Наши дети не боятся испачкаться

Они учатся разделять «мусор» и «вторсырьё»
на акциях «РазДельный Сбор»

DSC_0131Ксения Чистякова и Роман Федонин весело и с пользой проводят летние каникулы

Каждую первую субботу месяца городское движение «РазДельный Сбор» проводит экологические акции одновременно в 25 точках на карте Санкт-Петербурга. Благодаря активистам и волонтёрам горожане могут грамотно избавиться – сдать в переработку – несколько видов полезного вторсырья.

DSC_0102Братья Захаренко учатся разделять перерабатываемый пластик от неподлежащего переработке

В Кронштадте в прошедшую субботу, 6 июня, акция «РазДельный Сбор» прошла в четвёртый раз. Семь волонтёров встречали жителей города-острова у Кронштадтского Дворца молодёжи. Возможностью сдать в переработку стекло, бумагу, пластик, железо, упаковку «Тетрапак», диски и батарейки воспользовались 85 человек. Многие приходили с детьми. Среди волонтёров также были школьники.
Члены Молодёжного Совета при районной администрации Роман Федонин и Ксения Чистякова провели первую в своей жизни акцию «РазДельный Сбор» и остались довольны произошедшим в их жизни событием.
Не думала, что так весело можно провести здесь время, – призналась Ксюша, будущая одиннадцатиклассница 423-й школы. – Ранее я, конечно, не задумывалась о таких вещах, как вред пластика или отравляющее действие выкинутых на свалку батареек.
А я весь год собирал макулатуру: тетради или листы с контрольными не выкидывал и накопил целый пакет. Принёс его сюда. Для меня, как и для многих, сразу взять и начать собирать все виды вторсырья – задача сложная. Думаю, что надо начать хотя бы с бумаги и стекла – вот это легко и по силам каждому! – считает Рома, учащийся 422-й школы.
Юные кронштадтцы, без стеснения и отвращения к тому, что кто-то ещё по-старинке продолжает называть мусором, помогали взрослым фасовать по контейнерам принесённое добро. Это было похоже на мастер-класс, на игру. За три часа, что идёт приём вторсырья, все пришедшие на акцию дети получили сразу несколько практических уроков. Не только дети – взрослые также с интересом изучали маркировку на донышке контейнеров от йогуртов, печенья, косметических средств…
– Если можно переработать, то зачем выкидывать, загрязняя среду? Считаю, что обязательно надо работать с населением через СМИ, давать социальную рекламу, просвещать людей, особенно детей, – рассказала мама Арина, пришедшая на акцию с сыном Глебом. – Когда каждый ребёнок будет думать, что круто не выбрасывать, а сдавать в переработку полезные отходы – тогда ситуация изменится. А пока поколение взрослых порой своим наплевательским отношением губит благие порывы детей, которым в школах уже рассказывают о пользе таких акций как «РазДельный Сбор».
– Раньше только макулатуру приносили. И я всё время угрызения совести испытывала, что остальное полезное вторсырьё выкидываю, – призналась Оксана Белова, пришедшая в сопровождении дочерей. – В этом месяце решила собрать и передать в переработку всё! Дети уже научились правильно читать маркировку на упаковках.
– Как только стала задумываться и разделять, мусора стало меньше. Теперь раз в 2-3 дня ведро выношу, – сказала Наталья, пока её маленький Алёша ловко бросал чистенькие блестящие консервные банки в пакет.
Всего в этот день кронштадтцы собрали и передали в переработку 200 кг макулатуры, 13 мешков стекла, 2 мешка с металлом, мешок с алюминиевыми банками, 14 мешков с пластиком четырёх видов, 4 мешка с упаковкой «Тетрапак» и 250 CD-дисков.
Новички Рома и Ксюша изучали премудрости «РазДельного Сбора» под руководством координатора движения «РазДельный Сбор – Кронштадт» Михаила Лунькова, председателя экоклуба «Зелёный Котлин» Марии Горшениной, а также более старших товарищей: Сергея Ударцева, Егора Грачева и автора этих строк. От них некоторые гуляющие в Кронштадте петербуржцы с удивлением узнали, что подобные акции проводятся и в их районе. Каждую первую субботу месяца. С 12.00 до 15.00. Следующая акция – 4 июля!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

Контейнеры
«Ре-Котлин» ждут круглосуточно

Грамотно утилизировать макулатуру, целофановые пакеты и пластик с маркировкой «1 в треугольнике» можно и не дожидаясь следующей акции «РазДельный Сбор». Ведь три контейнера, установленные в Кронштадте по программе «Ре-Котлин», ждут вас круглосуточно. Их адреса: Советская улица, дом 39; улица Зосимова, дом 34; Кронштадтское шоссе, дом 36.
Напомним, что программа «Ре-Котлин» была запущена районной администрацией и ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» 25 апреля этого года. По предложению, поступившему от экоклуба «Зелёный Котлин», в городе были установлены три контейнера для сбора и последующей отправки в переработку трёх видов вторсырья. Вывозом собранного занимается «Жилкомсервиз». Переработкой – компания «ЮВИ – СПб». По итогам прошедших полутора месяцев успешной пока можно признать работу лишь одного контейнера – того, что за детским магазином на Советской улице. Остальные два горожане пока, увы, «не распробовали».

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: limonov eduard natanovich | 20.06.2015 в 13:57

7juuuuuuuuuuuuu———————Господа россияне! Братья и сёстры!! К вам обращаюсь я, друзья мои – в этот тяжкий час, когда все враги Великой России ополчились на неё и грозят всякими карами!!! вы все дружно и самоотверженно боретесь за ИМПЕРИЮ и её ВОССТАНОВЛЕНИЕ! Самая достойная участь!!! И вот мы, достойные борцы за восстановление и утверждение Великой России-империи спросим себя: а на что нужна ИМПЕРИЯ??!! Что ИМПЕРИЯ дала РОССИИ ДОБРОГО??!!…
Вот БРИТАНИЯ—имела некогда империю: Индия, Африка, в Америке, Австралия…Что приобрела МЕТРОПОЛИЯ—Британия с империи? Рынки сбыта—и стала МАСТЕРСКОЙ МИРА!, да настроила у себя фабрик-заводов, портов и ДОРОГ!! Уровень жизни в целом —вырос, нищета вопиющая ИСЧЕЗЛА. Построили во множестве замки и дворцы, поместья обустроили роскошно по всей стране…Крайние левые и крайние правые никогда не имели в Британии значительного влияния –именно потому, что грабёж ИМПЕРИИ позволил устранить крайнюю нищету. Ещё и каторжников своих Британия сплавляла в Австралию! Тоже ведь выгода…А ФЛОТ!!—какой грандиозный ФЛОТ выстроила Британия в том числе и за счёт колоний…Словом, БРИТАНИЯ таки с ИМПЕРИИ своей поимела некогда изрядные ВЫГОДЫ. Пусть теперь и расплачивается за них массовым наплывом «чёрных и цветных», множеством проблем с ними. Но это ТЕПЕРЬ. А ТОГДА—выгоды были налицо!
А РОССИЯ—ЧТО поимела с ИМПЕРИИ??!! Дороги?! Порты?! Стала «мастерской мира»?! Уровень жизни большинства населения МЕТРОПОЛИИ вырос??!! Где в России ДОРОГИ??!! А России они куда нужнее, чем Британии: там-то и морем можно по крайности добраться, а в России без ДОРОГ—НИКУДА!!
И что ещё в Российской империи было МЕТРОПОЛИЕЙ?! Великороссия?! С её неизбывным БЕЗДОРОЖЬЕМ?! И с неизбывною же НИЩЕТОЙ?!
МЕТРОПОЛИЕЙ была МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ+ пара-тройка других крупнейших городов. Вот они некие ВЫГОДЫ с империи таки имели. НО! не малые города и сёла. Где ДОРОГИ??!! Где ПОРТЫ?! Где замки и дворцы, где роскошные поместья по всей Великороссии??!! Где высокий (пусть относительно) уровень жизни в деревнях и малых городах, в коих-то и проживало во времена ИМПЕРИИ большинство??!! И эти деревни и малые города были же (и остались) на самом деле так же КОЛОНИЯМИ, как и ОКРАИНЫ!! Оттого и нищали, нищают… ЧТО ПОИМЕЛА РОССИЯ С ИМПЕРИИ???!!!— Н И Ч Е Г О!!!!!…
И вот за это Н И Ч Е Г О вы так рьяно ратуете и доныне?, так люто жаждете «возродить ИМПЕРИЮ»?!…Не сегодня-завтра вы потеряете Сибирь!!, а вам надо всенепременно «Украину присоеденить» и Грузию захапать?!… И то потеряете, и этого не присоедените… Так откуда же столь лютое ИМПЕРИИПОКЛОНСТВО?!, столь рьяное властеобожание у вас, в большинстве-то вовсе не москвичей-петербуржцев?…Что вертуХАЙЛЬ ПУТЛЕР и хечин-суй со всею их бандой ИМПЕРИЮ «возрождают» кровью – чужой!, вашей!! — понятно. Но вам-то, вам-то на что ОНА?! На что вам эта самая РАШКА-ГОВНЯШКАнедоИМПЕРИЯ??!! Со всей и всяческой НОВОбаРбОССИЕЙ??!!
Для вас—вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ. Ответа у вас —НЕТ… Читайте Даниила Андреева—что-нибудь да станете понимать…Хотя—сужу по опыту—призывы мои напрасны: россияне-мокселяки, верноподлежащие вертухали— учиться КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮТ! Потому и проваливаются в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ… И за собою пытаются тащить других… Агрессия—подчеркну—АГРЕССИЯ 2014 в Украину тому свидетельство и доказательство. Вам, рашка-говняшкаИМПЕРДАУНАМ, угодно погибать за ИМПЕРИЮ?! И в этом состоит «особая миссия России в мире»?! В этом—её «особый урок миру»?! Да вы, господа рашка-говняшкаИМПЕРДАУНЫ, не токмо Д.Андреева не знаете, вам вполне неизвестен и П.Чаадаев… Уместно и впору такое вот прибавление : Чечня и Лугандон(оно же НОВОбаРбОССИЯ) – в чем их «отличие»? Когда Чечня возжелала отделиться от России, это заклеймили «сепаратизмом» и утопили в крови ( а ныне еще и выплачивают дань Кадырову – из ваших карманов! между прочим…) И все вы – рашка-говняшка-имПЕРДАУНЫ – в один голос воете: «то было кровопролитие во благо России»!! И прав ПУТЛЕР, проливший море крови ради сохранения «единства России»!! Пусть так. Путлер победил сепаратистов во благо России. Но когда тот же самый сепаратизм Лугандона пытается устранить правительство Украины – вы все воете о «нарушении прав человечества вообще и интересов России в особенности»!! В Чечне – хорошо поступили, а в Лугандоне – плохо? …Вообще-то сие называется «когнитивный диссонанс», но для рашка-говняшк-имПЕРДАУНОВ это слишком сложно….. Помимо всех прочих рашкаИМПЕРдебилов текст этот специально адресован АРХИСТЕРВУ ЛАПТЕПЛЁТОВУ (именует себя АЛЬБЕРТОМ АКОПЯНОМ то же аристарх космоплётов, с неких пор — URUMOV)—-самому назойливому уроду на «Эхе Москвы», настолько омерзительно смрадному, что и не передать… МРАЗЬ!!!! Погань!!!Naturalnyj 3,14zdun!!!(теперь оный 3,14zdun называется URUMOV) По тому, как его оберегают и холят на сайте—надо заключить: за этим ником—сам Венедиктов-Дупупутиналижущий !!, гранд роиссявпрдежурналистики, тотально-капитально подлежащий под Лесей-Рябцевой…
Хакамада—имперДЕРЖИМОРДА!!, подПУТИНСКАЯ сучка!!! А уж скобейда—просто патологически неизлечимая дурра, что-то такое есть в грунте земли русскАго міра—сплошь имПЕРДАУНы на нём произрастают…..а вкупе все эти—рьяные радетели и печальники луГАНДОНОВ и сами—точно такие же…..—————АБШЛИМ—————

leotank, 20.11.2014 17:53 (#)
Не открутится Обама,
Он виновен, дело знамо!
(ответить)
leotank, 20.11.2014 18:01 (#)
Если одолела вша,
Виноваты в этом США.
Провонялися портянки-
Виноваты в этом янки,
Прохудились сапоги-
Изощряются враги.
Не решаются вопросы-
Издеваются пиндосы.
Спёр бутылку брат у брата,
Это НАТО виновато.
Воровство и ложь везде?
Руку приложил Госдеп.
Лопнул в самый пик гандон —
Постарался Пентагон.
Просквозило на ветру,
Знай, кругом агенты ЦРУ.
Кто спалил барак у БАМа?
Педофил Барак Обама!
Дискотеку кто спалил?
Да Обама — педофил!
Чтобы жить и не болеть,
Надо Штаты одолеть,
Только Штаты велики,
Только Штаты далеки,
Не осилить Штаты нам,
Штаты нам не по зубам.
Что ж, возьмем тогда дубину
И попрем на Украину!
(ответить)

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: