День Победы – онлайн. Как это было

75-летний юбилей Великой Победы мы все хотели отметить как-то особенно. 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. По всей стране 9 мая планировались памятные мероприятия. Но эпидемия, внезапно изменившая нашу жизнь, внесла свои коррективы в планы всей страны, да и всего мира. Президент Владимир Путин накануне праздника объявил об отмене массовых мероприятий 9 мая в связи с пандемией. Однако режим самоизоляции не помешал россиянам отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне дома.

Впервые праздник прошёл в онлайн-формате. В соцсетях было организовано большое количество акций с участием пользователей. Кронштадт не обошёл стороной онлайн-марафон. Жители активно участвовали как в общероссийских и городских акциях в память о героях войны, так и в районных, организованных кронштадтцами, Кронштадтцы читали стихи о Великой Отечественной войне
Накануне праздника Победы на своей странице в ВКонтакте губернатор Санкт-Петербурга дал старт акции #Стихи75летПобеды. Александр Беглов прочитал стихотворение поэта Анатолия Пшеничного «Когда опускались высокие тени…» и предложил эстафету коллегам и всем жителям города.
К акции губернатора первыми в нашем районе подключились волонтёры и воспитанники подростково-молодёжных клубов Кронштадтского Дворца молодёжи и студий Дворца культуры. Эстафету подхватили жители города. Школьники, учителя, работники учреждений, дети и родители ежедневно выкладывали на своих страницах записи стихов о Великой Отечественной Войне. Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, как и кронштадтцы, поддержал акцию, прочитав стихотворение Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов незабытых». Проект «Стихи Победы» получил большой отклик у жителей Кронштадта. Люди продолжали читать стихи в память о погибших и после 9 мая. Было очевидно – кронштадтцы читали стихи не ради участия
в акции, а по зову сердца. Передавая эстафету от старшего поколения к младшему, выражая в стихах порой гораздо больше того, что могут выразить страницы учебников истории об этом страшном времени.

Окна Победы

Ко всероссийской акции «Окна Победы», которая прошла во всех уголках нашей страны, от больших городов до деревень и сёл, также присоединились многие кронштадтцы. По условиям акции жители должны были оформить окна своих квартир в тематике праздника Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звёздами, словами благодарности в адрес ветеранов.
За период проведения акции редакция газеты «Кронштадтский вестник» насчитала более сотни фотографий окон кронштадтцев, говорящих «Спасибо!» героям Великой Отечественной войны за Победу.

Бессмертный полк

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году также прошла в онлайн-формате. Чтобы присоединиться к шествию, нужно было заполнить анкету, приложив необходимую информацию, а также свою фотографию и портреты героев-участников Великой Отечественной войны. Из полученной базы материалов формировался видеоряд из фотографий участника войны и его родственника
с символикой акции. Трансляция шествия 9 мая прошла на экранах нашей страны, в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», а также на портале Бессмертного полка России. Кроме того, каждый житель имел возможность почтить память героев, выйдя на балкон с портретом родственника-ветерана и исполнить песню «День Победы».
9 мая в 10 часов вечера во многих окнах Кронштадта зажглись свечи в память о тех, кто сражался с фашизмом. Фотографии горящих лампад на подоконниках многие кронштадтцы публиковали на своих страницах в ВКонтакте. Посты, фотографии, видео жителей Кронштадта, посвящённые Дню Победы, можно найти в социальных сетях с помощью хештега «ДеньПобеды Кронштадт».

Акции памяти Кронштадта

Кронштадтский Дворц культуры совместно с районным Советом ветеранов к 75-летнему юбилею Великой Победы представил цикл документальных очерков «Они приближали Победу» – о жителях Кронштадта, участниках Великой Отечественной войны. В цикле были представлены семь программ с историями о судьбах кронштадтцев. В каждой программе звучали песни-подарки для ветеранов в исполнении солистов Кронштадтского Дворца культуры.
Подростково-молодёжный клуб «Маяк» Кронштадтского Дворца молодёжи на своей странице в «ВКонтакте» запустил проект «Подвигом славны твои земляки». Ребята записывали видеоролики со встреч с ветеранами, создали подборку информационных карточек о ветеранах Кронштадта.
Театр Балтийского флота представил онлайн-проект «Фронтовая летопись», рассказывающий о жизни и героической работе актёров Театра КБФ в годы войны. Морской центр «Юный моряк» на своей странице в ВКонтакте ежедневно листал «Календарь Победы». Каждый день календаря рассказывал о главных событиях последнего месяца Великой Отечественной войны. Музей истории Кронштадта знакомил посетителей своей страницы с документами Великой Отечественной войны, которые хранятся в фондах музея.

Парад Победы пройдёт 24 июня

«Помним! Гордимся!»

24 июня во всех городах России пройдёт парад, посвящённый Великой Отечественной войне. В Кронштадте на Якорной площади парад начнётся в 10.00, так же, как и в других городах России. В 22.00 на площади состоится оружейный салют. 24 июня Президент России Владимир Путин объявил выходным днем. Парад Победы пройдёт с соблюдением самых строгих мер безопасности, учитывая эпидемиологическую обстановку.

Цветы в память о героях Великой Отечественной войны

8 мая, накануне великого Дня Победы, глава администрации Кронштадта Олег Довганюк возложил цветы к мемориалам Великой Отечественной войны от имени жителей Кронштадта.
Ежегодно в дни празднования Великой Победы к захоронениям приходят ветераны, молодёжь, жители и гости города, чтобы возложить венки и отдать дань памяти погибшим. Церемония возложения венков каждый год проходит с участием большого количества людей. Однако в этом году 9 мая из-за сложной эпидемиологической ситуации массовые очные мероприятия по случаю праздника не состоялись.
«В непростых условиях эпидемии коронавируса мы пока не проводим шествие «Бессмертный полк», Парад Победы. Но после окончания эпидемии мы обязательно с вами выйдем на улицы, на Якорную площадь, и все вместе ещё раз отметим этот святой для всех нас – кронштадтцев – праздник», – произнёс Олег Довганюк в своем видеообращении к жителям Кронштадта накануне Дня Победы.

Поздравить ветеранов лично

9 мая глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк поздравил с праздником Победы в Великой Отечественной войне ветеранов Кронштадта.
Утром, в День Победы, глава города поздравил тружеников тыла, блокадников, ветеранов Великой Отечественной войны лично и по телефону.
Первой Олег Довганюк посетил жительницу блокадного Ленинграда Валентину Николаевну Шульгину. Глава Кронштадта сердечно поздравил Валентину Николаевну с 75-летней годовщиной Великой Победы, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: