Счастливый день для Лизы

Этот день, 7 июля, Лиза Ванке запомнит, наверное, на всю жизнь. Она стала владелицей квартиры в родном Кронштадте.

Лиза получила её по программе обеспечения жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших совершеннолетия. Документы на однокомнатную квартиру по Гражданской улице девушке вручил глава администрации района Олег Довганюк.
Лиза учится в Политехническом университете имени Петра Великого по специальности «экономика», успешно завершила первый учебный год.
В администрацию района Елизавета пришла вместе с тётей, которая её опекает. Олег Анатольевич вручил ей букет цветов и подарок. Глава района сказал, что ему очень бы хотелось чаще вручать документы на собственное жильё детям-сиротам. Программа работает, но пока всех обеспечить не получается. Администрацией Кронштадтского района было принято решение о предоставлении жилых помещений детям-сиротам из собственного жилого фонда на территории Кронштадтского района.
Лиза рассказала, что квартира ей понравилась. Честно призналась, что хотела бы получить в Санкт-Петербурге, хотя очень любит Кронштадт: всё же сегодня её студенческая жизнь связана с Питером. Государство, по словам девушки, хорошо помогает: кроме приличной стипендии, она получает 14 000 рублей в месяц на питание. Проезд
в транспорте бесплатный, раз в квартал ей выделяют 24 000 рублей на покупку одежды.

За последние шесть лет отдельными квартирами обеспечены 2614 петербургских детей-сирот. В профильных службах Правительства Санкт-Петербурга отмечают, что жилье предоставляется им по договорам социального найма, квартиры не подлежат приватизации и обмену. Это делается для того, чтобы предотвратить незаконные сделки и защитить молодых людей от мошенников.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: