«Иоанновская семья» соберётся в Кронштадте

1 ноября 2019 года исполняется 190 лет со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. В связи с этим юбилеем 30 октября в Таврическом дворце торжественно начнётся Юбилейная встреча «Иоанновской семьи». Это международное церковное событие – в Санкт-Петербург приедут около 500 представителей Иоанновских приходов, социальных учреждений и организаций, посвящённых святому праведному Иоанну Кронштадтскому, из России и 16 зарубежных стран. Главная цель этой встречи – обмен современным опытом безвозмездного социального служения, помощи больным и обездоленным, старикам и детям-сиротам.

Иоанн Кронштадтский – великий молитвенник и чудотворец, чей опыт церковного социального служения в Российской Империи в конце XIX и начале XX века принёс к сегодняшнему дню благие плоды на всех континентах Земли. В России деятельность отца Ионна Кронштадтского заложила основы системы социального обеспечения.
1 ноября 2009 года, в день рождения всероссийского батюшки, в Петербурге впервые собрались представители православных храмов, часовен, монастырей и социальных организаций, посвящённых Иоанну Кронштадтскому или названных в его честь. Так образовалась «Иоанновская семья», целью которой является прославление имени великого пастыря и чудотворца, а также помощь его последователям во всём мире.
В 2015 году состоялись юбилейные торжества, посвящённые 25-летию прославления Иоанна Кронштадтского Русской Православной Церковью. Более 200 священнослужителей из 22 стран мира приняли участие в праздничных богослужениях в Санкт-Петербурге и Кронштадте, а также в железнодорожном Крестном ходе из Петербурга в село Сура Архангельской области, где родился святой.
Юбилейная встреча «Иоанновской семьи» проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Программа Юбилейной встречи «Иоанновской семьи»

30 октября, в 17.00, в Таврическом дворце состоится торжественное открытие юбилейной встречи, выставка творческих работ, а также премьера полнометражного документального фильма «Именем Иоанна Кронштадтского. Продолжение».
31 октября, в 9.00, в отеле «Москва» состоится конференция «Иоанновской семьи», которая пройдёт в формате шести «круглых столов» по направлениям: реабилитация алко-  и наркозависимых, бездомных; паллиативная и сестринская помощь; православная педагогика и образование; поддержка многодетных семей и противоабортная деятельность; жизнь приходов; юридическая помощь и противодействие ювенальной юстиции, тюремное служение.
31 октября, в 14.00, в Петропавловской крепости (атриум Комендантского дома) состоится награждение призёров Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени».
1 ноября, в 10.00, в Никольском Морском соборе Кронштадта начнётся Божественная литургия, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в сослужении – архиереи и более ста священнослужителей – гостей.
1 ноября, в 11.45, начнётся Крестный ход от Якорной площади Кронштадта по Советской улице в Андреевский сад. По окончании Крестного хода в Андреевском саду пройдёт молебен о воссоздании Андреевского собора, в котором 53 года служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Собор был разрушен безбожными властями в 1932 году, чтобы стереть память
о святом чудотворце из народной памяти. Но усилия богоборцев оказались тщетными.
1 ноября, в 14.30, в мемориальном музее-квартире Иоанна Кронштадтского (Кронштадт, Посадская ул., дом 21) откроются две новые комнаты с мебелью и вещами, бывшими в его обиходе.

Оргкомитет Юбилейной встречи

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: