моём сердце!

Материал полосы подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: