3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Памяти 335 погибших в Беслане посвящается

11IMG_9729335 белых шариков взмыли в небо над Кронштадтом 3 сентября. Именно столько душ по официальным данным унесла произошедшая 1 сентября 2004 года трагедия в Беслане. Прошло 11 лет. Помнить о тех, кто не вышел из школы № 1 небольшого городка в Северной Осетии, и не допускать подобных террористических актов – вот к чему призывали кронштадтцев организаторы памятной акции, прошедшей на площадке перед центральным фонтаном в День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.

Как сообщил инициатор акции памяти – лидер инициативной группы Алексей Федотов, подобное мероприятие проходит в городе в четвёртый раз. Первые годы погибших бесланских детей вспоминали учащиеся 425-й школы. Но постепенно акция вышла из школьного двора в городской сквер и объединила представителей различных образовательных, молодёжных и социальных учреждений Кронштадта: ВИК «Ладога», ВСК «Скала», ВИК «Русь», ДДТ «Град чудес», Центра социальной помощи инвалидов и детей-инвалидов, Комплексного центра социальной помощи населению. Непосредственными участниками события стали ребята 425-й школы – они читали стихи… написанные детьми, от лица детей, о погибших и выживших в той трагедии детях.

Перед собравшимися у городского фонтана выступила глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина. Она же объявила минуту молчания. После которой кронштадтские школьники – учащиеся 425-й, 423-й и 418-й – отпустили в небо 335 белых воздушных шариков. Шары олицетворяли невинные души, так рано покинувшие эту землю. Их число соответствовало числу погибших в той трагедии детей (186 человек), спасателей, бойцов подразделений «Альфа» и «Вымпел».

Вечная им память.

Напомним, 1 сентября 2004 года школу № 1, расположенную в северно-осетинском городке Беслане, мало кому известном до того трагического дня, захватили террористы. Три дня они держали детей, учителей и родителей в заминированной школе, не позволяя передавать заложникам еду, запрещая детям подходить к кранам с водой. Они расстреливали заложников, прикрывались ими, словно живым щитом, тем, кто отваживался на побег, стреляли в спины. На третий день в школе прогремел взрыв, рухнула крыша, начался пожар. Бойцы групп «Альфа» и «Вымпел» начали штурм здания, ценой своей жизни спасая детей.

В финале прошедшей в Кронштадте поминальной встречи слово взял священник. Отец Алексей обратил внимание своих юных слушателей – школьников – на то, что горе сближает, пережитая беда делает нас сильнее, но объединяться можно не только во время беды. Он призвал молодёжь объединяться во имя доброго, благого дела, тогда всё задуманное ими обязательно получится.

С Божьей помощью.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Екатерины Керножицкой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: