строительство и землепользование

Любимый город преображается

Одно из основных направлений в работе администрации – вовлечение в хозяйственный оборот свободных территорий, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

В 2019 году администрацией
Кронштадтского района
Санкт-Петербурга был реализован
целый ряд мероприятий
по комплексному благоустройству
территории района.

Развитие Кронштадта

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2016 №97 утверждена подпрограмма «Развитие Кронштадта» государственной программы Санкт-Петербурга «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга». Подпрограмма разработана с целью создания условий для обеспечения сбалансированного экономического и социального развития территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Общая сумма на реализацию мероприятий Подпрограммы на период до 2023 года составляет 345,3 млн. руб.

Установка Докового моста после капитального ремонта

Доковый и Пеньковый мосты

Полностью восстановлены грузоподъёмность и исторический облик Докового моста. Также восстановлены по историческим источникам механизмы пролётного строения, отремонтированы и укреплены гранитные устои моста. Все новые элементы выполнены из современных высокопрочных сталей с повышенной коррозионной стойкостью. Это обеспечит долгую жизнь исторической конструкции.
В 2019 году СПб ГУП «Мостотрест» выполнены работы по реставрации исторического покрытия мостовой из чугунных шашек на Петровской улице.

Летний сад, Обводный канал, Служительские флигели

Обновлённый Летний сад

Полностью завершены комплексные работы (2015 – 2019) по капитальному ремонту Летнего сада. Отреставрирована историческая чугунная ограда. Выполнены реконструкция освещения с установкой новых опор и .работы по благоустройству всей территории сада с воссозданием исторической планировки, реставрацией грота и устройством новых детских площадок.
Завершена реставрация исторической чугунной ограды Обводного канала с гранитным цоколем общей протяжённостью свыше двух километров. Выполнение работ проводилось поэтапно с 2012 года.
Начаты работы по реставрации исторической чугунной ограды Служительских флигелей на Флотской улице. В 2019 году выполнены работы по реставрации участков, расположенных между тремя многоквартирными домами, в двух из которых проживают семьи военнослужащих. Работа также будет продолжена в 2020 году до полного её завершения.

Квартал 18

В ходе работы Проектного офиса «Стратегическое развитие Кронштадтского района Санкт-Петербурга» совместно с профильными комитетами разработан план-график строительства и реконструкции объектов на территории квартала 18. На инвестиционных условиях спланировано строительство двух жилых домов, гостиницы, торгового центра и пансионата для пожилых людей. Все необходимые мероприятия по обеспечению территории инфраструктурой и социальными объектами включены в государственные программы и Адресные инвестиционные программы Санкт-Петербурга. Завершено проектирование берегоукрепления Финского залива и реконструкции Цитадельского шоссе на участке от ул. Литке до ул. Адмирала Грейга. Комитетом по строительству выполняется проектирование внутриквартальных проездов и проектирование строительства здания новой спортивной школы с завершением проектирования в 2020 году. Комитетом по энергетике выполняется проектирование реконструкции воздушных магистральных тепловых сетей, проходящих по территории 18-го квартала и прилегающей территории будущего туристического кластера. Начало работ – 2021 год. Завершение – 2026.

Новый сквер

В 2019 году завершена работа по созданию нового сквера в створе Цитадельского шоссе и улицы Зосимова. Общая площадь комплексного благоустройства составила 1,8 гектар. Территория сквера включает в себя часть исторической эскарповой стены комплекса «Крепость Кронштадт» (Южное ботардо) и участок Восточного крепостного оборонительного рва (Кронверкского канала).
В ходе работ по комплексному благоустройству территории высажены молодые деревья, установлена детская игровая площадка с кораблем, благоустроен выход к Финскому заливу с устройством подпорной стенки из габионов. Выполнены работы по консервации эскарповой стены и очистке от донных отложений Кронверкского канала.

Комфортная среда

На новой спортивной площадке для людей с ограниченными возможностями

В рамках реализации приоритетного проекта Санкт-Петербурга «Создание комфортной городской среды» в 2019 году созданы новые общественные пространства различного функционального назначения.

Создана новая площадка для людей с ограниченными возможностями на улице Сургина. Площадка разделена на игровые и спортивные зоны – баскетбол, волейбол, минигольф, боче. Работы были объединены с ремонтом фасада и кровли здания Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, к которому непосредственно и прилегает новая площадка.
Создана новая многофункциональная спортивная площадка (ул. Гидростроителей, 7) на площади 1,3 гектара. При планировании благоустройства территории, работы также были объединены с капремонтом здания Центра единоборств, расположенного в границах территории, и устройством на улице Гидростроителей новой парковки.
Капитально отремонтирована территория детского сада № 13 на Широкой улице с установкой нового детского оборудования и устройством современного искусственного покрытия. Работы были объединены с программой СПб ГБУ «Ленсвет» по установке на территории детского сада новых опор освещения.

Соревнования проходят на новой многофункциональной
спортивной площадке в 19-м квартале

Здания

Не менее важной является задача по реконструкции и приспособлению для современного использования существующих зданий на территорий района, находящихся в ведении государственных бюджетных учреждений.
В рамках Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга Комитетом по строительству в 2020 году завершатся работы по проектированию реконструкции и приспособления для современного использования комплекса зданий Кронштадтского лицея по адресу: ул. Фейгина, д. 7-9 и проектированию приспособления для современного использования здания Кронштадтского Дворца культуры по адресу: пр. Ленина, д. 39а.

Реконструкция тепловых сетей

В межотопительный период 2019 года ГУП «ТЭК СПб» проведены работы по реконструкции магистральной тепловой сети на Посадской улице от ТК-10 на ул. Мартынова до ТК-8 (ТК-9) на Андреевской улице; от ТК-3 на Посадской улице до домов на Посадской улице – №№ 41, 43, 45, 49. Общая протяжённость тепловой сети составила 816,965 п. метров

Туристско-рекреационный кластер

В феврале 2019 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным дано поручение о развитии города Кронштадта как центра Военно-морского флота. И уже сегодня Министерством обороны России совместно с Правительством Санкт-Петербурга разработана концепция создания туристско-рекреационного кластера в Кронштадте.

В рамках реализации проекта планируется:
• осуществить реставрацию и приспособление для современного использования фортов «Пётр I», «Александр I» и «Кроншлот»;
• капитально отремонтировать причальные стенки Каботажной и Купеческой гаваней с устройством набережных;
• построить на территориях неиспользуемых военных городков новые объекты общественно-деловой застройки.
Уже в текущем году будут выполнены работы по созданию рекреационной зоны и детского лагеря в районе форта «Пётр I». Реализация же полного комплекса работ по созданию Кластера спланирована до конца 2023 года.
Общая площадь Кластера составляет около 100 га. Практически вся эта территория находится в ведении Минобороны.
Вместе с тем, учитывая необходимость формирования земельных участков, внесения изменений в Генплан Санкт-Петербурга, разработки проектов планировок и проектов межевания, согласования проектов с КГИОП и так далее, реализация проекта без участия комитетов Санкт-Петербурга и администрации района невозможна.
Поэтому в середине 2019 года Правительством Санкт-Петербурга было утверждено Постановление о создании рабочей группы, которую возглавил Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов..
Реализация проекта позволит:
• вовлечь в хозяйственный оборот пустующие территории военных городков. Это десятки гектаров заброшенной и неиспользуемой территории;
• отреставрировать форты, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО;
• создать свыше тысячи новых рабочих мест для жителей Кронштадта и тем самым значительно сократить ежедневную трудовую маятниковую миграцию кронштадтцев в другие районы Санкт-Петербурга;
• значительно повысить туристический потенциал Кронштадта и привлечь бизнес на новые объекты Кластера.
Реализация намеченных планов невозможна без качественной модернизации транспортной инфраструктуры. Приняты решения о включении в Адресные инвестиционные программы Санкт-Петербурга необходимых затрат, а также – мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции Цитадельского шоссе на всём его протяжении, от исторической части Кронштадта до съезда на КАД в районе логистического терминала «Моби Дик».

АНО «Остров фортов»

На пресс-конференции в ТАСС говорили о Кронштадте

Для реализации проекта была создана автономная некоммерческая организация «Остров фортов».
Помимо основного направления деятельности по созданию туристско-рекреационного кластера, АНО «Остров фортов» при участии администрации района реализует ряд социальных проектов на территории Кронштадта:
• летом 2019 года на базе Детской художественной школы была организована выставка картин мариниста Ивана Айвазовского, которую посетило 145 тыс. человек;
• в ноябре 2019 года организован районный конкурс среди детей «Я люблю Кронштадт», направленный на укрепление положительного отношения детей и молодёжи к истории города воинской славы – Кронштадта, его уникальности и роли в истории государства;
• с 21 декабря на Якорной площади работает бесплатная зимняя тюбинговая горка.
В 2020 году районная администрация совместно с АНО «Остров фортов» продолжит реализацию социальных проектов в Кронштадте, в первую очередь, направленных на повышение качества жизни горожан и улучшение условий для отдыха.
Одним из таких проектов, например, является создание детской игровой площадки на дворовой территории общего пользования (Флотская ул., 4). В связи с тем, что собственником земельного участка является Минобороны, выполнение работ за счёт бюджета Санкт-Петербурга не представляется возможным, и реализация проекта планируется без привлечения бюджетного финансирования.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: