Здесь краски всегда мокрые. Не засыхают уже 45 лет

Новый учебный год ДХШ имени М. К. Аникушина начала с новым директором. София Михайловна Кувайкина, основавшая школу и возглавлявшая её ровно 45 лет, передала ответственный пост своей ученице, коллеге и единомышленнице Римме Хамитовне Ремишевской.

4 сентября, на открытии ретроспективной выставки, посвящённой 45-летию одной из лучших художественных школ Санкт-Петербурга, об этом узнали не только учащиеся и родители, но и приглашённые выпускники разных лет. Торжество не было похоже на официозный юбилей, хотя количество букетов едва не превысило количество имеющихся в натюрмортном фонде ваз. Это была встреча поколений! Душевная и тёплая, какие обычно бывают в нашей «художке».

Восемь выпускниц ДХШ имени Аникушина: девочки, окончившие школу в 2014 году,  и Римма Хамитовна Ремишевская, выпускница 1983 года, ныне – директор художественной школы в Кронштадте

Восемь выпускниц ДХШ имени Аникушина: девочки, окончившие школу в 2014 году, и Римма Хамитовна Ремишевская, выпускница 1983 года, ныне – директор художественной школы в Кронштадте

Художественная школа в Кронштадте открылась в далёком 1970-м. Тогда учились четыре года. А значит, в 1974-м в большую творческую жизнь провожали первых выпускников.

– Ровно 45 лет назад я без ведома родителей пришла в художественную школу с подружкой… и поступила, – вспоминает Елена Бабич. – София Михайловна Кувайкина была первым человеком, который встретил меня в стенах школы. Я не стала художником, но… без художественного образования, полученного у Софии Михайловны, я по-другому смотрела бы на этот мир. Нас учили любить мир, чувствовать его красоту и всё, чем бы мы ни занимались, делать творчески.

Выпускники приходят преподавать
Когда София Михайловна Кувайкина стала директором, ей было всего 25! На архивных фотографиях, украсивших к юбилею холлы второго этажа, запечатлена энергичная молодая женщина. Она легко узнаваема… и всегда в окружении детей. Теперь они, выросшие, дарят своему учителю цветы, комплименты и тёплые объятия. Многие из выпускников стали художниками, коллегами, некоторые из них вернулись работать в кронштадтскую школу. Среди преподававших и преподающих в родной «художке»: выпускница 1983 года Римма Хамитовна Ремишевская, выпускница 1988 года Нина Константиновна Филюта, выпускница 1995 года Ольга Викторовна Гаврикова, выпускница 1998 года Екатерина Вячеславовна Григоренко.

– София Михайловна Кувайкина преподавала у нас живопись. Из опыта знаю: это сложнейший предмет, и для того, чтобы дети его любили, у преподавателя-живописца должен быть талант. София Михайловна, без сомнения, таким талантом обладает. У неё живописцами или людьми, неравнодушными к этому виду искусства, становятся все! – рассказывает художник, член Общества акварелистов Санкт-Петербурга, ныне – учитель ИЗО 425-й школы Ольга Гаврикова. – Конечно, уроки Софии Михайловны были самыми любимыми. Нам, детям, не хотелось уходить домой. Мы засиживались в мастерской допоздна, и гардеробщица, всякий раз напоминая нам, что пора собираться, называла нас «счастливенькими» на грибоедовский лад (счастливые, ведь, «часов не наблюдают»). Ещё София Михайловна оказала мне большую помощь и поддержку при поступлении в университет. Мы даже на собеседование ездили вместе. С «художкой» у меня связаны только позитивные воспоминания. Это была не только радость творчества, но и радость общения со сверстниками, обретение друзей по интересам. Живое общение, шутки и смех сопровождали учебный процесс. Благодарю моих любимых родителей, за то, что отвели меня учиться в эту школу. Спасибо всем тем людям, которые эту школу создали и посвятили ей свою жизнь.

14 художников
Сегодня в ДХШ имени М. К. Аникушина работают 13 педагогов: София Михайловна Кувайкина, Римма Хамитовна Ремишевская, Вениамин Григорьевич Сидоренко, Светлана Михайловна Григоренко, Ольга Владимировна Сидоренко, Надежда Юрьевна Серова, Оксана Васильевна Еремеева, Ольга Александровна Изотова, Екатерина Вячеславовна Григоренко, Екатерина Юльевна Гофман, Вера Александровна Голубева, Виктор Бронеславович Ремишевский и Галина Владимировна Баянова. Они – энтузиасты и подвижники, которые понимают, ценят и любят детей. При этом каждый из них – самобытный художник. В Детской художественной школе уверены: преподаватели должны быть не только учителями, но и творцами. Живописцы, графики, скульпторы, дизайнеры – они должны делать собственные проекты и выставки, помимо уроков через своё творчество приобщая детей к искусству.

София Кувайкина с учащимися Детской художествееной школы имени М. К. Аникушина

София Кувайкина с учащимися Детской художествееной школы имени М. К. Аникушина

– В ноябре в нашем выставочном зале вы увидите работы нынешних преподавателей и тех, кто работал в художественной школе в разные времена, – сообщает София Михайловна Кувайкина. – Это будет ещё одна запланированная к юбилею школы выставка.

Кем стали ученики?
Сейчас в стенах кронштадтской «художки» представлены ученические работы: корабли, натюрморты, купола, животные Ленинградского зоопарка, портреты друзей и кронштадтские пейзажи – их рисовали те, кого по-домашнему ласково и по-матерински нежно София Михайловна продолжает называть Машей, Колей, Олей, Лизой… Выросшие и ставшие художниками, дизайнерами, модельерами, архитекторами, педагогами, артистами, журналистами… – для неё они навсегда останутся детьми.

Кем стали выпускники? Чем занимаются сегодня? Ольга Лебедева шьёт костюмы для Мариинского театра. Жанна Григоренко и Ирина Халбаева – реставраторы в Русском музее. Пётр Конош входит в правление Союза художников. Ольга Морковина – архитектор, Марина Огнева – дизайнер, а вот Елизавета Садкова – журналист. В Эрмитаже работает Мария Тихонова. Дизайн с предпринимательской деятельностью успешно совмещает Николай Коробов. Алина Демакова занимается компьютерным дизайном. Денис Настас работает архитектором, Сергей Прилат – скульптор. Наталья Никитина окончила Академию художеств. Ольга Орлова – художник по стеклу. Среди выпускников этой школы также многим известные и уважаемые в Кронштадте люди: автор-исполнитель Людмила Свириденко, заместитель директора Музея истории Кронштадта Евгений Кобчиков и педагог флористики ДДТ «Град чудес» Ольга Кобчикова, художник Вячеслав Иванов. Этот список можно продолжать долго.

О том, что «художка» стала для него вторым домом, говорил каждый второй из прибывших на юбилейную встречу. «У меня самые лучшие воспоминания о школе!», «Учёба здесь – самые яркие творческие годы моей юности!» – эти фразы выпускники разных лет повторяли снова и снова.

– В художественной школе каждая из нас находила что-то своё, и при этом у нас было нечто общее, что нас объединило, что нас объединяет до сих пор, – рассказали девочки 2012 года выпуска. – Спасибо всем учителям, которые учили, воспитывали и дарили по частичке себя, чтобы мы выросли такими, какие мы есть! – Анастасия Бажанова, Ксения Петрова, Дарья Гаврилик, Полина Хамраева, Мария Ермоленко пока не могут похвастаться дипломами. Они ещё молоды. Но пройдёт 15 лет, и кто знает: возможно, они приведут в ДХШ своих детей…

Сюда ходят семьями
– Я очень рада, что сюда ходят семьями. Мы действительно все как одна семья, – говорит София Михайловна Кувайкина.

Надежда Павлова привела в художественную школу имени Аникушина двух своих дочерей. Три сестры Хамраевы – Мария, Екатерина и Полина – в разное время окончили ДХШ. Фамилия Восканьян снова и снова возникает в списках учащихся. Иван, Таисия и Егор Захаренко продолжают сегодня постигать тайны искусства.

– В этом году я заканчиваю обучение в художественной школе, – говорит Иван Захаренко. – Жаль, что уже не будет пленэра. Но впереди ещё целый учебный год для совершенствования моих навыков и умений. Я рад, что в школе нашёл настоящих друзей и благодарен моим преподавателям за полученные знания.

– Детская художественная школа для троих детей из нашей семьи – не просто место, где их знакомят с разными видами изобразительной деятельности, – рассказывает мама Вани Наталья Захаренко. – Это жизнь, наполненная общением со сверстниками и талантливыми преподавателями, интересными встречами с настоящими мастерами-художниками и участием во всевозможных конкурсах, незабываемыми поездками. Самое главное, что воспитанники ДХШ учатся думать, видеть красоту окружающего мира, у них есть возможность сформироваться творческими, яркими личностями. В этом безусловная заслуга всего педагогического коллектива школы. Огромное спасибо учителям за неустанный труд, внимание и чуткость, желание научить наших детей видеть и чувствовать прекрасное, творить. Творческого им долголетия!

Поиск не прекращается!
В этой школе царит любовь! Здесь не только учат рисовать и цвета подбирать. Тут раскрывают умение чувствовать и видеть! 45 лет назад, открывая новое образовательное заведение в Кронштадте, София Михайловна Кувайкина мечтала о создании творческой школы. Не художественной, а именно творческой! Поиск идей, смыслов, форм не прекращается здесь вот уже более четырёх десятков лет.

В этом году в ДХШ имени М. К. Аникушина открыты дополнительные дисциплины – печатная графика и батик. Рисовать экслибрисы, делать офорты, изготавливать бумагу и создавать собственные книги – этим дети будут заниматься под руководством Виктора Бронеславовича Ремишевского. А по субботам в ДХШ открыты курсы батика, которые могут посещать все желающие, даже взрослые. О батике здесь мечтали давно, а потому с радостью взяли в команду молодого художника по ткани Галину Владимировну Баянову.

И ещё приятная новость: основатель кронштадтской ДХШ, её творческий лидер, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры София Михайловна Кувайкина – никуда не уходит! Она остаётся в школе в должности заместителя директора и продолжит работу с детьми. В этом году у Софии Михайловны четыре класса, один из которых – выпускной!

– Я – счастливый человек! 45 лет я прожила в любви! – признаётся София Михайловна. – Но убеждена: работать до состояния Бабы Яги – нельзя. Дети любят молодых. Поэтому надо вовремя уйти. И сделать это легко и спокойно. Об этом думала года 3-4. Я мечтала, чтобы Римма согласилась сменить меня на этом посту, потому что уверена, что этот человек продолжит мои начинания. С Риммой Ремишевской мы единое целое. А потому ничего новому директору рекомендовать не буду, она сама всё правильно сделает. У меня же теперь радость каждый день! Я не думаю, что сказать на приёме в администрации. Я думаю о том, какая у меня будет композиция в 5-м классе!
Я теперь буду заниматься творчеством!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: